На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Торт "Шоколадная шляпка". Ко дню рождения моего любимого мужа.

        Начну с того, что не представляю, как мы будем завтра резать и поглощать этот торт......КАк можно нарушить такую красоту,  на которую я потратила весь вечер....Но ничего не поделаешь, торт для моего любимого мужа, времени и сил было не жаль. Тесто готовила по рецепту, который выставляла вчера в ОК "шоколадный постный пирог". Получается своего рода бисквит и несмотря на то, что он постный,  он  очень нежный и вкусный и очень подходит для тортов. Я использовала полторы порции. 1/2 часть теста я использовала для  нижнего коржа, который испекла в разъемной форме. Вторая часть теста у меня пошла на верхний  бисквит, который я испекла в форме для кексов. Этот корж я разрезала на 2 части и прослоила зефирным кремом.  Короче говоря,  не буду вас мучать с поиском рецепта, скопирую, а рецепт шоколадного постоно пирога я сейчас выставлю....Итак, все по порядку:

200 г. муки

180 г. сахара

1 ч.л. разрыхлителя

1/4 ч.л. соли

2 маленьких пакетика ванилина по 1 г.

3 ст.л. какао

250 мл. воды

60 мл. растительного масла

1 ст.л. сока лимона.

           Для зефирного крема:  2 зефира, 90 г. сливочного масла. 

 Для ганаша: 1 плитка горького шоколада

50 г. сливочного масла

3 ч.л. какао-порошка

3 ст.л. сахара

3 ст.л. молока или сливок.                

         Для сливочного крема для украшения торта:

300 г. сливочного масла

200 мл. воды

сок 1/2 лимона

6 ст.л. сахара (для сиропа)

          

         Печем коржи.  Смешиваем все  сухие ингредиенты и хорошенько перемешиваем и отдельно смешиваем все жидкие ингредиенты. Всыпаем сухую смесь в жидкую массу и вымешиваем тесто. Оно по консистенции должно быть как на оладьи. Выливаем тесто в разъемную форму и ставим в предварительно разогретую духовку на 20-25 минут. Выпекать при температуре 180-200 градусов. Таким образом я выпекла 2 коржа,  большой и маленький.                                    

         Готовим зефирный крем. Для этого топим зефир в микроволновке или на пару. Я топила на  водяной бане при непрерывном помешивании. Зефир подтаял. Я сняла его с водяной бани и миксером взбила с половиной порции сливочного масла, потом поставила чашу с кремом в холодную воду и не прекращая взбивать добавила остальную порцию масла. Крем готов.                                        

        Может кто-то возмутится и напишет мне, что это непроавильный рецепт крема-ганаша,  но я знаю, что готовится он  только из сливок и шоколада,  но у меня этот рецепт записан в моей кулинарной тетради уже лет 30 и я использую только его,  но скорее всего это шоколадный крем,  ну и ладно. А крем готовим так, смешиваем все ингредиенты и ставим на слабый огонь. Доводим до пузырьков при непрерывном помешивании.

        Готовим сливочный крем. Для этого размягченное сливочное масло взбиваем  до пышности и побеления. Тем временем варим сироп. Для этого смешиваем сахар, воду и сок лимона и варим до уваривания. Я не варила сироп до карамельной капли, рецепт которого я описывала в рецепте торта "шоколадная башенка". Я проварила сироп минут 5-7,  до легкого уваривания. Остывший сироп я соединила при помощи миксера со сливочным маслом. Хорошенько взбила до пышности, чтобы крем стал воздушным. Тяжелым кремом очень тяжело украшать торты, может кому и легко,  но у меня розочки сразу падают. Крем разделила на 2 части, 1/3 и 2/3 .....                                                                    

        Коржи можно пропитать сиропом, а можно  и не пропитывать,  они до такой степени нежные, что можно и обойтись без пропитки,  но я пропитала,  люблю мокренькие коржи. У меня корж большего диаметра и корж меньшего диаметра, так вот, корж, который поменьше я разрезала на 2 части и прослоила зефирным кремом. Эту часть водрузила на корж большего диаметра и залила шоколадным кремом. Равномерно распределила по всему торту. В 2/3 части сливочного крема добавила фиолетовый пищевой краситель, предварительно разбавив в специально оставленной ложечке сиропа и 1/3 часть разбавила зеленым красителем. При помощи корнетиков произвела на свет розочки и листочки и украсила торт. Прошу прощения, что не сфотографировала процесс,  но поверьте, мне это было сегодня сложно,  так как руки в креме, никого дома не было, помочь было некому,  но способы украшения тортов вы можете найти в инете,  там очень много видео, и поверьте,  это совсем не сложно. Хочу предупредить, что  крем у меня остался, я немного не предугадала растраты. Завтра разрежу и сфотографирую......немного терпения. А сейчас я выставлю рецепт шоколадного пирога, который пекла вчера, чтобы вы в разрезе увидели, какое замечательное тесто получается по этому рецепту. По рецепту этого пирога я и испекла сегодня бисквит для торта. А вот еще один тортик, наш любимый, семейный, "Кутузов" (медовичок) . Рецепт этого торта я уже тут выставляла. ПРиятного аппетита!

            Получился торт из семи слоев, каждый слой пересыпала грецкими орехами. Рецепт в этом сайте есть, кому нужно, я сброшу ссылочку.

miss-mamuka Арутюнова (не скажу)

Картина дня

наверх