На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Горячий сливовый соус-взвар

Позавчера Tat.jana Татьяна порадовала нас темой «Запеченая баранья нога. Пряная» (http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43211671793/Zapechenaya-baranya-noga.-Pryanaya), в которой рассказала и о замечательном сливовом соусе к бараньей ноге. Это меня и сподвигло на подвиг! Не удержалась, решила сотворить нечто подобное, но только к рыбе. Благо, остатки слив в холодильнике обнаружились. Делала просто «по движению души», ориентируясь по памяти на рецепт старинного русского взвара, брусничного или клюквенного, о чем я тут уже рассказывала: (http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43722140498/ZHarkoe-telyatina-s-brusnichnyim-vzvarom)

Итак, у меня нашлись сливы в количестве 370 г. (с костями). Вино сухое красное – 187 мл – бутылочка.

Разогрела сковородку, бросила туда сливы (удалив предварительно косточки), залила вином…

 закрыла крышкой и протушила до мягкости слив.

 Затем сливы откинула на дуршлаг. Стекшую жидкость вернула обратно в сковороду, где оставила выпариваться без крышки на среднем, ближе к сильному огне.

 Сливы, вместе со шкурками, пробила блендером.

 Вернула получившееся пюре на сковороду, размешала. Добавила столовую ложку мёда.

Размешала. Всё это время кипение соуса продолжается.

1 столовую ложку (с маленькой горкой) ржаной муки развела в 1/3 стакана холодной воды. Влила, непрерывно помешивая, в кипящий соус. Варила, не переставая помешивать, еще 3-4 минуты, до загустения.

Попробовала. Вкусно! Но чего-то не хватает. Да, точно! Пряностей не хватает! Конечно, по-хорошему их в самом начале надо было добавить. Но мое «движение души» вовремя мне этого не подсказало. Пряности (на фото посчитала) – 5 капсул кардамона, 5 бутонов гвоздики, 2 коробочки бадьяна – раздавила в ступке и высыпала в кипящий соус. Плиту выключила, и оставила соус на остывающей плите еще на некоторое время, периодически помешивая.

Тем временем нагрела глиняный горшок (в духовке, где запекалась рыба). Можно просто залить кипятком. Взвар нужно подавать очень горячим, для того и «тару» под него желательно нагреть. Перелила соус в горшок.

Вот и форель подоспела.

 Ну оооочень вкусный соус получился! Просто пальчики оближешь! Хотела узнать, каков он будет на вкус, когда остынет, но не получилось – наперегонки ложками доели из горшочка остатки.

Танюшке спасибище огромное за идею!!!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Пы-сы: Лишний раз убедилась, что соусы – это не моя стихия! Ну не успеваю я поворачиваться так быстро, чтобы и соусом заниматься, и на стол накрывать, да еще и параллельно всю использованную посуду перемыть. Но тут есть выход, который я нашла, когда готовила взвары. Всё, включая добавление специй, можно сделать заранее, хоть даже и накануне. А в последний момент, уже перед подачей, разогреть, влить воду с мукой и 3-5 минут прокипятить, помешивая. Это уже проще. Так теперь и буду делать. Слив сегодня еще купила!

Картина дня

наверх