На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Хлеб крученый без замеса (по рецепту Любови Ивановны (Смольки)) и пирог-пицца

Здравствуйте всем! Очень понравился мне Любин рецепт (http://holomonova.mirtesen.ru/blog/43507857730/Kruchenyiy-hleb-bez-zamesa). Быстро, без хлопот и результат прекрасный! Поэтому я размахнулась сразу на двойную порцию!

Итак, нам надо:

Мука – 500 г

Сыворотка (можно частично или полностью заменить водой) – 480 мл

Дрожжи прессованные – 25 г

Соль – 2 ч. л. без горки

Тут я нарушила немного технологию приготовления, поскольку отвлеклась чем-то и растворила дрожжи сразу во всем объеме сыворотки. Но все равно получилось! Муку просеяла в миску. Затем стала вливать в муку сыворотку с растворенными в ней дрожжями, все время энергично размешивая вилкой. Да-да! Руками тесто не трогаем! Только вилкой или ложкой! В последнюю очередь добавила соль, как следует перемешала, чтобы соль равномерно распределилась. Тесто получилось довольно жидкое, тягучее и очень липкое. Так и должно быть.

Оставляем тесто, накрыв салфеткой, на 10-12 часов. У Любы сказано, что в теплом месте. А у нас сейчас «малый ледниковый период», т.е. на улице +8°, а отопление включать и не собираются. Так что «теплого места» в квартире не найти, разве что миску с тестом с собой под одеяло упрятать! И, тем не менее, за 11 часов тесто еще как поднялось!!!

Дальше обильно посыпаем мукой какую-нибудь поверхность. У меня силиконовый коврик. На него выложила половину теста. Тесто надо не мять, не месить, а выложить аккуратно, сверху тоже присыпать мукой. Теперь придала, насколько это возможно, тесту удлиненную форму, а потом скрутила по спирали. Ну, как смогла, так и скрутила!

Перенесла получившийся батончик на лист бумаги для выпечки, предварительно стряхнув с него лишнюю муку.

Да, чуть не забыла! Прежде чем разделывать тесто, включила духовку на максимум (моя мини-печка дает 230°) и поставила туда противень. Теперь на этот раскаленный противень перетащила лист бумаги с батоном, и поставила противень в печку. Выпекала с паром. В духовке надо на дно поставить миску с кипятком. У меня же есть выдвижной поддон, в который и наливаю кипяток.

Как только поставила хлеб в печку и закрыла дверцу, снизила температуру до 180°. При этой температуре выпекала 25 минут. Что-то бледноватый батон получился, поэтому опять довела температуру до 230° и допекала еще 10 минут, пока батон не зарумянился. Вот он, красавец!

Ну а пока пекся хлеб, занялась пирогом. Остатки муки после формировки батона высыпала в оставшуюся половину теста, поэтому тесто стало чуть гуще. Размешала, также не касаясь руками, а вилкой. Поставила миску с тестом поближе к печке – пускай подходит.

А тем временем занялась начинкой «из того, что было».

Начинка для пирога-пиццы:

Сыр – 150 г

Грибы разные отварные – около 1 стакана

Помидор – 1 средний

Луковица (сырая!) – 1 некрупная

Тесто выложила на посыпанный мукой лист бумаги для выпечки. «Разляпала» в лепешку. Кстати, тесто очень хорошо «разляпывается», не пытаясь при этом собраться обратно в комок.

Грибы, лук (мелко-намелко порезанный), помидоры и часть сыра, порезанные кубиками, выложила на тесто.

Хотела растянуть края и сформировать пирог, хотя бы полузакрытый. Но не получилось. Получилось сделать только небольшие бортики. Таким образом пирог у меня трансформировался в пирог-пиццу. Сверху высыпала остатки сыра.

Тем временем хлеб испекся, выложила его на доску, накрыла льняной салфеткой и оставила остывать.

А пирог поставила на его место, в разогретую до 230° духовку. Выпекала с паром. Температуру также снизила до 180°. Выпекала 20 мин. Затем увеличила температуру до 230° и оставила еще 5-10 минут, чтобы пирог подрумянился.

Ну вот и всё! Теперь мои выводы. Результатом более чем довольна! Пирог ели сразу же горячим – оторваться невозможно!

Хоть тесто и покруче замешано, но тоже с дырочками получилось. Корочка хрустящая, мякиш во рту тает!

Хлеб нарезала к ужину. Как раз паштет из индюшиной печени и грудки приготовила. Душевненько так с паштетиком!

Хлеб получился тоже с крупными дырками. Мне показалось, что малость мокроват. Люба советует подержать хлеб немного дольше в духовке при низкой температуре, чтобы «дошел». В следующий раз так и сделаю. Хотя хлеб вкусный очень получился, уж не знаю с чего – вроде бы состав самый напиростейший.

Любочке спасибо большое! Мне рецепт очень подошел и результат обрадовал! Буду и впредь такой хлеб печь!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! 

Картина дня

наверх