На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

ФИДЕГВА С КУРИЦЕЙ И МОРЕПРОДУКТАМИ (или паэлья с макаронными изделиями).

 

       Любителям пасты и морепродуктов посвящается!!!

       Здравствуйте! Сегодня хочу поделиться с Вами еще одним классическим испанским рецептом – фидегва. Это блюдо в меню местных ресторанов стоит в одной группе с паэльей. Принцип и последовательность приготовления почти та же, что я описывала недавно в своей теме http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43464207780/PAELYA-S-....   Разница состоит только в том, что вместо риса добавляются макаронный изделия – fideos, а в остальном почти все так же. А блюдо обязательно получается у любой хозяйки, с пастой проще, чем паэлья с рисом и не надо думать - выйдет или нет новое блюдо? Однозначно все будет ОК!

       Именно с макарошками такой формы здесь готовят это блюдо. Но если Вас заинтересует рецепт, а точно таких изделий в продаже нет – не страшно, возьмите те, которые нравятся Вам, желательно только, чтобы были некрупные и не спагетти. Хотя.....ведь вкус-то не изменится, а есть будем мы с Вами, а не жители Испании (ну уж очень они консервативны в своей кухне, впрочем, как и многие из нас). А кофейную чашку сфоткала потому, что это моя обычная мерка на одного человека при приготовлении паэльи – 100-120 грамм пасты или риса на порцию (это чтобы ничего не оставалось, съели и забыли!) Да, приношу извинения, что нет пошаговых фотографий,  мой старенький телефон сегодня устроил забастовку. Я все в процессе честно и старательно фоткала, но мой телефон не захотел поделиться ни одной фотографией и в конце концов все пропало. Ситуацию немного исправил мой сын... Придя домой с занятий и застав меня в «растрепанных чувствах», он по крайней мере смог запечатлеть своим телефоном конечный результат (и меня обнял, чем сильно утешил).    

      Сегодняшнее блюдо, в отличие от недавней паэльи только с морепродуктами, я решила приготовить mixta, т.е. соединить курицу, рыбу и мариско (добавлю, что фидегва так же, как и паэлью можно готовить и только с мясом, и только с рыбными продуктами и вегетарианскую, и смешанную, т.е. вариантов много, соблюдается только очередность закладки ингредиентов).

       Итак, начнем.

       В широкой сковороде в небольшом количестве масла (у меня оливковое) обжарила болгарский перец и выложила его на тарелку (форма нарезки Ваша любимая, здесь в Испании для паэльи мы режем обычно длинными полосками, для этого же блюда мне нравится нарезать соломкой), дома из-за сына всегда перец режу покрупнее, ну не дружит мой Коля с болгарским перцем! Теперь в сковороду положила кусочки курицы и обжарила ее быстро до румяного цвета (все время готовим на «живом огне»). Следом добавила порезанные заранее кальмары, еще через минут пять – порезанную кубиками рыбу (у меня был кусочек рыбы-меч). Почти сразу, через 1-2 минуты положила 2 зубчика мелкорубленного чеснока (следите, чтобы не пригорел!). Сразу же после чеснока я люблю добавить половину небольшой луковицы, потертой на терке (в классическом рецепте лука нет, но по моему мнению он значительно обогащает вкус. Вот в паэлью лук не кладу даже дома). Еще через 2 минуты добавила две столовых ложки томатного пюре  (можно потереть спелый помидор) и еще прожарила все это минуты две (как Вы заметили, все готовится достаточно быстро, там минутка, потом еще две...). Теперь наступил черед пасты, насыпала три чашки макарошек (готовила на троих), немного шафрана, обжареный ранее перец, хорошо перемешала и еще через 2 минуты все это дело залила горячим рыбным бульоном (как его готовить, я подробно рассказала в теме про паэлью, обычно варю бульона побольше и потом его замораживаю). Если готовим с мясом или микста, можно использовать куриный бульон, просто в этом случае не будет преобладать рыбный вкус, т.е кому как нравится. Да, жидкости нужно столько, чтобы покрыть содержимое сковороды и на палец выше. Огонь не убавляем и ничего не мешаем. Когда количество бульона уменьшилось наполовину, выкладываем размороженные креветки (можно еще и мидии, ракушки), через минутку их переворачиваем (они прекрасно дойдут, приготовятся), посыпаем порезанной петрушкой и УБАВЛЯЕМ ОГОНЬ. Еще добавлю, что многие хозяйки и повара обжаривают креветки вместе с болгарским перцем и выкладывают в сковороду конце готовки, на мой вкус они (креветки) получаются не такие сочные. Кому нравятся очищенные креветки – пожалуйста, только тогда обжарьте панцири и головы в масле перед болгарским перцем, а потом, конечно, выбросьте. Но прием даст дополнительный аромат нашему блюду. Если кто не ест некоторые морепродукты, можно приготовить и с осьминогом, его запанее отвариваем, нарезаем некрупно и добавляем в сковороду вместе с пастой.

       Выключаем, когда жидкость еще просматривается на дне сковороды, паста быстро и без огня впитает оставшийся бульон и будет нежной и сочной. Через пять минут раскладываем на тарелки и с аппетитом обедаем. На весь процесс уходит не более получаса, а бульон можно приготовить еще накануне. Вот Вам еще один совет: все можно заготовить заранее, в первой половине дня, т.е все обжарить, как я описала выше, добавить сухую пасту, перемешать и выключить огонь. А пока Вы будете накрывать на стол, зажгите под сковородой огонь и налейте горячий бульон, результат будет тот же, только вот на приготовление вкусного горячего обеда у Вас уйдет всего только 10 минут! И ни минутой больше, обещаю!

      Традиционно паэлью и фидегва подают с лимоном и соусом али-оли (правда свою порцию лимонным соком я не поливаю, но это, конечно, дело вкуса и привычки).

 Приятного Вам аппетита!Реверанс

 

Фатима.

Картина дня

наверх