На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Мои блюда из рыбы. Похвастушки.

Выставляю тему о рыбе.Объём большой, сложно что-то важное выбрать.Есть фото не ахти какие, давние. Тогда ещё не было прогресса. Да и опыта тоже( смеюсь). Как таковых рецептов особых у меня нет. Блюда рождаются спонтанно из наличия продуктов.Очень часто импровизирую. Я живу в рыбном краю, но с рыбой у нас тоже бывают проблемы: в магазинах её продают перемороженную. Иногда зимой привозят свежезамороженную рыбу: корюшку, навагу и селедку с Усть-Камчатска. В данный момент там идёт хороший клёв корюшки и наваги. Туда  на рыбалку в выходные дни съезжаются любители за несколько сот км. От нас 220 км, а от Петропавловска –почти 800км! Там же на льду сразу перекупщики скупают выловленную рыбу, а потом возвращаясь к себе домой по пути в разных посёлках продают, цены подскакивают в 2-3 раза. На днях покупала корюшку и навагу за 170 руб 1 кг. В зимний период для большинства местных жителей Усть-Камчатска это единственный доход. Летом они работают на ловле рыбы сетями в рыболовецких организациях, которых много расплодилось, а ещё больше ловят нелегально. И всю эту рыбу, а самое главное, икру увозят для продажи даже на материк. А сколько злостных браконьеров ловят с поличным! И икра уничтожается тоннами! Представляете? Потому, что она заготовлена с нарушениями технологии, так нам говорят по телевизору. А сколько её некачественной попадает нелегально на рынок потребителю! Часто рыбу ловят для того, чтобы вытащить с неё икру, а рыбу бросают в воду или оставляют на берегу. Вот поэтому развелось очень много медведей, которые ничего не боятся. Ходят прямо по посёлку, ведь рыбу выбрасывают рядом с посёлком. А для себя на зиму жители не могут поймать, т.к. им просто не дают такой возможности разные представители власти. Всё вокруг распределено, всё вокруг контролируется, чтобы карманы были набиты деньгами у так называемых инспекторов. Но всё равно наши мужчины для себя успевают немного наловить. Смешно, что живём у рыбы, а не все могут её приобрести. Иногда рыбаки подешевле продают втихую прямо у речки.Конечно,покупаем лицензии и тогда ловим без страха на отведённых местах, но чаще там и не клюёт!! Но не все могут это делать. Хорошо, что каждый квартал выдают бесплатно свежемороженную рыбу с Усть-Камчатска неработающим пенсионерам и другим льготникам. Хоть что-то, хотя это за раз 1-2 рыбки(нерка) и очень редко минтай и треска по несколько штук, если маленькая размером. А чаще всего это так, она не кондиционная. Но всё равно вкусная, не перемороженная.

В летний период у нас ловят лососёвые: чавычу, нерку(красная), кета, кижуч, форель, редко(у нас) горбушу, гольца,кунжу. Редко попадается сёмга.Весной ловят ещё сазана и много карася. Зимой подлёдный лов удочками: голец, зимний кижуч. Гольцов мы жарим, запекаем, фаршируем, отвариваем, а зимний кижуч идёт на фарш. Очень вкусные котлеты.

 Вот на первом фото как раз гольцы и зимний кижуч. А теперь о рыбе, которую я готовлю часто.

 Запечённая форель

 

Рыбу разрезаем по спинке, вырезаем хребёт, убираем внутренности.

Натираем солью,специями и сбрызгиваем соком лимона. Затем укладываим кружки помидор, кольца лука и сверху присыпаем зеленью,у меня замороженный укроп, петрушка.

 Всё выкладываем  на половинку рыбы, а второй половиной накрываем, смазываем сметанкой для того, чтобы была красивая корочка.

 Отправляем в разогретую духовку до готовности. А готовится рыба быстро, 15-20 минут при 180 град.

Запечённые гольцы.

Котлеты рубленные с нерки

 Ингредиенты:

 Филе нерки 500 гр

 Свежее сало 50 гр

 Черемша  10-15 шт

 Зелёный лук пучок, укроп

 Манки 2 стл.л

 Вода- 100 мл

 Филе нерки, сало рубим ножом мелко. Нарезаем черемшу, лук. В филе добавляем зелень, сало, специи. Хорошо вымешиваем руками и постепенно добавляем воду. В конце добавляем манку и тщательно перемешиваем. Ставим на холод для набухания манки на 10 мин. Манка  забирает лишнюю влагу и делает котлеты мягкими и сочными.

 Формируем котлеты и слегка обжариваем на раст. масле с двух сторон.

Соус:

Мука – 2 стл.л

 Масло сл. – 1 стл.л

 Томатный соус – 100 гр

 Вода -50 мл

 Муку подсушиваем на сковороде, добавляем  сл.масло, растираем муку. Добавляем постепенно соус(домашний), размешивая муку, затем доливаем воды, немного соли, лавровый лист, кипятим.

 Обжаренные  котлеты выкладываем в соус и кипятим на среднем огне 7-10 мин.

 Подаём с картофелем (пюре или варёным).

Рыба запечённая с кабачками и грибами.

Картошка- 8 небольших

Кабачок средненький, но ещё с молочными семечками

Грибы – 500 гр в готовом виде

Рыба,500гр

Зелень: лук, укроп, петрушка

Для соуса:

Простокваша( можно йогурт, кефир  ) – 1  стакан

Масло раст. – 2 стл.л

Измельчённые укроп, зелёный лук-  не плотный стакан

Хмели- сунели -1 ч.л.

Паприка- 1ч.л

Соль

Приготовление:

Отделяю от шкуры и костей и нарезаю тонкими ломтиками рыбку. Теперь собираю блюдо в едино. Противень смазываю маслом, выкладываю кружками картошку, солим, затем рыбку(она так сочнее будет), солим, добавляем приправу для рыбы, лук(зелёный), затем распределяем грибы и сверху  небольшими кусочками (как картошка) кабачок. И в завершение – раскладываю соус. Он получился густой из - за  зелени. Закрываю фольгой и отправляю в разогретую духовку на 30 минут. Затем снимаем фольгу, и поднимаю противень на верхний уровень, чтобы зарумянился верх.  Это ещё 5-10 минут.

Запечённая рыба просто с картошкой.

В последнее время эту рыбку готовлю я часто. Очень понравился вкус, да и быстро готовить. Раньше готовила так только окорочка, печень и мясо. А тут попробовала...а так вкусно получилось! Рыба  из лососёвых пород: нерка или чавыча. Можно, конечно и кету, и горбушу... Рыба у меня заморожена с лета. Лежит как будто недавно её положили, она ведь запаяна.

Размораживаю прямо в пакете, опустив в тазик с водой. А потом вытаскиваю из пакета и разделываю на филе, нарезаю тонкими ломтиками.

Использую приправу для рыбы и специальную тёрку для картохи.

Рыбку сложила в миску, посолила, добавила приправу, немного масла растительного, перемешала и дала время на отдых и в воссоединение :-) В первый раз я вниз на смазанный маслом противень выложила рыбку, потом лук кольцами, а потом картошку, но мне не понравилось, рыба поджарилась и суховата стала. В последующие разы на смазанный противень выкладываю слой картошки,лук, рыбу, потом опять картошка. Слои картошки тоненькие.

Поверх картошки заливка. Я использовала или майонез(свой), или сметану. Разбавляла немного водой(чтобы всё равномерно распределить), добавляла иногда домашний кетчуп или томатный соус. Противень у меня большой, заливки было около 1,5 стакана. Аккуратно ложкой  смачивала всю свою картоху сверху и присыпала зеленью. И отправляла всё в духовку. Готовится быстро, 20 - 30 минут, до готовности картошки.

Если за 5 минут до конца готовки присыпать всё тёртым сыром и в духовку. Получится ещё вкуснее! Сыр образовал корочку, а это так вкусно!

Фаршированные гольцы.
Эту тему я уже выставляла.

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43278493273/Farshirov....

Фаршированные гольцы.

Рыбный пирог.

Рыбный пирог с нерки.

Пласт рыбы солим вечером до утра. Утром разделываем рыбу на филе и нарезаем тонкими кусочками, добавляем специи для рыбы, рубленный зелёный лук и перемешиваем. Варим рис.

Тесто.

0,8л сыворотки подогреваем. Дрожжи (1 пакетик) припускаем в тёплой воде с 1ч.л сахара и 1стл.л муки. Муку просеиваем, добавляем сыворотку, 100гр масла раст., 1 дес.л соли, 1 стл.л сахару, добавляем растворившиеся дрожжи и вымешиваем тесто. Ставим в тёплое место. Обминаем и добавляем муку, вымешиваем до гладкости. Ставим для подхода в тёплое место. Отделяем кусок теста, раскатываем на противень. Выкладываем подготовленную рыбу,зелёный лук, потом рис. Накрываем пластом теста, делаем отверстия и кладём маленькие кусочки масла в них. Ставим в разогретую духовку для выпекания.

Суп с рыбными фрикадельками, уха.

В уху всегда добавляю головки рыбы. Очень их любим. Они дают хороший навар.

Рыба отварная.

Потрошённая рыба на ночь присыпается солью. На следующий день разрезаем на куски и отвариваем в чуть подсоленной воде с лаврушкой и головкой лука. Очень вкусная рыба. Именно нерка здесь неповторима!

Готовлю обязательно рыбные пельмени, просто жареные котлеты из фарша(через мясорубку).В фарш добавляю тёртую картошку или кабачок, тёртый лук,соль, специи, 2 стл.л майонеза. В эти котлеты вместо картошки добавила тёртую тыкву. Очень пикантно получилось. Приготовила обычную подливку на томате, гарнир -гречка.

И как же без икры. Вот она ещё в кишках.

Готовая.

И мой любимый размер бутера

 И кушаем её иногда вот так!

А это жаренный калтычок и молоки. Лакомство!

На первый раз с меня хватит! Конечно, есть и другие виды рыбы, и я их тоже готовлю, но поделюсь попозже, а то ВАМ уже надоело читать , наверно....

Приятного аппетита.

С любовью, просто Валентина.

                            

Картина дня

наверх