На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

жена, которую не любят

"Добрая муза" – жена, которую не любят

В коллаже использован персонаж картины Анжелы Джерих
В коллаже использован персонаж картины Анжелы Джерих

Все мы слышали эту фразу о великих мужчинах и непременно стоящих за ними женщинах. А что стоит за самой фразой?

На днях смотрела передачу о Л. Гайдае и его супруге Нине Гребешковой, в которой фоном подчеркивалось, как самоотверженно (как настоящая жена) вела себя супруга. Заботилась, была матерью и нянькой для мужа. Отказалась от собственной карьеры и снималась у супруга в эпизодических ролях. Варила, укрывала, утешала, подносила, терпела, прощала. В общем, была доброй музой режиссера.

Рассказывались Ниной всякие милые подробности из совместной жизни. Однажды она попросила мужа протянуть ей руку, чтобы опереться, переходя через какую-то канавку.

Еще чего! – буркнул Гайдай.

"Вот! – сказала мужу Гребешкова. – А ведь обещал на руках носить, когда замуж звал". И добавила, смеясь, что "он был такой грубый, просто большой ребенок".

Нина хотела много детей. Гайдай не хотел детей вообще. Но единственному "случайному" ребенку неожиданно обрадовался. Строго добавив "чтобы больше ни-ни, только один".

Изменял ли он мне? Мне это было неинтересно, — уверяла Нина Павловна. — И ему, думаю, тоже. Хотя он был очень увлекающимся.
И я не ревновала, а как бы влезала в его шкуру. Я ему все разрешала.

"Как бы влезала в его шкуру". Сразу вспомнилось циничное "оправдание" распутных мужей своим женам:

Понимаешь, когда я кого-то тр...хаю, это мы с тобой тр...хаем. А если ты мне изменишь, то это нас!

Понятие любви у всех разное. Мне в елейном названии "добрая муза" видится отказавшаяся от себя женщина. Слившаяся с мужем, служащая ему, изливающая на него потоки любви и заботы. Которые он принимает лениво и чуть раздраженно, как избалованный котик. Давая взамен присутствие рядом своей драгоценной персоны.

Я, как мать, в страшном сне не могла бы пожелать для своей дочери участи "доброй музы". И сама бы я не смогла бы стать "доброй музой". Видимо, я ненастоящая жена)

А вы, , смогли бы? Верите, что в таких союзах есть любовь со стороны мужчины? Есть примеры из жизни? Делитесь в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх