На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Интересные факты об Эйфелевой башне

Инженер Густав Эйфель является создателем самой известной достопримечательности в Париже - Эйфелевой башни. Изначально высотное строение возводилось как арка для всемирной выставки 1889 года, и инженер даже не думал, что башня простоит более 20 лет. Однако высотная конструкция до сих пор радует глаз, привлекая туристов в Париж со всего мира. Итак, что же мы знаем об Эйфелевой башне?

1. Башня, строительство которой было завершено 31 марта 1889 года, стала на тот момент самой высокой конструкцией в мире. Однако спустя 41 год, в 1930 году, в Нью-Йорке был построен небоскреб Chrysler Building, который стал самым высоким зданием в мире.

2. Высота башни вместе с антенной чуть более 320 метров, весит она 10 100 тонн.

3. Виадук Мийо (самый высокий транспортный мост), законченный в 2004 году, превышает высоту Эйфелевой башни на 20 метров.

4. К вершине башни ведут 1665 ступенек. Но люди чаще предпочитают подниматься на лифте, хотя это не бесплатно.

5. Лифты башни преодолевают 103 000 км в год - это в два с половиной раза больше, чем окружность Земли.

6. На строительство башни ушло 2 года, 2 месяца и 5 дней.

7. В 1925 году Эйфелеву башню продали. Такой трюк провернул мошенник Виктор Люстиг. Люстиг заверил старьевщика Андре Пуассона, что он действует от лица правительства, якобы башня продается на слом. Когда сделка была завершена, торговец понял, что это обман, но заявить о странной покупке в полицию постеснялся.

8. Густав Эйфель также участвовал в строительстве Панамского канала, однако его репутация сильно пострадала из-за возникшего тогда в связи с этой стройкой скандала.

9. Эйфель также разработал конструкцию опоры и каркаса для Статуи Свободы.

10. На вершину башни поднимается почти 7 млн человек в год, что делает ее самой посещаемой достопримечательностью в мире.

11. Во время немецкой оккупации были срезаны подъемные тросы башни, но нацисты все равно забрались на вершину, добирались по ступенькам, и прикрепили свастику. В августе 1944 союзники подошли близко к Парижу, и Гитлер приказал военному коменданту Дитриху фон Хольтицу уничтожить башню, но вояка не повиновался.

12. На перекрашивание башни (а обновляют башню каждые 7 лет) требуется 60 тонн краски.

13. Несколько сцен в фильме про Бонда 1985 года «Вид на убийство» было снято в башне.

14. С 1925 по 1934 год башня использовалась в качестве гигантского рекламного щита. Название компании Citroen было подсвечено на башне миллионами лампочек.

15. В 2008 году американка вышла замуж за Эйфелеву башню. Эрика была настолько влюблена в башню, что даже взяла себе фамилию «супруга» - Эйфель. Стоит отметить, что у девушки синдром влечения к неодушевленным объектам.

16. Многие летчики пытались летать под аркой башни, однако в 1926 году произошла трагедия - француз Леон Коллет тоже пытался пролететь в этом месте, однако его самолет запутался в проводах и рухнул, а пилот погиб.

17. У Эйфелевой башни и Маргарет Тэтчер одно и то же прозвище - «Железная леди».

Источник:

http://www.glavtema.ru/articles/2018-06-09/1969/

Картина дня

наверх