На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Бедный Садко: Необычный гусляр удивляет прохожих в центре Петербурга.

. АЛЕНА БОБРОВИЧ Музыкант рассказал о себе

Петербуржец Ростислав Иванов каждый день выходит в центр города. Играет на старинном струнном инструменте по несколько часов, а на заработанные средства покупает краски и рамы для своих картин

Ростислав Николаевич проводит по струнам и затягивает очередную балладу собственного сочинения. Поёт о любви, вечности, о несовершенстве этого мира. Прохожие останавливаются, снимают его на видео и кидают в открытый рюкзак монеты. Гусляра можно встретить у входа на Кузнечный рынок или возле Московского вокзала.

Бедный гость Садко
На гуслях Ростислав научился играть ещё в детстве.
– Люблю этот инструмент, – рассказывает музыкант Metro. – Так на детских гусельках и поигрывал, пока друзья не подарили настоящие. С тех пор не расстаюсь с ними. Под аккомпанемент гуслей исполняю свои стихи и баллады. Я – как былинный персонаж Садко. Только тот был молод, музицирование на гуслях помогло ему разбогатеть. Я уже не молод и зарабатываю не так много.

Ещё в юности Ростислав Иванов открыл в себе талант художника. Учился в нескольких вузах, но диплом так и не получил. Пишет портреты, пейзажи, переносит на бумагу образы, которые рождаются у него в голове.


– Все мои работы – о любви, – говорит он. – Потому что без любви жизнь бессмысленна. Много лет выставляюсь в петербургских галереях и библиотеках. Мои картины нестандартных размеров, рамки нужно делать под заказ. А они сейчас больших денег стоят, никакой пенсии не хватит. Вот и зарабатываю игрой на гуслях. Поиграю, подкоплю мелочи, иду на фабрику. Там меня знают. Поскольку мне в основном кидают монеты, договорился, что расплачиваюсь с ними железными десятирублёвками – это как бы мой фирменный стиль. Денег, заработанных на улице, хватает не только на рамы, но и на краски, которыми я пишу. Получается, что гусли меня кормят и помогают развиваться как художнику.

Другие таланты
По словам Ростислава Иванова, благодаря одной его балладе "Снежная грусть" появился на свет фильм "Праздник Нептуна" режиссёра Юрия Мамина.
– С Юрием познакомились в середине 80-х, у общего друга, – вспоминает Иванов. – Я пришёл с гитарой, спел свою песню. А Юрий как раз собирался снимать фильм, но не знал, с чего начать. А как меня услышал, его и осенило! Со "Снежной грусти" начинается "Праздник Нептуна", а меня можно увидеть в первых кадрах картины. Я же и моржей на съёмки привёл, у меня было много таких друзей. И они, и я вошли в историю кинематографа.

https://www.metronews.ru/novosti/peterbourg/reviews/bednyy-s...

Картина дня

наверх