На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Почему старики любят Путина, а молодежь — нет

Почему-то никто не задается вопросом, почему старшее поколение Путина любит, а молодежь нет. Это воспринимается как данность, типа так и должно быть, и объяснения это не требует. Но почему? Ведь очевидно, что у этого феномена есть совершенно четкие причины.

Я никогда не понимал аргумента «Это вы в девяностые не жили! Вот оказались бы там, поняли бы!». Но ведь это как раз и означает, что сейчас плохо, раз молодой человек, живший только при Путине, говорит, что сейчас плохо. Это старшему поколению кажется, что сейчас всё прекрасно, потому что есть, с чем сравнить.

Это как 10 лет подряд есть бомж-пакеты, а потом перейти на полуфабрикаты, и радоваться этому. Но ведь есть еще и домашняя вкусная еда.

Почему поколения по-разному относятся к Путину

Всё очень просто. Я прекрасно помню, как с 2000 по 2007 год в СМИ ежедневно создавался образ Путина: бывший разведчик, шпион в тылу врага в Германии, «мочащий врагов в сортире», молодой сильный лидер, которого уважает весь мир.

После 2007 года эта версия поутихла, потому что начали раскручивать Медведева. А к 2012 году, к выборам, был создан новый образ — «отец нации», у которого есть четкий план («план Путина»).

Образ Путина у старшего поколения

Но ключевой момент в том, что у старшего поколения в голове навсегда отложился именно первый образ. И сегодня, смотря на Путина по телевизору, бабушки и дедушки воспринимают его всё так же: молодой сильный лидер, бывший шпион в тылу врага и т. д.

Версия бабушек: молодой сильный лидер, шпион в тылу врага, уважаемый всем миром

Версия бабушек: молодой сильный лидер, шпион в тылу врага, уважаемый всем миром

Потому что в 2000 году Путину было 47 лет, а бабушкам и дедушкам 50-55. А сегодня Путину 68 лет, а тем бабушкам и дедушкам 70-75. Для них он всё еще молодой и энергичный, и младше их.

Образ Путина у молодого поколения

А молодежь зомбежку начала 2000-х не застала. Кто-то только родился, кому-то было лет 10, и было наплевать на политику. Поэтому того образа у молодого поколения просто нет.

Это ровно так же, как с Брежневым. Моя бабушка вспоминала его как молодого, красивого, сильного, и всегда считала именно таким. Потому что он таким и был при ее молодости:

Почему старики любят Путина, а молодежь — нет

А мы все запомнили его мямлящим старикашкой, от которого стыдно. Потому что мы его молодость не застали, и знаем только таким:

Почему старики любят Путина, а молодежь — нет

Вот и с Путиным так же. Молодежь его молодым не застала. У молодых людей сегодня просто нет образа молодого Путина, который только-только пришел к власти, и принес с собой дух перемен и т. д.

Когда молодые люди сегодня доросли до 18-20 лет и впервые обратили внимание на политику, они увидели: 70-летний старик, который с 2014 года запрещает ввозить продукты и давит их тракторами, постоянно говорит о ракетах, запрещает Телеграм и всё валит на Запад. Плюс его почему-то называют «разведчиком в тылу врага», хотя по факту он просто сидел в Доме культуры в советском ГДР. Что там шпионить-то, если там все свои?

Причина — в разных образах

У старшего поколения в голове навсегда засел образ Путина из начала 2000-х. И что бы кто ни делал, этот образ уже не поменяется.

А у молодежи в голове тот образ, который они видят сейчас. И это нормально. Каждый из нас знает своих родителей уже взрослыми. Ни один из нас не видел своих родителей в детстве и в юношестве, и не представляет, какими они были. Разве что по фотографиям и по рассказам, но это не то.

Вот поэтому старшие — за Путина, а молодые — против. Потому что Путин воспринимается по-разному.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх