На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Гении, которые пили по-черному

Алкоголь разрушает мозг, алкоголик деградирует как личность — это давно известно медикам и ученым. Но вот что интересно: история знает гениев, которые пили по-черному, однако это не мешало им быть великими, хоть и разрушало их жизни.

Уильям Шекспир творил гениальные произведения. И при этом обожал выпить. Он пил алкоголь всю сознательную жизнь, находя в нем источник вдохновения. Даже умер Шекспир от лихорадки, осложненной тяжелым похмельем.

Эрнест Хемингуэй — великий писатель, который пил как сапожник. Интересно, что сам себя не считал алкоголиком, говорил, что просто любит развлечься. И действительно, в развлечениях такого рода писатель знал толк. Утро начинал с коктейля мохито, затем пил мартини со льдом. Обедал всегда с бутылочкой вина. Ну а вечер проводил с коктейлем дайкири. Любил Хемингуэй и коктейль «Кровавая Мэри», про который шутя говорил, что он назван в честь его четвертой жены. А коктейль «Смерть после полудня» (шампанское с абсентом) был придуман и назван писателем в честь его книги.

Винсент Ван Гог — гениальный художник, который обожал абсент. В те времена это был самый опасный алкогольный напиток, так как изготавливался из натуральной полыни и мог вызывать галлюцинации. Ван Гог не был приверженцем здорового образа жизни. Скорее, наоборот. По воспоминаниям современников, он питался кофе, сигаретами и абсентом. Удивительно, как он вообще жил и писал картины.

Михаил Ломоносов — великий русский ученый, поэт, писатель. Мы гордимся им, но не знаем, что Ломоносов был прожженным алкоголиком. Этот факт пытались скрыть его биографы, ведь негоже такому великому уму России иметь позорную страсть. Но правда все равно была всем известна. Современники писали, что Ломоносов пил все подряд, но к концу жизни перешел на водку, которая его и свела в могилу.

Лорд Байрон, один из величайших поэтов мира, не мог обуздать два своих порока — страсть к сексуальным похождениям и зависимость от алкоголя. Он обожал пить из чаши, сделанной из человеческого черепа.

Эдгар Аллан По — знаменитый поэт, писатель, а также алкоголик и наркоман. Долгие годы он пил по-черному, а также употреблял опиум. Говорят, из-за этого он и умер в 40 лет.

Аркадий Гайдар — любимый писатель не одного поколения советских детей. Он был запойным алкоголиком. Пил месяцами, бывая трезвым от силы два дня в месяц. Кроме того, Гайдар страдал от депрессии. Смерти от спиртного писатель избежал благодаря Великой Отечественной войне. Гайдар бросил пить и уехал военным корреспондентом на фронт, где погиб в бою. Может быть, специально искал смерть.

Пиросмани — известнейший грузинский художник. Николай Пиросманишвили обожал алкоголь, он его вдохновлял. Выпив немного, художник говорил, что видит святых. Он умер в подвале своего дома, куда пьяным спустился за красками, потерял сознание и скончался от переохлаждения.

Стивен Кинг — американский писатель, один из самых продуктивных и успешных. Уже в 30 лет он стал пивным алкоголиком. Кинг сам рассказывал, как с утра уходил в свой кабинет с упаковкой пива. Затем он перешел на коньяк, а потом и на кокаин. Его спасла жена, поставив ультиматум: либо он бросает губить свою жизнь алкоголем и наркотиками, либо семье конец. С тех пор Стивен Кинг не пьет и не употребляет наркотики.

(По материалам сайта popmech.ru)

Картина дня

наверх