На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Торт именинный

После Лариного "Пионососа" стыдно свой выставлять. Но я же пообещала. А обещания всегда выполняю...Я уже говорила. что с кремом я лопухнулась, но исправить у меня не было времени. Ждала гостей. Да, этот торт я пекла на свой день рождения. Я редко их сейчас пеку. Но для любимых внуков(они главные гости) постаралась. Хотя это рецепт у меня очень давно, с 80-х. Меняла только некоторые ингредиенты в зависимости от наличия. Так, в этом торте раньше была сметана(её можно было всегда купить), а не кефир.В скобках указаны мои варианты приготовления теста.

Теперь рецепт.

Ингредиенты:

 Тесто:

Яйцо - 5шт

Кефир – 800гр(сметана)

 Масло – 100 гр

 Сахар -  150 гр(можно 0,5 банки сгущёнки)

 Манка – 1 стакан(заменить можно крахмалом или мукой)

 Мука – 3 стакана

 Сода – 1 ч.л.(если используется сметана, то погасить уксусом)

Приготовление:

Отдельно взбиваем яйцо с сахаром. Кефир гасим содой и добавляем растопленное масло. Выкладываем яичную смесь в кефир и перемешиваем. Добавляем порциями манку и муку, всё постепенно перемешиваем. Густота теста- как густая сметана.


Форму обмазываем маслом, прокладываем на дно пекарскую бумагу и выливаем тесто.Ставим в разогретую на 200 град духовку.


 

Выпекаем при 180 град. час.Отключила духовку и оставила там корж на 10 минут.Выпекать нужно до готовности, проверяя сухой лучинкой. Из-за манки печь пришлось немного дольше.

В тесте была манка, можно без неё, но тогда надо добавить ещё муки или крахмал. Она даёт рассыпчатость, но сам корж получился плотнее и тяжелее.Но очень вкусный.Один небольшой кусочек и- ты сыт! :-) Сахар я положила немного, т.к. не люблю(и нельзя много мне) очень сладкое. И вместо сахара у меня фруктоза(100 гр).Кто любит сладенькое, можно сахар добавить больше.

Готовим пропитку. Смешала ягодный сироп(слила с оттаявшей клубники) 50 мл с сахаром  3 стл.л. Размешала до растворения(можно нагреть, но у меня сахар растворился так) и добавила 1 стл.л коньяка.

Корж вынула с духовки и поставила форму с тортом на бок для остывания. Тёплым разрезала пополам по кругу и пропитала сиропом. Оставила до полного охлаждения.


Готовим крем.  Масло сливочное 400гр взбила с банкой(400гр) сгущённого молока.Отложила две небольшие части для украшения. У меня был основной цвет белый. Немного розового и ещё меньше зелёного. Коржи обмазала кремом (разрез) и сложила вместе.


Готовим глазурь.  У меня была готовая шоколадная глазурь, надо было только развести её небольшим количеством горячего молока и масла, прокипятить 1 минуту(написано всё на пачке. Но я добавила ещё полпачки чёрного шоколала и молока. Всё растворила и перемешала.Обмазала сверху коржи.

Можно приготовить глазурь(помадку) самим.: 2 стл. л. сахара смешать с 2 ч.л. какао-порошка, добавить молока или сметаны 50-70гр и проварить до загустения, в конце добавить небольшой кусочек масла. Я всё делаю «на глазок», по интуиции.

А сверху корж по помадке прочертила вилкой, получились полоски.


Верх коржа при выпечки неровно поднялся и образовалась "шапочка". Её пришлось срезать и использовать для посыпки боков. Для этого(торт стоял на пекарской бумаге) на бумагу насыпаем измельчённую крошку вокруг коржа кольцом, а затем приподнимаем бумагу с крошкой и прижимаем к бокам. Крошка отлично прилипла и руки чистые! :-)


Корж хорошо пропёкся. Масло было у меня не очень(я это поняла, когда взбивала крем, хотя по виду и вкусу было хорошее), и соответственно крем взбился не до гладкости, а потом ещё, когда добавила чуть-чуть краски, он стал растекаться. Хотела красиво украсить, розочки сделать, но получилось всё по- другому. Но на вкус торта это не повлияло. В сливочное масло видно  растительное масло добавляют. Угадать при покупке хорошее масло сложно стало. Производителей много. Теперь буду готовить только белковый крем на пару, он меня не подведёт.Но главное- мои внуки были очень довольны. Бабушка редко балует такой выпечкой. Чаще пеку пироги из дрожжевого теста.

Вот он мой именинный торт! Верхнее фото не очень, извините. Еле успела последний кусочек сфотать! Рецепт прост, дольше писала. Попробуйте, варианты можно использовать разные, но результат всегда один- очень вкусно (и каллорийно)!:-) Приятного аппетита!


 

 

Картина дня

наверх