На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Творожный пирог с кофе и лимоном

Здравствуйте всем! Это - НАПОМИНАЛКА. Точнее, гибрид из двух моих рецептов.

Помните, Пармский пудинг (http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43946102793/Parmskiy-...)

Пармский пудинг

и Пирог с творогом и маком (http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43675857942/Pirog-s-t...

Пирог с творогом и маком

Маковый пирог нам очень понравился, но мак уже на исходе - надо экономить. А в пудинге очень понравилось сочетание вкуса и аромата кофе и лимона. Вот я эти два рецепта и объединила, немного изменив рецептуру.

Тесто:

Мука - 200 г

Масло сливочное - 100 г

Сахар - 50 г

Яйца - 1 шт.

Разрыхлитель - 1 ч. л. с небольшой горкой

Масло растапливаем. Добавляем сахар и яйцо. Перемешиваем. Всыпаем просеянную муку с разрыхлителем. Быстро замешиваем тесто. Выкладываем в форму так, чтобы получился бортик. Дно формы надо застелить пекарской бумагой. Форма диаметром 26 см. Отправляем форму с тестом в холодильник на 30 минут и более. Пошаговых фото не делала - они есть в рецепте пирога.

Теперь начинка. Тут я немного помудрила.

Творог - 630 г

Сахар - 170 г

Яйца - 2 шт.

Крахмал - 3 столовые ложки с маленькой горкой + 2 чайные ложки с маленькой горкой

Лимон - 1 крупный

Кофе растворимый - 3 чайные ложки с горкой + кипяток около 80 мл

Итак, пока тесто остывает в холодильнике, займемся начинкой.

Творога набралось 630 г - тут и остатки из морозилки покупного, и свой из невыпитого кефира. Ну, вот такой - довольно суховатый и рассыпчатый.

Творог я пробила бледнером. Добавила сахар, яйца и крахмал (3 ст. ложки). Смешала до однородности. Разложила поровну в две миски.

С лимона стерла теркой цедру. Выжала сок. Сока получилось где-то 80 мл.

Решила, что и кофе надо насыпать не сухой, а, чтобы обе начинки были одинаковые по густоте, заварить кофе кипятком. Тут была моя ошибка. Вот одинаково по объему сделала кофе и лимонный сок:

В одну миску добавила цедру и лимонный сок. В другую остывший (!) кофе. Но, увы, начинка получились явно жидковатые. Поэтому в обе миски добавила еще по чайной ложки крахмала. Ну, это еще полбеды. А главное, что начинка с кофе оказалась все равно жиже начинки с лимонным соком. Так что учту на будущее, что надо либо кофе совсем чуть-чуть кипятком разбавлять, либо вообще сухой насыпать. Ну, что делать? Еще крахмал сыпать? Да, как-то не хочется. Тогда взбила кофейную начинку блендером - она более-менее загустела.

Вот такие две начинки получились, почти одинаковые по густоте.

Тем временем тесто хорошо охладилось. Стала выкладывать его ложками (по две большие ложки) в лирическом беспорядке - как в Пармском пудинге.

Да, видно, что кофейная начинка все же жиже. В итоге вот такое "пикассо" получилось.

Выпекала при температуре 180 град. 1 час. Что-то показалось, что начинка еще довольно мягкая. Поэтому оставила еще на 10 мин., снизив температуру до 160 град. Ну, вот кажется, готово.

Вынула пирог из духовки и оставила в форме до полного остывания (на ночь).

А утром завтракали этим пирогом. Сочетание кофе и лимона меня настолько завораживает, что даже и не заметила, что пирог в основном состоит из творога. Очень вкусно! Я довольна. А благоверный вообще в восторге! Он к тому же еще и творог любит.

И забавный такой в разрезе. Вот так - покрупнее фото.

Вот такой очень нежный кофейно-лимонный пирог получился. Угощайтесь!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх