На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Юная тысячелетняя Казань - 1

 КАЗАНЬ - столица Республики Татарстан , крупный порт на левом берегу реки  Волги , при впадении в неё реки  Казанки . 

О происхождении названия Казани существует несколько версий и легенд. Одна из них: колдун посоветовал булгарам построить город там, где без всякого огня будет кипеть врытый в землю котёл с водой. В результате подобное место было найдено на берегу озера Кабан. Отсюда и пошло имя города Казань — "казан" на древнебулгарском, как и на современном болгарском и татарском, значит "котёл"

Казань была основана как пограничная крепость на севере Волжской Булгарии. В XIII—XIV веках Казань становится важным торговым и политическим центром в составе Золотой Орды. Росту города способствует и удачное географическое положение на пересечении крупных торговых путей, соединяющих Восток и Запад
В 1438 году булгарская крепость была захвачена золотоордынским ханом Улу-Мухамеддом, город стал столицей Казанского ханства. Казань имела торговые связи с Москвой, Крымом, Турцией. Войны с Московским княжеством сначала привели к тому, что Москва вынуждена была платила дань Казанскому ханству, но в итоге, после строительства крепости Свияжск,

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43396225129/Na-more-okeane,-na-ostrove-Buyane...


Иван Грозный захватил Казань в 1552 году.

Большая часть города была разрушена. Иван Грозный был очень зол на татар и приказал переселить их за черту города, на болотистые берега озера Кабан, за канал БУЛАК

 

им было запрещено селиться ближе 30 вёрст от Казани и были введены ограничения на строительство каменных мечетей и татарских общественных зданий.

Так образовалась СТАРО-ТАТАРСКАЯ СЛОБОДА,

а развитие слобода получила после посещения Казани Екатериной II в 1767 году, которая сняла все ограничения в связи с её историческим указом "О терпимости всех вероисповеданий"

Центром северной части слободы стала МЕЧЕТЬ НУРУЛЛА

В центральной части  - МЕЧЕТЬ аль-МАРДЖАНИ

В слободе есть ТИХВИНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

ВЫСШЕЕ МЕДРЕСЕ МУХАММАДИЯ

ДОМ ШАМИЛЯ, в котором когда-то жил четвёртый сын Шамиля, национального героя кавказских народов, а сейчас расположен музей татарского поэта Габдуллы Тукая

Во время подготовки к 1000-летию города в 2005 году многие дома были отреставрированы и теперь они выглядят как домики-пряники)))

 На самой границе Старо-Татарской слободы, на берегу озера НИЖНИЙ КАБАН

 находится ТАТАРСКИЙ ТЕАТР им. КАМАЛА, напоминающий парус. 

Галиаскар Камал - основоположник татарской драматургии.

 а на площади перед театром скульптура ЗАГАДКИ ШУРАЛЕ

Шурале — мифическое существо татарских сказок. Обычно описывается как низкорослое, горбатое, с длинными тонкими пальцами и небольшим рогом на лбу. Любит шутить и проказничать, щекотать заблудившихся путников.

А на озере - ПОЮЩИЙ ФОНТАН

Итак, татар из Казани выселили, а в опустевший город вселили 7 тысяч русских из разных городов, началась новая эпоха в истории Казани — в составе Российского государства.


На гербе города Казани изображен крылатый дракон Зилант, увенчанный зубчатой короной, имеющий птичьи лапы и змеиный хвост. С Зилантом связаны древние легенды об основании города.

Когда построили Казанскую крепость оказалось, что в этих местах очень много змей, главным у них был змей Зилант,

и поэтому народ боялся здесь заселяться. Гору рядом с Казанской крепостью назвали Зилантовой, по-татарски  "Зилант тау" – Змеиная гора. Чтобы избавиться от змей, Казанский хан и его визири решили их сжечь. Собрав сено и разложив дрова, они подожгли хворост.

"...Возили сено: хлам буграми 

Кругом Зилантовой горы

И чародейскими травами

Осыпав круг, зажгли костры...

Тотчас все змеи вон из нор, 

И сами целыми стаями

Каталися в огонь клубками.

Но где ж Зилант?.."

А Зилант улетел...

И тут мнения расходятся: в одних легендах говорится, что Зилант стал мстить людям, в других, что он стал служить людям, защищая их, а ещё несметные богатства, лежащие на дне озера Кабан...

Но, главное, что он попал на герб Казани, на футболки футболистов клуба "Рубин"...

Зилант везде!)))

В ПАРКЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ или, как его ещё называют ПАРК-МИЛЛЕНИУМ, который был открыт к 1000-летию Казани в 2005 году, в центре стоит большой фонтан - КАЗАН, который так же поддерживают драконы Зиланты.

   

  

Здесь же стоит памятник булгарскому поэту КУЛ ГАЛИ (годы жизни: 1183-1236г.г.), который погиб во время монгольского нашествия

 

А мы пока отправимся на правый берег Казанки

 по Ленинской дамбе

С дамбы, на острове реки Казанки хорошо виден памятник русским воинам, погибшим в 1552 году, при взятии Казани. Это один из самых старейших памятников.

В пути нас будет сопровождать Зилант)))

И вот он - ЦЕНТР СЕМЬИ КАЗАН

 

Вот бы где плов замутить)))

Наверху есть смотровая площадка, город - как на ладони...

  

  

А рядом с центром семьи расположились 113 медведей БАДДИ, раскрашенные  в стиле разных народов,которые взывают к толерантности и взаимопониманию между народами, культурами и религиями.

  

А мы немного отдохнём и продолжим знакомство с Казанью...)))

Картина дня

наверх