На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

"Пустованье" в Словении или "масленница" по-русски

У нас неделя масленницы, у словенцев неделя "пустованья" или "пуст" ... празднования, веселья и кушанья,"нашесвие колокольчиков" началось! Прощального воскресенья в Словении нет, а вот празднуют так, чтоб слышно было во всех уголках Словении)

Немного о празднике:

"Пуст" - ежегодный карнавал (или, по-русски, - масленица). А люди в шкурах заняты важным и полезным делом - изгнанием зимы из солнечной Словении!
Разновидностей карнавальных масок в Словении - множество. Своя традиция масленичных гуляний есть во многих городках и деревнях (что составляет предмет гордости местных жителей). Наиболее "раскрученным" считается праздник "Пустованье" в городе Птуй на востоке Словении. В этом году птуйчане могли увидеть и принять участие в семитысячной процессии "курентов" - ряженых, которая прошла по этому древнему центру словенского виноделия.

Так как у нас много отличных друзей, знакомых, мы отмечали не просто "пуст", но и масленницу ... покажу пару фото и то, что успела сфотографировать из вкусностей)

Я нажарила блинов, закрутила с мясной и грибной начинкой, припекла ... приготовила омлет в фило тесте

Наши соседи приготовили сладости, кексики ... вот такие с ягодками внутри

Ну, а после были танцы и веселье)

Всех с прошедшей масленницей!

p. s. а начиналась масленничная неделя с выставки кртин нашей замечательной соседки госпы Марии Шешет ... все картины она пишет с душой, любовью ... выставка проходила 23 февраля 2017 г. в г. Радомлье, Словения.

Мия с бабушкой

Эма восторженно принимала все поздравления бабушке ... играла приятная музыка, приехали искусствоведы со всех "уголков" Словении, ну и на TV была целая программа, посвященная творчеству г. Марии

Картина дня

наверх