На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Салат от Светы Светлячка "На ура!" и форшмак

Вчера приходили дети. К приходу запекла утку и решила какие-нибудь легкие салаты сделать. Один с пекинской капустой и свежими помидорами, огурцами и перцем. А второй долго выбирала и остановилась на этом, "На ура!" http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43195460364/Salatik-N...

Очень простой рецепт: стебли сельдерея, 2 кислых яблока (на них выжать сок 1/3 лимона), кольцо консервированного ананаса - все порезать.

Посыпала поломанными кешью (граммов 70) и заправила домашним майонезом. Вот и все. Очень приятный, свежий вкус. Однозначно еще делать буду, но следующий раз добавлю еще и креветок (это уже идея Олега).

Форшмак

Вчера почистила селедку, посол хороший, а не жирная совсем и в ней много икры. Решила сделать из нее форшмак. Сварила 2 яйца, замочила кусок белого хлеба в молоке. 2 небольших яблока почистила и хорошо сбрызнула лимоном, крупную луковицу почистила и крупно порезала.

Т.к. блендер у меня небольшой, то молола по частям: лук и яблоки, потом яйца и хлеб и 70 г сливочного масла, и селедку в конце. Все хорошо вымешала и в холодильник.

Присоединяйтесь

Картина дня

наверх