На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

28 апреля - Всемирный день ветеринарного врача

Ветеринария – область знаний и практической деятельности, которая направлена на диагностику, лечение и профилактику болезней животных. В честь докторов, которые лечат зверей и птиц, учрежден профессиональный праздник.

Когда проходит

Международный день ветеринарного врача отмечается ежегодно в последнюю субботу апреля. В 2018 году он выпадает на 28 апреля. Дату справляют в России, Украине, Беларуси и других странах.

Кто отмечает

В торжествах участвуют ветеринары животноводческих комплексов, питомников, зоопарков, вспомогательный персонал клиник. К празднованию присоединяются преподаватели, студенты профильных специальностей ВУЗов.

История и традиции праздника

Событие учредила Всемирная ветеринарная ассоциация (WVA) в 2000 году. Цель праздника –обратить внимание общественности на здоровье животных, важность своевременной терапии заболеваний.

В этот день проходят конференции, семинары, просветительские лекции. Ветеринаров награждают почетными грамотами, дипломами за значительные достижения. Специалисты проводят консультации, осмотры животных. Благотворительные фонды собирают деньги на помощь питомцам. В эфире средств массовой информации эксперты дают рекомендации по поддержанию здоровья животных, рассказывают о течении заболеваний, их последствиях.

О профессии

Ветеринары проводят диагностику, профилактику болезней животных, лечат их. Путь в профессию начинается после получения профильного образования в ВУЗе. Специалисты востребованы в сельском хозяйстве. Они работают в частных или государственных клиниках. В западных странах ветеринар – престижная и высокооплачиваемая профессия.

Интересные факты

Существуют проекты получения искусственного мяса. Они исключают содержание животных и их последующее убийство. Синтетический продукт получают из стволовых клеток. Первый гамбургер с рукотворными волокнами стоил 320 тыс. долларов.

В XVIII веке открылась первая школа для терапии животных. Ее основал французский король Людовик XV с целью остановить падеж домашнего скота.

Такие болезни животных, как бешенство, бруцеллез, трихинеллез, сибирская язва, токсоплазмоз передаются человеку. Они меняют его поведение, поражают нервную систему, вызывают психические заболевания. Заболевание передается после контакта с зараженным животным или в результате употребления продуктов, которые не прошли достаточную термообработку.

Источник:

https://my-calend.ru/holidays/mezhdunarodnyy-den-veterinarno...

Животные у ветеринара. Подборка фотографий.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ВЕТЕРИНАРОВ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ!!!

Ветеринарный юмор тут:

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43052947464/Po-slucha...

Картина дня

наверх