На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Международный день памятников и исторических мест

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге

Девизом Международного дня памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites), который отмечается в мире ежегодно 18 апреля, стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

Новгородский музей деревянного зодчества "Витославлицы"

Этот День, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО.

Памятник 1000-летию России в Великом Новгороде

Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.

Выборгский замок

В России в настоящее время насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. А базовым законом в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является Федеральный закон от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Приоратский дворец в Гатчине

К сожалению, данный закон соблюдается не всегда. Памятники, исторические места и заповедные зоны нещадно уничтожаются, а виновные в этом не несут, как правило, никакого наказания. По оценкам экспертов, ежегодно страна теряет до 200 памятников истории и культуры, и некоторые объекты культуры прошлого утеряны уже безвозвратно.

Успенская церковь в Псково-Печерском мужском монастыре

И сегодняшний праздник — повод еще раз привлечь внимание широкой общественности и представителей власти к вопросам защиты и сохранения различных местных памятников и исторических мест и объектов всемирного культурного наследия.

Соловецкий Спасо-Преображенский монастырь

Спасо-Преображенский собор на Валааме

Кижи

Крепость Копорье в Ленинградской области

Никольский морской собор в Кронштадте

Меньшиковский дворец в Ораниенбауме

Собор Александра Невского в Нижнем Новгороде

Остров Коневец на Ладоге

Павловский дворец

Петергоф

Пушкин в Пушкине

Пушкин в Пушкинских горах

Репинские Пенаты

Шлиссельбургская крепость Орешек

Херсонес Таврический в Крыму

Памятник погибшим кораблям в Севастополе

Мамаев курган в Волгограде

Кафедральный собор в Калининграде

Казанский кремль

Присоединяйтесь!)

Картина дня

наверх