На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Торты, которые вызывают не только кулинарный, но и эстетический восторг. Сладкие шедевры китайского кондитера Чжоу Йи


Кондитерское мастерство Чжоу Йи из Китая признают как обычные любители сладкого и ценители эстетики, так и профессионалы в этом деле. Его имя известно не только в Поднебесной, но и далеко за её пределами. Изощрённые торты, которые выходят из-под лопатки китайского кондитера завораживают своей утончённостью и красотой. Впрочем, назвать его шедевры обычными тортами просто не поворачивается язык. А удивляет больше всего тот факт, что творить свои сладкие скульптуры Йи начал  не так давно.

Почему Чжоу Йи называют «сахарным королём»

Невероятные шедевры от Чжоу Йи

Сложно поверить, что столь молодой человек как Чжоу Йи — признанный многими экспертами профессионал кондитерского искусства. Йи родился в 1983 году в провинции Сычуань в Китае в семье среднестатистических работников. В 2011 году мужчина окончил курсы кулинарной школы, и занялся приготовлением авторских тортов.

Мастерство Чжоу Йи не знает границ

В качестве основного материала для декорирования скульптур его выбор пал на помадную глазурь (фондант). За счёт своей гладкой и матовой текстуры фондант идеально подходит для создания реалистических элементов украшений. После многочисленных просчётов и проб кондитер разработал собственную рецептуру помадки для воплощения в жизнь своего видения тортов-скульптур в лучших традициях искусства китайских мастеров.

Каждый торт маэстро отличается своим сюжетом

Сейчас Чжоу Йи принадлежит кондитерская мастерская в Сучжоу, которая находится вблизи Шанхая. Конечно, он также создаёт торты для потокового сбыта и на заказ, но при этом каждое его изделие отличается художественным качеством, которое всегда на высоте.

Изысканные кондитерские фигуры, напоминающие фарфоровых кукол

Кондитер тщательно прорабатывает каждую деталь своих изделий

Когда видишь торты-скульптуры ручной работы от китайского кондитера Чжоу Йи, несложно понять, почему его окрестили «Сахарным Королём». Изделия Чжоу больше напоминают фарфоровых кукол, нежели кондитерские съедобные украшения за счёт реалистичности цветов, детализации элементов и композиционного решения.

Работы Йи легко можно узнать по тщательно проработанным элементам внешности и одежды. Он старательно прорабатывает каждый волосок, морщинки и движение мышц, если фигуры находятся в движении. Особого внимания достойны наряды его скульптур, которые выражают фольклорное начало и традиции Китая. При этом, Чжоу Йи создаёт авторские утончённые фигурки, используя в работе лишь марципан, тесто и помадку.

Торт-скульптура «Императрица Ву Цзэтянь»
Торт-скульптура «Императрица Ву Цзэтянь»


В 2017 году Чжоу йи вызвал настоящий восторг жури Международного конкурса кондитеров в Бирмингеме своими изделиями. Его торт «Императрица Ву Цзэтянь» завоевал первый приз, оставив позади 1500 работ лучших кондитеров мира.

Несмотря на очевидное мастерство Чжоу, путь к успеху был тернист. Некоторые детали китайский кондитер переделывал по восемь раз в попытках достичь желанного результата. Чтобы создать идеальную внешность императрицы, Чжоу подробно освоил анатомию, обучился навыкам макияжа и парикмахерского искусства. Фигура героини его торта до такой степени детализирована, что практически представляется возможным сосчитать ресницы на глазах женщины.

Шикарные куколки из марципана и помадки

На фотографиях трудно понять, но самые крохотные детали украшений, например цветы в волосах у Цзэтянь, имеют размер всего в несколько миллиметров. Стоит отметить, что всё сделано вручную и съёдобно.
Кроме того, при создании исторических фигур Чжоу руководствуется сведениями, которые помогают ему воссоздать костюмы, аксессуары нужной эпохи. Его творения включают в себя традиционные элементы и орнаменты.

В результате команда Чжоу завоевала три золотые и две бронзовые медали на соревновании, а маэстро получил титул одного из лучших кондитеров-декораторов международного уровня.

Особая техника создания шедевров из теста

Все торты Чжоу Йи сделаны вручную
Все торты Чжоу Йи сделаны вручную


Потратив много времени на освоение традиционных китайских кулинарных техник, в результате множества экспериментов Чжоу Йи создал уникальную технику превращения сливок и сахара в замысловатые фигурки. Используя различные материалы, Чжоу может создать практически всё, что пожелает.

Торты невероятной красоты от Чжоу Йи

Создание таких замечательных изделий — задача не из лёгких, даже для кондитера подобного уровня. Большинство скульптур создаётся путём кропотливого процесса. Сам Чжоу называет себя в некотором роде послом китайской культуры на международном уровне. Как говорит кондитер, участвуя в различных конкурсах и выставках, он преследует несколько целей: познакомить мировое сообщество с китайской культурой и её древними традициями, а также привнести новые элементы кондитерской техники из опыта своих коллег за рубежом.

Торт руки Чжоу Йи

Торты Чжоу Йи — это идеальное сочетание художественного таланта и десертного мастерства. Торт в исполенении Йи — это удивительная сладкая скульптура на возвышении из коржей, сделанная из помадки, марципана, коркового теста и пищевых красителей.

Источник

Картина дня

наверх