На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Икра речной рыбы - как ее делаю я

Здравствуйте всем! Решила поделиться своим способом приготовления икры. Начну с того, что для икры речной рыбы холодный способ засолки я не применяю. Считаю его небезопасным. Остается горячий способ. Да, в большинстве рецептов икру солят в рассоле. Мне это кажется не совсем удобным. Поэтому давно уже делаю немного по-другому. И всегда получается вкусно.

1. Очищаю икру от пленок (ястыка), насколько это возможно. Перекладываю в частое сито. Сито должно быть именно частым, чтобы икринки не провалились. Если же такого сита нет, то для подстраховки надо положить в любое сито или дуршлаг марлю в один или два слоя. Но с марлей не очень удобно.

2. Кипячу воду в чайнике. Даю остыть кипятку немножко, 3-5 минут, чтобы не совсем крутой кипяток был. И выливаю этот кипяток в сито на икру. Одновременно икру переворачиваю, перемешиваю вилкой. Только осторожно, чтобы икринки не полопались. Остатки ястыка при этом скручиваются, и их легко удалить. Таким образом обвариваю всю икру. На 300-500 г икры обычно хватает одного чайника. Если икры больше, то надо еще кипятком обварить, чтобы вся икра обварилась и стала одно цвета.

3. Стряхнув воду, перекладываю икру в миску. Солю, одновременно размешивая вилкой. Если еще остались кусочки ястыка, то их удаляю. Солю порциями. В этом-то и вся суть, что можно посолить до той степени, до какой хочется. Кладу неполную чайную ложку соли - соль только крупная, можно морскую - размешиваю вилкой. Икра еще теплая, так что соль хорошо растворяется. Пробую. Досаливаю. Снова размешиваю. Пробую. И так до тех пор пока не почувствую - хватит. Обычно солю, чтобы была как слабосоленая красная икра - такую икру можно и просто ложкой есть, и бутерброд с маслом сделать.

4. Затем добавляю рафинированное растительное масло. Тоже порциями, размешивая. Масла немного. На 300 г икры 2-3 столовые ложки.

Вот и всё! Как остынет, убираю в холодильник. Хотя можно и сразу есть.

Так делаю щучью икру (самая вкусная получается), карасёвую. Недавно первый раз окунёвую сделала. Для кого как, но для меня купить речного окуня - большая удача.

Вот такие три красавца, точнее, красавицы - все три оказались с икрой!

Выпотрошила, вычистила. Тут на фото еще судак и щука.

Чем хорошо еще окунёвая икра, что ястык с нее легко снимается.

Окуней в сметане запекла - божественно вкусно!

А икру засолила. Пошаговых фото не делала. Что-то не думала рецепт выставлять, а потом надумала. Почему бы не поделиться?

Муж у меня предпочитает ложками есть. А мне больше нравится бутер сделать.

Еще недавно карасёвую икру делала. Купила шесть карасей - все оказались карасихи.

Карасей тоже в сметане сделала - самое любимое кушанье!

Караси в сметане

А икру засолила вышеописанным способом. Только посолила чуть слабее, чтобы, как паштет, ложкой есть. Карасёвая икра такая страшная, когда сырая - грязно-темно-болотного цвета. А после термической обработки становится красивой желто-оранжевой.

А вот щука без икры оказалась. И старых фото не нашла. Ну да ладно, надеюсь, в следующей щуке икра будет - тогда и покажу.

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх