На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Корабельные коты - незаменимые члены экипажа

Сегодня мы познакомимся с особенными, «специализированными» как их называют, морскими котиками. И морские они не потому, что у них есть ласты и милый мокрый нос, а потому, что они живут на огромных кораблях и спасают провизию моряков от грызунов. Это настоящие герои, ведь все мы знаем о нелюбви представителей семейства кошачьих к воде (особенно, в таком количестве!). О корабельных котах и кошках написано очень много историй. К примеру, известный кот Саймон, который выжил после сложного ранения и стал настоящим талисманом на корабле – он ловил мышей даже в тяжелом состоянии, чем несказанно поднимал боевой дух моряков. 

А есть и «непотопляемый» Сэм, который научился мастерски плавать. Это помогло ему, когда три корабля, на которых  кот служил в разное время, тонули. Умер котик в глубокой старости и на суше, на заслуженной «пенсии».

Десятки и сотни лет кошки служат на военных (и не только) кораблях. Они становятся полноценными членами команды, их любят и лелеют, им выдают награды и ордена. Очень многим был установлен памятник! Кот на корабле – настоящий талисман и обязательный атрибут судна.
Династия котов на крейсере «Киров», Северодвинск
На главном крейсере проекта 1144 под названием «Киров» с начала его существования находится два экипажа: один военный сокращенный, а второй – совсем не сокращенный, состоящий из морских котиков. Это целая династия котов и кошек, у которых даже есть свой руководитель – Боцман, капитанский котяра, держащий все в своих строгих лапах. Он прекрасно понимает и справляется со всеми командами капитана судна, любит тренировки с лазерной указкой, а каждые выходные он происходит с удивительно милой капитанской кошечкой. 

У Боцмана в подчинении есть своя команда, выполняющая самые разные обязанности. К примеру, кто – то несет вахту у трапа, внимательно «фотографируя» взглядом всех мимо проходящих. Кто – то дежурит в большой кают – компании, запоминая всех, кто туда входит. За отличную и преданную службу, котейки могут ходить там, где им вздумается, получают лакомства. 

Во время операции Вооружённых сил РФ в Сирии в начале мая 2017 года в Интернете появились фотографии рыжего кота, находившегося на борту одного из российских военных кораблей из авианосной группы Северного флота. Фотографии были предоставлены Министерством обороны России, этот кот находился на борту ракетного крейсера «Москва», кличка питомца — Сергей Иванович

На российском круизном теплоходе Санкт-Петербурга «Николай Чернышевский» кот по кличке Матрос является старшим помощником капитана Владимира Котина. По словам капитана, кот может предсказывать погоду, так как за сутки до шторма начинает нервничать

Позже в пару к Матросу капитан приобрёл кота по кличке Боцман. Животные быстро подружились и теперь вместе «ходят на вахту»

Убедились - коты исправно несут свою службу)

Источник

Картина дня

наверх