На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

ПОХВАСТУШКА: По мотивам Любиного «Самого вкусного грибного супа с пшеном»

Здравствуйте всем! На днях Любовь Ивановна (Смолька) поделилась с нами рецептом «Самого вкусного грибного супа с пшеном» (http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43186067984/Samyiy-vkusnyiy-gribnoy-sup-s-pshenom).

Идея меня зацепила – и пшено люблю, и грибы. А уж технология приготовления просто свела меня с ума! Но вот незадача – считайте моим бзиком, но никак моя организма не переносит разваренную крупу, а в супе, как ни старайся, крупинки обязательно разварятся.

Поэтому решила сделать не первое, а второе.

Состав:

Грибы свежие разные – 380 г

Яйца крупные вареные – 4 шт.

Масло топленое – 2 ст. л. с большой горкой

Луковица средняя – 1 шт.

Пшено – 250 мл

Вода – 450 мл

Порошок из белых грибов – 1 ч.л. с горкой

Соль по вкусу

 Грибы у меня неказистые – набрали вчера чуть ли не возле дома: пара крохотных подосиновиков, пара крохотных подберезовиков и несколько трухлявых сыроежек. Почистила, помыла, порезала, взвесила – 380 грамм.

Дальше почти всё делала по Любиному рецепту. Яйца сварила и порезала крупно.

 

Растопила в сковороде 2 щедрые ложки топленого масла, загрузила туда грибы.

 

Когда жидкость из грибов выпарилась, добавила яйца. Посолила. Прожарила еще как следует несколько минут.

 

Тем временем отварила луковицу в 0,5 литра воды. Бульон посолила.

 

Горшок у меня глиняный на 1,2 литра. Засыпала в горшок пшено, залила горячим бульоном. Пшено покупаю в пакетиках – оно уже чистое, и промывать не надо. Пшено варится в соотношении 1 : 1,8. Поэтому давно уже применяю такую мерку: 1 граненый стакан пшена до самого верха (250 мл), 1 стакан воды до верха (250 мл) и 1 стакан воды до гладкого ободка (200 мл) – как раз и получается как раз 1 : 1,8.

 

Сверху выложила грибы с яйцами. Вареную луковицу отжала, размяла вилкой и туда-же ее положила.

 

Закрыла крышкой и поставила в духовку. Сначала на 230°. Как закипело, стала убавлять постепенно температуру до 150°. Сколько по времени? У меня горшок толстостенный глиняный и прогревается он долго, поэтому больше 1,5 часов готовила. В чугунном обливном горшке на 1 литр я пшенку готовлю 1 час. Вынула, открыла. Вот что получилось.

 

Добавила 1 ч.л. порошка из белых грибов. Перемешала.

 

Закрыла крышкой и поставила опять в духовку на 15-20 минут при 120° - попреть и пропитаться.

 

Ребята! Это такая вкуснота!!!!! Это что-то… Это как-то… Это слов нет, как вкусно! Это так вкусно, что даже и про осетра заливного забыли, о котором я уже рассказала тут: http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43648977819/Zalivnoe-iz-osetra-i-borovikov

 

Любочка! Ты уж не сердись, что я так переиначила твой рецепт на свой вкус. Спасибо тебе большое за рецепт и за такую богатую идею! Очень-очень вкусно!Реверанс

 

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх