На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

В Гостях у Любопытной Варвары

СЕГОДНЯ 21 МАРТА. ПРАЗДНИКИ И СОБЫТИЯ

ПРАЗДНИКИ 21 МАРТА:

Всемирный день поэзии.

День Земли.

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации

Международный день Навруз.

Международный день театра кукол.

Международный день человека с синдромом Дауна

Международный день лесов

Всемирный день социальной работы

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ и ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ 21 МАРТА:

Навруз — в Таджикистане, Казахстане, Азербайджане, Албании, Иракском Курдистане, Индии, Киргизии, Македонии, Турции, Туркмении, Узбекистане.
Бельгия, Италия, Лесото, Португалия — День посадки деревьев.
Грузия — День пограничника.
Ирак — День весны.
Малайзия — День султана Теренггану.
Намибия — День независимости (1990).
Польша — День прогульщика
Сирия, Ливан — День матери.
США — День сельского хозяйства.
Тунис — День молодёжи.
ЮАР — День прав человека.
Япония — День весеннего равноденствия

21 МАРТА В НАРОДНОМ КАЛЕНДАРЕ:

Весенний солнцеворот, Вербоносица

народные приметы:

На Руси говорили, что на весенний солнцеворот прилетают посланцы Рая — жаворонки, принося с собой тепло. «Придет солнышко и к нашим окошечкам», — ждали этого дня люди.

Также на весеннее равноденствие приходился день вербы — к этой дате она уже должна была распуститься: «Время вербе осеребриться». Ветки вербы приносили в дом: считалось, что она изгоняет из дома всякую тяжесть — бытовые неполадки, ссоры, болезни. В то же время с этим деревом связаны и весьма неприятные суеверия. Говорили, например: «Кто вербу посадит — сам на себя заступ готовит», — это означало, что человек умрет, когда из дерева можно будет вытесать лопату. Впрочем, это поверье не мешало использовать вербу в лечебных целях. До цветения крестьяне заготавливали кору и сушили ее на чердаках с хорошей вентиляцией. Позже из нее готовили чай с добавлением аниса, липового цвета и малины. Отваром коры полоскали рот при стоматите и горло при ангине. Порошок из нее часто использовался как кровоостанавливающее средство. Также отвар коры ивы и коры дуба добавляли в ванну от болей в ногах. В этот день подмечали: если облака плывут по небу быстро и высоко — погода будет доброй. Также говорили, что если будет метель, и снег ляжет на поля волнами — это к хорошему урожаю хлеба и овощей.

Время вербе осеребриться.

ИСТОРИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ 21 МАРТА:

1556 — В Оксфорде сжигается епископ Томас Кранмер, переведший Библию на английский язык.

1880 — Дебют Чехова в печати («Письмо к учёному соседу» было опубликовано в журнале Стрекоза

1908 — Анри Фарман совершает полёт и становится первым в Европе пассажиром аэроплана, управлявшимся Леоном Делагранжем.

1910 — В Одессе проходят первые в России публичные полёты русского лётчика М. Н. Ефимова на «Фармане-IV».

1918 — Арестована семья Романовых. В ночь с 16 на 17 июля все арестованные будут расстреляны.

1922 — В Лондоне открыт вокзал Ватерлоо.

1924 — 24-летний физик Вольфганг Паули в опубликованной статье сформулировал один из важнейших принципов современной теоретической физики, согласно которому две тождественные частицы с полуцелыми спинами не могут находиться в одном состоянии. В 1945 году он получил за это Нобелевскую премию.

1961 — Дала нефть первая скважина в Западной Сибири.

1999 — После 478-часового путешествия Бертран Пикар и Брайан Джонс стали первыми людьми, облетевшими Землю на воздушном шаре.

РОДИЛИСЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Иоганн Себастьян Бах немецкий композитор и органист

21 марта 1685 — 28 июля 1750

До последних дней он писал музыку - светскую и духовную, для разных инструментов. В его наследии более 1000 произведений, но при жизни было издано только одно – праздничная кантата «Господь – мой царь».

Жан Батист Фурье французский математик

21 марта 1768 — 16 мая 1830

Тимофей Грановский русский историк-медиевист

21 марта 1813 — 16 октября 1855

Александр Можайский русский военный деятель, контр-адмирал, пионер авиации

21 марта 1825 — 1 апреля 1890

Имя Александра Федоровича известно в российской истории не только как офицера флота, известны его разносторонние интересы, эрудиция, умение ориентироваться в самых сложных ситуациях. Именно он был пионером воздухоплавания, разработав первый летательный аппарат тяжелее воздуха. Ради осуществления этой мечты Можайский оставил службу.

Модест Мусоргский русский композитор

21 марта 1839 — 28 марта 1881

Наиболее полно талант композитора раскрылся в операх. Монументальные новаторские музыкальные драмы «Борис Годунов» (по Пушкину) и «Хованщина» – вершины его творчества. В этих произведениях, как и в комической опере «Сорочинская ярмарка» (по Гоголю), главное действующее лицо – народ. Мусоргский создал живые, сочные образы людей разных сословий, показав человеческую личность во всем многообразии и сложности ее духовного мира.

Леонид Утесов советский эстрадный артист и певец, киноактер, Народный артист СССР

21 марта 1895 — 9 марта 1982

В 1917 году Утесов в Гомеле занял первое место на конкурсе куплетистов и чуть позже уже в Москве создал оркестр. В 1919 году состоялся его кинематографический дебют в ленте «Лейтенант Шмидт – борец за свободу», где Утёсов сыграл роль адвоката Зарудного. Затем были фильмы «Торговый дом "Антанта и Ко"», «Карьера Спирьки Шпандыря», «Чужие». Знаменитым актером он стал после съемок в 1934 году в фильме «Весёлые ребята». Леонид Утесов – личность неординарная. Он сосредоточил в себе актера, дирижера, певца, организатора и рассказчика. Он великолепно играл в театре, пел куплеты и читал юмористические рассказы, исполнял замечательные танцы и опереточные дуэты из «Сильвы» и «Пупсика».

В репертуаре Утесова были такие знаменитые песни как «В землянке», «Одессит Мишка», «Песня о Каховке», «Песня старого извозчика», «Прекрасная маркиза» и многие другие. Эти песни часто звучат и сегодня.

Василий Сталин советский военный деятель, генерал-лейтенант авиации, сын И.В. Сталина

21 марта 1921 — 19 марта 1962

Айртон Сенна бразильский автогонщик, трёхкратный чемпион мира по автогонкам в классе Формула-1

21 марта 1960 — 1 мая 1994

Марит Бьорген норвежская лыжница, шестикратная олимпийская чемпионка

21 марта 1980

В МИРЕ ИНТЕРЕСНОГО

Интересные факты о вас, о которых не задумываются

Человеческий организм – это загадка и тайна.

1. Знаете ли вы, что вы не всё видите перед своим носом?

Человеческий глаз имеет «слепое пятнышко», неисправность, на которую никто не обращает внимания. Такая особенность в обоих глазах. Это место на глазу, не воспринимающее свет. Если человек видит одним глазом, то ему это пятнышко доставляет массу неприятностей. А если со зрением всё в порядке, то это пятнышко не заметно.

2. Наше тело покрыто шерстью так же, как и у шимпанзе.

Никому нет дела до того, что наше тело покрыто волосяным покровом, строение которого ничем не отличается от строения волосяного покрова многих приматов. Наш волосяной покров отличается от покрова приматов только длиной и толщиной волос, а количеством и местоположением не отличается.

3. Человеческий организм намного моложе, чем мы сами.

Человеческий организм подвержен постоянным изменениям. Постоянно происходит – мы дышим, кушаем, организм очищается, болеет и так далее. Тело не способно возродиться в то состояние, в котором оно пребывало раньше. Наш организм всё время обновляется. В течение всей жизни нашей множество клеток умирает и вырастает множество новых. Чем больше минуло времени с момента полового созревания, тем меньше остаётся в организме клеток, которые он имел в детском возрасте. Интересно, что философы в мире ведут постоянные споры на тему о том, что может ли человек называть себя собой, если клетки , которые он имел при рождении давно умерли, а на их месте появились другие.

4. Человеческое тело имеет волосы.

На коже человека есть чёткие линии и пятна, которые мы не видим. Можно это сравнить с кошачьей шерстью. Эти линии называются Линиями Блашко. Считается, что их образование связано с миграцией кожных клеток у эмбриона. Это шаблон, по которому можно понять, как у ребёнка развивалась кожа. Эти линии могут не совпадать с рисунком на мышечной и лимфатической системах. Форма их обуславливается генетически. Линии Блашко заметны только при болезнях – разновидности невуса, лишай, химеризм.

5. Человеческий желудок намного умнее, чем мы думаем.

Учёные доказали, что желудочно-кишечный тракт имеет нейтронов больше, чем мозг многих животных. Количество их велико и значимость известна, можно сказать, что желудок – второй мозг.

6. В состав ДНК человека входят вирусы.

Когда геном человека раскрыли, утверждение, что вирусы в составе ДНК стало сюрпризом. Известно, что вирусы самостоятельно не размножаются. Вирусы встраивают свою ДНК в клетку хозяина, чтобы быть скопированным. На месте эволюция не стоит. В результате вирусы это 9% нашего генома.

7. Человек способен считать, не считая.

Человек имеет интуитивное понимание количества. Это действует, если объектов для счёта не более четырёх. Если перед вами два или три объекта, не надо считать. Племя Пираха не имеет понятия счёт предметов. Но и они способны понять количество предметов на интуитивном уровне.

Ух, ты! Вот это да!

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

Самая сухая пустыня на земле

А знаете ли вы, где в течение четырех столетий совсем не выпадало осадков? Пустыня Атакама, расположенная на севере Чили, в Южной Америке, считается самой сухой пустыней Земли: некоторые факты свидетельствуют о том, что осадки здесь не выпадали с 1570 года по 1971. Сейчас же в среднее количество осадков равно 1 мм в год, а в некоторых местах они выпадают и вовсе раз в десятилетие. Поэтому влажность воздуха здесь 0%. Здешние горы, высота которых равна около 7 000 метров, совсем не имеют ледниковой шапки.

Но природа преподнесла Атакаме удивительный сюрприз. 19 мая 2010 года здесь выпал снег, в результате чего сугробами завалило несколько городов. И пока взрослые расчищали снежные завалы, чилийские дети впервые лепили снеговиков.

Источник: Интернет

21 марта 2017 год

Картина дня

наверх