На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Москва: коронавирус и трудовые мигранты

Фото: https://yandex.ru

Когда я прочитала статью «Коронавирус не остановил стройку в Москве: новые дома, метро и реконструкция «Олимпийского», то решила, что это — фейк. Но тут позвонила знакомая, вся в слезах — строительство дома, которое ведётся почти впритык к её дому, не прекращается. До карантина с этим удавалось как-то уживаться: муж на работе, дети в школе, на прогулке. Сама — то в один магазин, то в другой магазин, то с детьми на занятия в секциях, то на прогулку. Сейчас же все пятеро вынуждены сидеть дома — под постоянный непрекращающийся строительный грохот и шум. Какой там форточку открыть, а уж тем более на балкон выйти? 

Итак, всё без исключения строительство в Москве, начиная от станций метрополитена и до комплекса «Олимпийский» и всех жилых домов, идёт полным ходом. Кроме того, мэр разрешил производство квартирного ремонта частными лицами. И всё это строительство и ремонты ведут Равшаны и Джамшуты. 

А тут ещё «нечаянная радость» — на месяц карантин продлили! Это значит ещё минимум месяц (а вдруг и дальше продлят?!) находиться в этом кошмаре? Уже сейчас все взрываются по пустякам. Дети не могут учиться, муж не может работать. Спокойный досуг также невозможен — ни книжку почитать, ни кино посмотреть. Уже сейчас нервы у всех на пределе. А что будет через неделю? Через месяц? Все поубивают друг друга? — «Волки от испуга скушали друг друга». Это одна сторона медали, скажем так, субъективная. Поскольку есть и такое мнение, что если тебе шум стройки на улице или перфоратора в соседней квартире мешает, значит, нервы свои лечи, а людям работать не мешай. 

Теперь другая сторона медали — объективная. Мы все, законопослушные граждане, мужественно сидим дома, чешем в затылке, почему вовремя собаку не завели, и выходим в магазин или аптеку только в случае крайней необходимости и применяя все меры предосторожности, как-то: маски, перчатки, очки, соблюдение дистанции не меньше 1,5—2 метров, тщательное мытьё рук, полоскание горла и носа и т.д., и т.п. Мы все, законопослушные граждане, хорошо запаслись продуктами и медикаментами. В чём нужда появится — можно заказать по Интернету, и пусть не завтра, а через 5—10 дней, но привезут. Так что выходить из дома поводов мало. Разве что от вынужденного заточения обострятся старые и проявятся новые заболевания, и срочно придётся сделать рейд в аптеку, или прям «до зарезу» свежей сметаны захочется. 

А кто работает на стройках? В основном это гастарбайтеры. Вот знакомая фото прислала — перед началом рабочего дня: стоят, миленькие, впритык друг к другу. Где между ними интервалы? Только на этой отдельно взятой стройке работает около тысячи трудовых мигрантов. 

Где они все проживают? Очень сомневаюсь, что каждый снимает отдельную квартиру в шаговой доступности от места работы — почти центра Москвы. Все или почти все снимают жильё в «спальных» районах, а то и в области — там дешевле. И в большинстве случаев не отдельные квартиры или хотя бы комнаты, а одно помещение на несколько человек. Кстати, бывает, что и спальные места делят «посменно». Конкретно знаю такую квартиру, где водители из троллейбусного парка так живут (очень много водителей в одной квартирке!) — одни на работу уходят, другие с работы приходят и на освободившиеся места спать ложатся. 

О какой гигиене может идти речь в таких условиях? Тут один чихнул, и вся «колония» заразилась! 

Дальше гастарбайтеры едут из своего «далеко» через полгорода на работу — автобусах, метро, электричках, — активно распространяя заразу. 

Да, при входе на стройку рабочим измеряют температуру. Но, как известно, инкубационный период длится от одного до 14 дней, а по некоторым данным — и до 28 дней. И всё это время строители таскаются по Москве в общественном транспорте и пешком. Кстати, очень сомневаюсь, что они заранее запаслись продуктами и всем необходимым на месяц. Значит, таскаются и по магазинам. Заражают друг друга по месту жительства, по месту работы, а также всех окружающих в общественном транспорте, магазинах и аптеках. 

Привычный вид из многих московских окон. Трудовые мигранты тянутся на стройку

Итак, мы, законопослушные и ответственные граждане, чтобы предотвратить распространение коронавируса, сидим по домам. А целая армия — сотни тысяч! — мигрантов свободно шастает по всему городу. 

Сколько «внеплановых» смертей ежедневно случается от вынужденной самоизоляции, посчитать сложно. В любом случае, у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в разы возрастает вероятность получить инфаркт или инсульт. Люди с хроническими заболеваниями, проходившие плановый курс лечения в поликлиниках, профилакториях, санаториях, сейчас вынуждены прервать его. И как следствие, обострение болезни и высокая вероятность летального исхода. 

Внезапная длительная изоляция в кругу своей семьи, людей близких и любимых, тоже здоровья не прибавляет. Одно дело, когда встретились все за семейным ужином или провели вместе воскресный день. И другое дело, когда круглосуточно, изо дня в день, из недели в неделю — одни и те же лица, и у каждого свои потребности. Детям хочется прыгать, бегать, визжать и орать. Полуглухая тёща целыми днями смотрит сериалы, и телевизор в её комнате орёт на всю квартиру. Кому-то нужна тишина, чтобы учиться или работать. А кому-то хочется музыку врубить и потанцевать. Тут и до пресловутого «насилия в семье» недалеко! 

Отдельно стоит вопрос о суициде. Только не надо всех сразу к психам приравнивать! В нормальной ситуации человек спокоен и ведёт привычный ему образ жизни. Сейчас же все мы испытываем стресс — кто больше, кто меньше. Наше любимое телевидение только подбрасывает дров в печку нашей психики — телевизор включать страшно! По всем программам 70—80% передач — «И это всё о нём…» Тут и у психически устойчивого человека «крыша съедет». Кто-то лишнего выпьет (на работу не идти, за руль не садиться — почему бы и не расслабиться?), кто-то вдрызг разругается с чадами и домочадцами. А многие оказались перед лицом финансового краха и в перспективе только мгла. 

Да ещё прибавьте к этому постоянный строительный шум на улице и за стенкой, а иногда и то, и другое одновременно. И деться от этого НЕ-КУ-ДА!!! Тут волей-неволей подходящий крепкий крюк на потолке присматривать начнёшь. 

Каждый день карантина ведёт к гибели людей.   

Соизмеримы ли финансовые потери от задержки сдачи в эксплуатацию очередного жилого дома или станции метро, а уж тем более «Олимпийского» с потерями от простоя ВСЕХ остальных предприятий Москвы? «Умейте считать!» — как говорил адмирал Нельсон.

 Карантин либо должен быть для всех, либо — ни для кого. Непрерывное производство — это выработка электроэнергии, снабжение водой и газом и т.д. Если считать строительство метро, спортцентра «Олимпийский» и жилых домов непрерывным производством, то под это определение может попасть всё, что угодно. 

Москвичи вправе потребовать, чтобы с улиц были убраны сотни тысяч трудовых мигрантов и отправлены в карантин по месту постоянной регистрации. Мы сидим дома, и пусть они сидят дома со своими семьями. Давайте проведём электронный опрос москвичей. Что они предпочтут — дополнительную неделю карантина или перенос сдачи столь «важных» во время пандемии объектов, как три станции метро, спорткомплекс «Олимпийский» и т.д. на три,  а то и на 12 месяцев.

Ирина Осипова - для Агентства СЗК

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх