На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Куриные НЕкотлеты – 2

Здравствуйте всем! Тут на сайте я уже выкладывала рецепт куриных НЕ котлет:

Куриные НЕ котлеты

Ну а поскольку мы выяснили, что куриная кожа – это не только вкусно, но и полезно (Польза куриной кожи), покупаю коту куриные грудки исключительно с кожей: Моте – мясо, нам – кожа и кости. Ну, кот ученый - отборное питание требуется для поддержания активной мозговой деятельности!

Обычно из кожи и костей бульон нам варю. Но тут скопилось несколько шкурок, решила что-то с ними пофантазировать. Пришлось у кота и часть мяса конфисковать. С начала не фотографировала. Собственно, и снимать нечего. Мясо с куриной грудки не прокрученное, а мелко резанное.

Куриная кожа с грудок – 6 шт.

Куриная грудка без кожи – 500 г

Манка мелкая «Семолина» - 2 ст. ложки

Чеснок – 1 головка некрупная

Карри (не острый!) – 1 чайная ложка

Соль – ½ чайной ложки

Масло сливочное – 120-150 г

Не стала мудрить с пряностями – чеснок и карри – вполне достаточно. Чеснок раздавила толкушкой, а затем порезала не очень мелко. Всё перемешала.

На каждую куриную грудку положила фарш, а в серединку – кусочек сливочного масла.

Масло «зарыла» в фарш. Кожу свернула конвертом.

Готовила вечером, так что НЕкотлетки сложила в контейнер и убрала в холодильник.

На следующий день к обеду выложила НЕкотлеты на сковороду швом вниз, смазанную маслом – и в духовку. На 180 град. минут на 30. В процессе запекания пару раз полила НЕкотлеты вытопившимся маслом.

Вот такие румяные получились!

Очень вкусные, сочные НЕкотлетки получились! Обычно куриная грудка у нас, ну, никак не идет! Поэтому и от целой курицы чаще всего ее коту срезаю. А тут – очень удачно! И хрустящая кожица, и сочная нежная мякость!

Возможно, традиционный рис и больше подошел. Но у меня – картоха. Как-то так «картофельный» закусон собрался. Вот и решила, что рис тут будет не к месту.

Угощайтесь!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх