На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Балтийская треска . Филе жареное из трески с цуккини .

Балтийская треска (дорш) - Gadus morhua callarias обитает в Балтийском море, заходит на опресненные участки, является подвидом атлантической трески, но относительно мелкая.

Нерест трески растянут: первый период длится с марта по июнь, второй - в конце третьего - начале четвертого квартала. Промысел трески ведется круглогодично.
Треска имеет удлиненное тело, три спинных и два анальных плавника; голова у нее большая. Окраска тела оливковая или зеленовато-серая, имеются многочисленные коричневые пятна.
Питается балтийская треска мелкой рыбой (салакой, килькой, песчанкой) и беспозвоночными.
Средняя длина промысловой балтийской трески 35-50 см, масса 0,5-2,0 кг.
Массовый состав балтийской трески из Российской зоны Балтийского моря, по данным АтлантНИРО (%): тушка 54,2, мясо 40,2, голова 25,2, внутренности 18,3, кости 9,0, печень 6,0, кожа 5,0, плавники 2,3.
Массовый состав трески значительно изменяется в зависимости от ее размеров, физиологического состояния и времени вылова. Выход тушки и филе у мелкой трески (длиной 30-35 см) больше, чем у крупной (50 см и более), а отходов в виде голов и костей соответственно меньше.
Наибольшим сезонным изменениям подвержены масса гонад и печени. В марте - июне количество икры и печени соответственно составляет (%): 10,6-26,5 и 4,7-5,5; с августа по январь - 1,0-3,0 и 4,8-6,5.
Наибольшее количество жира содержится в печени балтийской трески (табл.1

Сегодня встретилась в городе с младшей дочерью и решили с ней посидеть в кафе " Британика " . Там очень вкусные и недорогие бизнес-ланчи . Считается одним из лучших в Калининграде и пользуется популярностью среди офисных работников , продавцов , молодежи . Взяли мы салат по-гречески , филе из свежей трески и потом кофе. Рыбка была приготовлена так , что пальчики оближешь . Обошлось все это нам в 520 рублей на двоих. К кофе подали небольшое пирожное как бонус. Захотелось мне и дома приготовить треску для мужа. Рынок находится через дорогу от " Британики ". Вот мы с дочерью и пошли туда за свежей треской , которую вычистили , разрезали на филе . Вот такой ужин был приготовлен. Обваляла в муке со смесью приправы и небольшого количества соли кружочки цуккини , обжарила на сковороде и выложила на бумажное полотенце , чтобы убрать излишний жир. Филе трески тоже обваляла со смесью трав , соли и муки. Вот такой быстрый и простой ужин. Приятного аппетита !!!

Картина дня

наверх