На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Храм царицы Хатшепсут

Ну что??? Полетели в Луксор!!! Это красивый аэропорт Шарм-эль-Шейха!!! Вот его потолок, даже не потолок, а красивые своды........

Храм царицы Хатшепсут расположен у самого подножия скал Дейр эль-Бахри. Комплекс храм царицы Хатшепсут значительно отличается от храмов других египетских владык. Его архитектура и расположение были так же необычны, как и само появление на исторической арене женщины-фараона.

Дочь Тутмоса I и царицы Яхмес, Хатшепсут была сводной сестрой и великой царской супругой Тутмоса II. 

И немножечко меня в истории Египта......:))

А тут меня немножечко побольше!!! У подножия храма........

Храм царицы Хатшепсут располагается у самого подножия скал. Он отличается красотой пропорций и четкостью архитектурных форм. По архитектуре храм довольно необычен и не похож ни на один другой храм Древнего Египта. Открытые террасы храма царицы Хатшепсут с колоннадами придают ему некую легкость. По наклонной рампе Вы сможете прогуляться до верхней террасы храма. А нависающая скала довольно эффектно оттеняет творчество человеческих рук, напоминая о том, что человек – лишь песчинка перед лицом всей природы. Тем не менее, такая песчинка создала такие великие монументальные памятники не только Луксора, а и всего Египта.

Вдалеке Луксор!. Зеленые плодородные поля,  орошаемые каналами Нила. Крестьяне выращивают все сами, чтобы прокормить семью, живут в шалашах без крыш, построенных прямо на полях......зрелище не из приятных, но такое стоит увидеть, чтобы многое понять и кое-что сравнить.

Храм частично врезан в гору, а его ширина почти сорок метров. Его ряды колоннад, напоминающие медовые соты, приподнимаются над спектральной линией и спадают в зоне гор. По существу, храм Хатшепсут – продолжение храма Ментухотепа II, хотя в несколько раз превосходит его в размерах. Эти два храма так плавно переплелись, что с расстояния они неотделимы.

Считают за честь с ним сфотографироваться, и еще я ему должна за это 1 доллар заплатить. Но это практикуется по всему Египту. Я от страха вся скукожилась, и душа моя кричит "караул", по некоторым причинам.

Вот такая, совсем маленькая получилась экскурсия к храму,  но если учесть, что за  один день мы посетили несколько храмов и музеев, а темы еще будут,  то фотографировать пришлось много и фотографий очень много. Приятного просмотра!

miss-mamuka Арутюнова (не скажу)

Картина дня

наверх