На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

30 января – день Деда Мороза и Снегурочки

Немногие знают об этом славянском празднике, тем не менее, отмечали его наши предки на протяжении сотен лет. Этот праздник имеет важный сакральный смысл.

Образ Снегурочки, появился сравнительно недавно, после того, как А. Н. Афанасьев опубликовал произведение, основанное на народной сказке (при этом сильно его переработал). Но изначальная сказка имеет глубокие корни в мифологии. Исследования говорят о том, что прообразом Деда Мороза является бог урожая и стад Велес, только в своей зимней «злой» ипостаси. Хотя, если подумать, не такой уж он и злой, ведь хорошая зима с глубоким снежным покровом являлась зароком богатого урожая.

Снегурочка, по мифам, являлась его дочерью от Бабы Яги, которая на самом деле не являлась страшной старухой. Будучи дочерью Мары и Кощея, она могла принимать любой облик, который был удобен для нее (и в этом создатели фильма «Последний Богатырь» не ошиблись).

Легенда о том, что Снегурочка не стала уходить на север с приходом весны и растаяла в первых лучах солнца, отражает смену времен года и потерю детства для девушек, которые вступают в пору любви. Именно поэтому Снегурочка навсегда остается молодой девушкой.

По мифологии, вероятно, Снегурочка является дочкой сурового бога, хотя четких подтверждений этому нет. Внучкой ее сделали в современной интерпретации, скорее всего, чтобы читатели сказки не удивлялись, что у старика есть маленькая дочка.

30 января считается переломным днем. После него день уже существенно прибавляет во времени, и, хотя впереди еще ждут морозы, но самое темное время мы с вами уже пережили. С этого времени Снегурочка выбирает любовь, хотя и знает, что этот выбор становится концом ее существования. Хотя, как всякий дух природы, она возродится вновь с приходом зимы.

Как праздновать день Деда Мороза и Снегурочки?

В этот день было принято рассказывать своим детям легенды и сказки об этих героях. Это можно сделать и сегодня, вспомнив героев нашей мифологии и рассказав о ним своим детям и внукам. Чтобы умилостивить строгого Деда Мороза и милую Снегурочку, в лес относились щедрые угощения. Их оставляли под раскидистыми деревьями и спешили уйти до того, как на лес опустится вечер.

В этот день со двора сгоняли порчу, проводя лезвием топора черту поперек дорожки к дому и произнося заговоры, отводящие злых духов.

Позже, когда появилась традиция дарить друг другу подарки в Новый Год, в этот день стали дарить друг другу подарки те, кто не успел, не смог, забыл поздравить друг друга в новогодние праздники. Так что, если вы вдруг не успели это сделать – не ждите следующего Нового Года. Поздравьте своих родных и друзей 30 января.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх