На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Детоцентризм великий и ужасный, или Зачем мы отдали детям пульт управления жизнью родителей

Детоцентризм — довольно противоречивое явление современного общества. С одной стороны, считается, что посвятить жизнь ребенку — это благородно, дети — цветы жизни, наше будущее. С другой, ставя потребности ребенка на первое место, делая из него воображаемое Солнышко, вокруг которого должны вращаться планеты — другие люди, мы портим не только свою жизнь и жизнь близких, но и жизнь этого ребенка.

Почему? Попробуем разобраться.

Когда желания другого человека, в данном случае нашего ненаглядного дитятки, выходят на первый план, когда они превалируют над собственными желаниями и желаниями других людей, с которыми вы находитесь в отношениях, то эта ситуация выглядит так, словно вы отдали символический пульт управления жизнью взрослых маленькому ребенку. Он маленький и в силу возраста еще очень глупый. Он не способен анализировать, принимать взвешенные решения, у него нет рационального мышления. Он, по большому счету, живет инстинктами и двумя простыми эмоциями — «хочу» и «не хочу», которые зависят лишь от его настроения в данную секунду и ни от чего больше.

На практике это выглядит так: вы пытаетесь выстроить планы на выходные и спрашиваете у ребенка, чего он хочет больше. Вы скачете вокруг него и предлагаете и цирк, и зоопарк, и кукольный театр, и карусели. И под влиянием момента ребенок выбрал карусели. Вы встаете утром, а там дождь, и карусели отменяются. Но ваш малыш ничего не хочет слышать про погоду, он собирался на карусели и требует положенного. И вы печально плететесь под зонтом на карусели, захватив полотенце для протирания седла у лошадки.

А потом ваш ребенок захочет мороженое в мороз, гулять без шапки, есть сосульки... Он захочет смотреть мультики именно в тот момент, когда вы планировали расслабиться после работы и посмотреть хорошее кино. Он будет просить именно тот суп, который ему нравится.

Пройдет немного времени, и вы окажетесь под гнетом маленького тирана, который будет руководить вами и требовать невозможного. И кстати, если вы настолько погружены в собственное чадо, то это ваши проблемы. Но сложность в том, что своим детоцентризмом вы создаете проблемы и окружающим.

Каким образом?

Если вы мама, то погружаясь на 200 % в мир ребенка, вы отодвигаете своего мужа и отношения с ним на второй план.

  • Вы готовите противные протертые супчики на всю семью, потому что это нужно ребенку, но мужу это не нравится.
  • Вечером вы выбираете фильмы для семейного просмотра или мультики, но перестаете смотреть хорошие комедии или детективы с мужем в обнимку.
  • Выходные вы проводите в детских центрах, а ваш муж — большой мужчина, его бесят аниматоры, он не хочет прыгать на батуте, он хочет пойти с вами на футбол или хоккей.
  • Вы одевайтесь в удобную мешковатую одежду, перестаете накладывать макияж, убираете волосы в небрежный пучок — так гораздо удобнее выполнять обязанности мамы. Но муж от такого вида не в восторге.
  • Вечера вы проводите в кружках и многочисленных секциях, помогаете ребенку с уроками или играете с ним в куклы. На душевные разговоры с мужем или простую прогулку по парку вдвоем у вас нет времени.
  • Ваши гости — это семейные люди с детьми, а все разговоры ведутся вокруг деточек и их потребностей.

В итоге ваш муж вас потерял, и если в первый год жизни ребенка такой подход оправдать можно, то потом жизнь ради ребенка — это ваш собственный выбор. Вы забросили отношения с мужем, для вас он лишь тот, кто может принести денег, чтобы обеспечивать малыша.

Если вы папа (да, бывают и папы, находящиеся в постоянном щенячьем восторге от своего чада), то вы тоже делаете кучу странных вещей, от которых ваша жена приходит в ступор, особенно если детоцентризмом она не страдает.

  • Вы возвращаетесь с работы и начинаете веселые игры с ребенком. На жену при этом вы почти не обращаете внимания.
  • Вы дарите бесчисленные подарки собственному дитятке, стоит ему только захотеть радиоуправляемый самолет или машинку. А вот на цветы жене вам денег жалко.
  • Вы тащите всех в выходные в парк аттракционов, хотя ваша жена вовсе не хочет лететь вниз головой на страшных американских горках.
  • Вы постоянно обнимаете и целуете ребенка, а вот на ласку жене вы времени не находите.
  • Вы выбираете отель для отдыха, в котором удобно будет вашему ребенку, но совершенно не думаете о нуждах жены.
  • Вы часто приглашаете свою маму в гости, чтобы она порадовалась общению с малышом, при этом вы знаете, что ваша жена от столь частых визитов не в восторге.

Вы прекрасный папа для своего ребенка, но при этом вы не самый лучший муж.

Мало того, подобные папы и мамы и от всех других людей требуют самого лучшего отношения к своему чаду. Как бы подразумевается, что вот этот конкретный Васенька Сидоров — ангел во плоти для всего человечества. И ему должны прощаться все выходки, даже если он ведет себя отвратительно.

Но больше всего детоцентризм бьет впоследствии по самому ребенку. Он привыкает к тому, что всё в этом мире делается для его блага, привыкает к мысли, что взрослые существуют только ради него. И когда он сталкивается с реальной жизнью, где Васенька вовсе не совершенство, не ангел, а обычный, такой же как все, его психика не выдерживает этого факта и очень сильно ломается. Он может впасть в депрессию, может использовать саморазрушающее поведение. Вырастая, такой человек не сможет выстроить хорошие, здоровые отношения, он привык потреблять, в его системе взглядов отдача не предусмотрена.

Не ломайте жизнь себе и своим детям. В детоцентризме, как и в любой другой крайности, нет ничего хорошего.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх