На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Музыкальная минутка. "Диалог у телевизора"

3 сентября, в возрасте 79 лет, ушла из жизни актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Зинаида Славина. В ее фильмографии – всего лишь около 30 работ, а с середины 1980-х гг. она и вовсе не появлялась на экранах. Более четверти века она оставалась ведущей актрисой Театра на Таганке, где сыграла около 1600 спектаклей. Она была известна разве что узкому кругу заядлых театралов, а Владимир Высоцкий, выступавший с ней на одной сцене, называл Славину одной из самых любимых своих актрис и посвятил ей песню, которую в СССР знали все.
Актриса в молодости | Фото: portal-kultura.ru
Актриса в молодости
После окончания школы Зинаида Славина поступила в Щукинское училище. Ее дипломной работой был спектакль «Добрый человек из Сезуана» по пьесе Б. Брехта в постановке Юрия Любимова.
Владимир Высоцкий и Зинаида Славина в спектакле *Добрый человек из Сезуана* | Фото: echo.msk.ru
Владимир Высоцкий и Зинаида Славина в спектакле *Добрый человек из Сезуана* 
Зинаида Славина и Владимир Высоцкий | Фото: portal-kultura.ru
Зинаида Славина и Владимир Высоцкий
В Театре на Таганке в этом спектакле ее партнером стал Владимир Высоцкий. Зинаида Славина вспоминала: «Когда начали репетировать, даже в глаза не смотрел. Бледный, зажатый. Как будто на казнь шел. Я к нему, он все – мимо, мимо... А Юрий Петрович учил: когда общаетесь, вы – петелька и крючочек, петелька и крючочек. Я сразу не поняла, а потом стала учиться вязать, и все встало на свои места. В свободное время шапочки мастерила, даже в театре. Володя удивлялся: «Зин! Ну, зачем? Тебе это совсем не надо». Только когда уже начались спектакли, его нерв наконец слился с моим. И были овации. Всегда… Потом он песню про меня написал – «Диалог у телевизора»:
- Ого, однако же, гимнасточка.
Ой, что творит, хотя в летах.
У нас в кафе молочном "Ласточка"
Официантка может так.
А у тебя подруги, Зин,
Все вяжут шапочки для зим.
От ихних скучных образин
Дуреешь, Зин.
Владимир Высоцкий и Зинаида Славина в спектакле *Добрый человек из Сезуана* | Фото: echo.msk.ru
Владимир Высоцкий и Зинаида Славина в спектакле *Добрый человек из Сезуана* 
Зинаида Славина и Владимир Высоцкий | Фото: hochu.ua
Зинаида Славина и Владимир Высоцкий

Картина дня

наверх