На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Российский тополь занял третье место на конкурсе лучших деревьев Европы.

Тополь из Калмыкии занял третье место на ежегодном конкурсе «Дерево Европы».

На первом месте — 350-летняя чешская сосна, а в десятку попали, в частности, деревья из Хорватии, Нидерландов, Румынии и Британии.

Конкурс «Европейское дерево года» проводится с 2011 года. Он был вдохновлен аналогичным конкурсом, который проводил в Чехии местный Фонд экологического партнерства. Победителей определяет онлайн-голосование, которое организовано Ассоциацией экологического партнерства.

Хранитель затопленной деревни - 1 место
ВИД: СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ (PINUS SYLVESTRIS)
ВОЗРАСТ: 350 ЛЕТ
РЕГИОН: ЧУДОБИН, ВЫСОЧИНА ОБЛАСТЬ, ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА
Память о потерянной деревне
Эта сосна из Чудобина (Chudobín) растет на скалистом мысу плотины под названием Вир (Vír). Название сосны связано с затопленной деревней Чудобин, которая прекратила свое существование из-за строительства плотины. Согласно легенде, рассказанной местными жителями, ночью под сосной сидел дьявол и играл на скрипке. Однако гораздо более вероятно, что они слышали сильный ветер, дующий над долиной. Эта сосна является не только важной достопримечательностью, но и впечатляющим свидетельством ее высокой устойчивости к изменению климата и антропогенному воздействию.

Гинкго из Дарувара - 2 место
ВИД: GINKGO (GINKGO BILOBA)
ВОЗРАСТ: 242 ГОДА
РЕГИОН: ДАРУВАР, БЕЛОВАРСКО-БИЛОГОР ЖУПАНИЕ, РЕСПУБЛИКА ХОРВАТИЯ
Влюбленный гинкго
Я гинкго из Дарувара (Daruvar). Веками я росло у замка вместе со своим городом. Я призываю людей раскинуть руки и обнять мой ствол. Я протягиваю «руку» детям, чтобы они поиграли, и забрались на самый верх. Я получил райское имя - Адам. Каждый день я пишу новые страницы истории взаимодействия природы и людей. Позвольте мне открыть вам мой секрет. Я не одинок. Рядом со мной Ева. На протяжении веков мы празднуем любовь и жизнь в Даруваре. Из своей тени Ева оставляет все лестные комплименты моей мужественной потрясающей красоте. Обнимаю вас, Гинкго.

"Одинокий тополь" - 3 место
ВИД: ТОПОЛЬ ЛАВРОЛИСТНЫЙ (POPULUS LAURIFOLIA)
ВОЗРАСТ: 103 ГОДА
РЕГИОН: ПОС. ХАР-БУЛУК, ЦЕЛИННЫЙ РАЙОН, КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
"Одинокий тополь" из степей Калмыкии
По легенде, этот тополь посадил в начале XX века буддийский монах. Семена он привёз из Тибета, куда совершил паломничество. Монах сложил семена в дорожный посох и закопал на самой высокой точке холма в бескрайней степи. Тополь превратился в исполинское дерево с раскидистыми ветвями, отбрасывающими густую тень. Все, кто совершал долгие переходы на лошадях, останавливались здесь передохнуть и обращались к тополю с просьбами. Желания исполнялись. "Одинокий тополь» почитается в Калмыкии как святыня.

Ведьмино Дерево - 4 место
ВИД: БУК (FAGUS SYLVATICA)
ВОЗРАСТ: 130 ЛЕТ
РЕГИОН: БЛЭДЕЛ, СЕВЕРНЫЙ БРАБАНТ, НИДЕРЛАНДЫ
Ведьмино дерево: живая легенда
Внешний вид этого дерева, с его извилистыми ветвями и корнями, которые, кажется, не могут прорасти в землю, связано с преданием о Черной Кейт (Black Kate), зловещей женщины, которая когда-то возглавляла печально известную банду грабителей и контрабандистов и была здесь захоронена. Многие думали, что она владеет магией. Это замечательное дерево с его захватывающей историей привлекает многих детей и взрослых, как из далеких, так и из близрасположенных мест, тем самым сохраняя легенду живой. Этот номинант представляет собой образец учебного пособия впечатляющего дерева с легендарной историей.

Многовековая пихта - хранительница Кибина - 5 место
ВИД: ПИХТА ЕВРОПЕЙСКАЯ (ABIES ALBA)
ВОЗРАСТ: ОКОЛО 500 ЛЕТ
РЕГИОН: СИБИУ, ТРАНСИЛЬВАНИЯ, РУМЫНИЯ
Хранительница Кибина
В долине реки Кибин (Cibin) жил пастух, у которого было 10 овец. В один ненастный день пастух укрыл своих овец под кроной пихты и заснул. Когда он проснулся, буря прекратилась, но овцы уже ушли. Пастух молился, чтобы найти пропавших животных. Затем он заснул, увидев во сне, что пихта выросла очень высокой и густой. Сон сбылся. Молодой человек взобрался на верхушку дерева и увидел овец на лугу. Он рассказал односельчанам об этом чуде и решил беречь эту пихту.

Каштановое дерево из Валеса - 6 место
ВИД: КАШТАНОВОЕ ДЕРЕВО (CASTANEA SATIVA)
ВОЗРАСТ: 1 000 ЛЕТ
РЕГИОН: ТРЕСМИНАС, ВИЛА-ПОКА-ДЕ-АГИАР, ВИЛА-РЕАЛ, ПОРТУГАЛИЯ
Каштановое дерево из Валеса
Между сельскохозяйственными ландшафтами и очаровательными лесами мы добираемся до деревни Валес (Vales), где и находим великолепный каштан. Со стволом шириной 4,5 м это одно из самых больших деревьев в нашей стране. Полость его ствола хранит множество историй о том времени, когда дерево было местом детских игр и стало памятью для поколений взрослых. Предполагается, что этому каштану более тысячи лет, и он был выращен римлянами, когда они разрабатывали золотые рудники.

Аллертонский дуб - 7 место
ВИД: ДУБ СКАЛЬНЫЙ (QUERCUS PETRAEA)
ВОЗРАСТ: МИНИМУМ 500 ЛЕТ
РЕГИОН: ЛИВЕРПУЛЬ, АНГЛИЯ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Живая история Ливерпуля
Аллертонский дуб (Allerton Oak) растет в парке Кэлдерстоунз в Ливерпуле. По легенде судьи в Средние века собирались под ветвями этого дерева, так как у них не было здания суда. Легенда также гласит, что трещина в дереве появилась в 1864 году, когда взорвался корабль, перевозивший порох на Мерси. Взрыв был слышен за 30 миль и разбил тысячи окон. Во время Второй мировой войны сотрудникам ливерпульских парков, воевавшим за границей, присылали рождественские открытки с листьями дуба – напоминание о доме.

Дерево Свободы в Капошваре - 8 место
ВИД: ДУБ ОБЫКНОВЕННЫЙ (QUERCUS ROBUR)
ВОЗРАСТ: 93 ГОДА
РЕГИОН: КАПОШВАР, ГРАФСТВО СОМОГИ, ВЕНГРИЯ
В тени истории
Этот обычный дуб, известный среди местных жителей как Дерево Свободы, растет на школьном дворе в Капошваре (Kaposvár). Он был посажен в 1929 году, чтобы отметить основные вехи венгерской истории. В течение 90 лет этот огромный дуб видел тысячи школьников, играющих в его тени, он наблюдал, как дети росли, и направлял их в жизни. Дуб стал не только частью их школьной жизни, но и частью повседневной жизни в Капошваре. У каждого есть теплые воспоминания о дубе и особая связь с ним, как и у всего сообщества.

Трехногий испанский дуб - 9 место
ВИД: ДУБ КАМЕННЫЙ (QUERCUS ILEX)
ВОЗРАСТ: 1 200 ЛЕТ
РЕГИОН: МЕНДАСА, НАВАРРА, ИСПАНИЯ
Самый старый трехногий дуб в мире
Возраст этого дуба оценивается приблизительно в 1200 лет, что почти наверняка делает его одним из самых старых дубов на всем Пиренейском полуострове. Он также является эмблемой для соседей Мендазы (Mendaza). Его впечатляющая форма со стволом, который полностью полый внутри и поддерживается только на трех больших ногах-опорах, делает его очень популярным и самым большим ориентиром для всех жителей города. Многие относятся к дереву как к соседу, совершая еженедельные поездки на гору, чтобы «поприветствовать» его и задать вопросы, поскольку он является самым старым живым существом в городе.

Рябина садовая - 10 место
ВИД: РЯБИНА САДОВАЯ (SORBUS DOMESTICA)
ВОЗРАСТ: 250 ЛЕТ
РЕГИОН: УЗОВСКА ПАНИЦА, РАЙОН РИМАВСКА СОБОТА, СЛОВАКИЯ
Живая память
Это драгоценное рябиновое дерево было посажено во времена средневекового правления Марии Терезии (Maria Theresia). Благодаря его прочности люди использовали его как пограничное дерево между деревнями. Дерево все еще дает большие розово-желтые грушевидные плоды. Рябины загадочны и редки в этом регионе Словакии. Сегодня одинокое дерево - это всего лишь память о былом процветающем периоде плодоводства в регионе. Поэтому перед будущими поколениями стоит задача сохранить существующие драгоценные деревья и открыть для себя новые почти забытые.

Многовековой Бук Сен-Жамм (Окситания) - 11 место
ВИД: БУК ЕВРОПЕЙСКИЙ (FAGUS SYLVATICA)
ВОЗРАСТ: 450 ЛЕТ
РЕГИОН: СОРЕЗ, РЕГИОН ОКСИТАНИЯ, ЮГ ФРАНЦИИ
Дерево наследия Черной Горы.
Я - колоссальный бук со скульптурным стволом, смотрящий на руины до-романской часовни Сен-Жамм (St-Jammes). В свои 450 лет я - самое старое дерево на Черной Горе, пережившее сильные местные ветры и французскую революцию. Я видел много животных, паломников и туристов, останавливающихся здесь, и до сих пор являюсь местом проведения ритуала плодородия предков. Опираясь на свою трость и глядя на местную историю этой горы, я очаровывал людей на местном и национальном уровнях своим присутствием, своей аурой легенд, своей стойкостью и своей жизненной силой.

Дерево бузины - 12 место
ВИД: БУЗИНА (SAMBUCUS NIGRA)
ВОЗРАСТ: 200 ЛЕТ
РЕГИОН: ЖЕШУВ, ПОДКАРПАТСКОЕ ВОЕВОДСТВО, ПОЛЬША
Магия природы
Иногда в нашем мире происходят странные вещи. Одна из них - 200-летняя бузина, растущая в центре Жешува (Rzeszów). Обычно бузина - это кустарник, поэтому ее древовидная форма - уникальное явление. Много веков назад бузина считалась у славянских и германских народов священным даром природы. Несмотря на то, что наши отношения с природой уже не так крепки, как раньше, жители города долгое время боролись за то, чтобы защитить и сохранить красоту этого необычного дерева.

Ведьмино тисовое дерево - 13 место
ВИД: ТИС (TAXUS BACCATA)
ВОЗРАСТ: 600 ЛЕТ
РЕГИОН: БЛАРНИ, КОРК, ИРЛАНДИЯ
Древнее дерево с легендарной историей
Древнее Ведьмино тисовое дерево, расположенное на мифической скале неподалеку от поместья Бларни-Касл (Blarney Castle Estate) в Южной Ирландии, по оценкам экспертов, насчитывает более 600 лет. Этот величественный и внушающий благоговейный трепет тис находится на вершине естественного выступа известняковой скалы, где находится "кухня ведьмы". Согласно поверию 18 века, она была домом ведьмы Бларни, которая впервые рассказала простым смертным о магической силе камня Бларни и его способности даровать дар красноречия.

Почтенный дуб в селе Ново Село - 14 место
ВИД: ДУБ ЧЕРЕШЧАТЫЙ (QUERCUS ROBUR)
ВОЗРАСТ: ОКОЛО 500 ЛЕТ
РЕГИОН: ДЕРЕВНЯ НОВО СЕЛО, ВЕЛИКО-ТЫРНОВО, БОЛГАРИЯ
Почтенный дуб - память и символ села Ново Село
Пятисотлетний дуб, который сейчас находится в центре деревни, был молчаливым свидетелем строительства нового поселения на склоне Балканской горы. Деревня Ново Село (Novo selo) появилась на месте бывшего густого дубового леса и болот. Кора дуба сохранила и пронесла через века историю этой деревни, построенной в 1750 году. В 2010 году, к празднованию своего 260-летия, местные жители посадили рядом со старым деревом небольшой дуб. Они хотели быть уверены, что «старик» еще при жизни передаст историю Ново Села своему младшему наследнику. О, если бы только дуб мог сегодня рассказать свою историю…

Дерево Свободы - 15 место
ВИД: КОНСКИЙ КАШТАН (AESCULUS HIPPOCASTANUM)
ВОЗРАСТ: 223 ГОДА
РЕГИОН: ВАРЕТ-ЛА-ШОС, ВАЛЛОНИЯ, БЕЛЬГИЯ
Дерево Свободы Варетских граждан, символ защиты нашего сельского характера
Дерево - это истинный символ свободы. Свобода укоренилась в сердце народа, как дерево вонзает свои корни в сердце Земли. Конский каштан жителей Варета (Waret) символизирует защиту их сельского характера. Он был посажен в 1796 году по приказу исполнительной Директории Кантона Эгезе (Eghezée), чтобы отпраздновать падение «тирана» Людовика XVI. В 1807 году у его подножия была установлена каменная ниша, придающая ему священный характер и ауру спокойствия.

Валлонский дуб Триказе - 16 место
ВИД: ВАЛЛОНСКИЙ ДУБ (QUERCUS ITHABURENSIS MACROLEPIS)
ВОЗРАСТ: 700 ЛЕТ
РЕГИОН: ТРИКАЗЕ, АПУЛИЯ, ИТАЛИЯ
Место мечтаний
Валлонский дуб Триказе - самое старое дерево в Саленто: ему 700 лет, площадь густой листвы составляет 700 квадратных метров, а диаметр ствола 4,25 метров. Дуб является кандидатом, чтобы стать объектом национального наследия ЮНЕСКО, и в 2000 году Всемирный фонд дикой природы (WWF) определил его как «дерево-символ» Апулии. Как это часто бывает, существует множество легенд, которые передаются в местных традициях относительно больших деревьев, поэтому Валлонский дуб Триказе также известен как «Дуб ста рыцарей». Дуб всегда был символом территории Саленто, который помогал поддерживать местную экономику.

Источник

Картина дня

наверх