На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Что мы знаем о чесноке?

Чеснок - многолетнее травянистое растение, вид рода Лук, семейства Амариллисовые, подсемейства Луковые.

Окультуривание чеснока началось около 5 тысяч лет назад. Родиной чеснока считается Средняя Азия. С глубокой древности чеснок выращивали в Индии, но использовали только в лечебных целях, при этом в пищу это растение не применяли из-за резкого запаха.

Чеснок являлся важной частью ежедневной диеты многих египтян, также египетские рукописи этого периода включают 22 лекарственных препарата, которые изготавливались на основе чеснока. Он входил в рацион рабочих, участвующих в тяжёлой работе, например, при строительстве пирамид. В древней истории вообще часто упоминается, что чеснок давался рабочим для поддержания и увеличения их силы, таким образом делая работу более производительной. Однажды в Древнем Египте (около 1600 лет до н. э.) вспыхнуло восстание, когда рабочие при строительстве пирамид не получили чеснок.

В 1922 году при раскопках гробницы Тутанхамона, датируемой около 1300 лет до н. э., были обнаружены луковицы чеснока.

Королем пряностей называл чеснок Пифагор. Он считался основным лекарственным средством в Древней Греции и Риме. Чеснок варили в воде, соединяли с другими лекарствами и использовали в качестве заживляющего и дезинфицирующего средства. В те времена чеснок и опиум были самыми главными лекарственными средствами.

Упоминание этого растения в Библии и Коране свидетельствует о его большом значении в качестве пряности и лечебного растения для древних цивилизаций.

В древности чеснок назывался «вонючая роза», «патока бедняка»

На Руси чеснок появился где-то в 9 веке из Византии. И быстро распространился: «С чесноком все вкусно — не жуй, не глотай, только брови подымай!», «Чеснок да редька, так и на животе крепко», «В дому чеснок толченый да таракан печеный».

Интересные факты о чесноке 2

Чесноку приписываются магические свойства:

По мнению чехов, чеснок на кровле дома оберегает здание от удара молнии.

В Сербии существует поверье, что если перед Благовещеньем убить змею, вырастить на её голове луковицу чеснока, потом этот чеснок привязать к шапке, а шапку надеть на голову, то все ведьмы сбегутся и станут отнимать чеснок, потому что в нём заключена великая сила. Тому, кто хотел одержать верх на судебном поединке, колдуны и знахари советовали убить змею, её язык положить в левый сапог, а когда понадобится, то положить в этот сапог три дольки чеснока и идти на судебное заседание или на поле битвы. Чесноку приписывалось свойство прогонять ведьм, нечистых духов и болезни. Для этой цели сербы натирали себя соком чеснока, а чехи вешали его над дверями.

В некоторых деревнях южной России, когда невеста отправлялась в церковь, ей завязывали в косу чеснок для предотвращения порчи. В мифологии славян и художественной литературе чеснок — оберег против вампиров. Эти свойства приписывались чесноку в связи с его сильным запахом.

Чеснок является божественным растением у болгар, а у народов севера — растение сатаны.

Согласно украинской легенде, чеснок вырос из зубов колдуньи, поэтому есть его считается грехом.

Чеснок богат витаминами С, А, В1, В6, а также содержит такие полезные вещества, как медь, железо, кальций, марганец, селен.

В медицине чеснок применяют при атеросклерозе, артрите, тромбах, астме, бронхите. Употребление чеснока — это профилактика инфекционных заболеваний, гриппа, сердечных заболеваний, болезней предстательной железы и рака.

«Черный чеснок» используют в пищу в Корее и Японии. Этот продукт без резкого запаха и с густым сладким вкусом получается при квашении чеснока при высоких температурах. В результате брожения сахара и аминокислот в чесноке выделяется вещество, которое окрашивает его в угольно-черный цвет.

Настоящая столица чесночного царства — городок Сен-Клер в Гаскони во Франции. Каждый четверг, с июля по январь, в Сен-Клере с утра открывается ярмарка, где товар один — чеснок. И сколько же выставлено сортов! Конкуренция велика, каждый расхваливает свой товар, даже разложить его норовит пооригинальнее. Главная гордость ярмарки — чеснок местный, один из лучших в мире сортов.

А в августе преображается весь город, идет Праздник Чеснока. В празднике принимают участие все, ведь многие окрестные крестьяне выращивают исключительно чеснок. Чеснок тут едят всяко, а больше по старинке — просто натирают на горбушку хлеба. А если и жарят то чуть-чуть, считая, что чем сырее чеснок, тем вкуснее.

С 1998 года в США существует ежегодный благотворительный Фестиваль чеснока, все средства от которого перечисляются в помощь местным детям, страдающим психическими расстройствами.

Город Чикаго назван благодаря индейскому слову «chicagaoua», означающему «дикий чеснок».

В Сан-Франциско в ресторане Garlic ни одно блюдо не обходится без чеснока. Есть даже мороженое с чесноком. Их девиз: «Мы приправляем наш чеснок едой!».

Ешьте чеснок, а избавиться от чесночного запаха помогут веточка петрушки, семена кардамона или корицы, гвоздика

Источник





Картина дня

наверх