На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Позы и движения, которые спасают от стресса

Тело не всегда одинаково реагирует на стрессовые ситуации. На теле есть специальные точки, которые сильнее остальных воспринимают действие стресса. Если человек будет знать, каким образом проявляется это влияние не только в голове, но еще и в теле, он сможет им легко управлять и снизить уровень отрицательных эмоций.

Когда человек попадает в определенную стрессовую ситуацию, его тело начинает сразу на это реагировать. Как правило, реакция возникает точно такая же, как и в голове. Когда возникает угроза, сразу же возникают такие эмоции, как страх, злость, волнение. В теле в этот момент начинают очень быстро сжиматься мышцы и сосуды, дыхание становится более частым, ускоряется сердцебиение. Все это очень тесно связано. Если человек научится определять, где именно в его теле возникает напряжение и дискомфорт во время стресса, он сможет сразу же повлиять на свое самочувствие и состояние, значительно облегчив его.

Существует достаточно много поз и специальных движений, которые помогают успокоиться и собраться, не обращая при этом внимание на стрессовую ситуацию. Рассмотрим наиболее эффективные и простые позы.

Головная боль

Довольно часто стресс становится причиной невероятно сильного напряжения. Это приводит к тому, что возникает спазм мышц или сосудов, расположенных в области головы и шеи. Нужно сделать все возможное, чтобы быстро расслабить именно этот участок тела. Поза получила название «Меня нет, я в домике». Человек должен закрыть глаза, сложить прямо перед собой руки и положить на них голову. Обязательно опускаются и расслабляются плечи, шея, дыхание должно быть максимально спокойным.

Постепенно напряжение будет становиться меньше, что позволит крови быстрее поступать к головному мозгу. За счет этого получится расслабить мышцы, сосуды, устранить спазм и, соответственно, головную боль.

Эффективным считается специальное движение «Махи крыльями». Нужно встать и максимально выпрямиться. Руки расставляют в разные стороны и начинают выполнять круговые движения в плечах. Также руки можно поднимать и опускать, начиная с плечевой части. Чтобы процесс был более простым, представьте, что вы пытаетесь взлететь или уже даже парите в воздухе. Такие движения помогут снять напряжение в мышцах плеч и шеи, что положительно повлияет на кровоснабжение.

Раздражение

Человек отличается очень высокой чувствительностью, поэтому недовольство может начать выражаться даже в том случае, если раздражитель будет минимальным. В данном случае также присутствует неумение или отсутствие способности сдерживать отрицательные эмоции. Из-за этого возникает желание начать кричать, сделать какое-то замечание или даже расплакаться. Очень важно, чтобы эмоции не копились при этом внутри и регулярно выходили наружу. Поможет такая поза «Не стоять – нападать». Сразу после того как появится раздражение, нужно начинать ходить. Движение может быть хаотичным, но при этом нужно время от времени расставлять руки, как будто вы хотите напасть, и делать соответствующее выражение лица.

Поможет движение «Удары лапами и стойка». Войдите в образ медведя и начинайте махать руками, стараясь вложить в каждый удар всю силу, злость, все негативные эмоции. При каждом ударе нужно полностью выдыхать. Когда появится усталость, можно упереться руками в стену, а ногами в пол и максимально напрячься, а затем полностью расслабиться.

Тревога и переживания

В стрессовых ситуациях часто появляются тревога и беспокойство, ведь происходит нарушение комфортной для человека обстановки. Справиться поможет поза «Объятие», при которой нужно постараться полностью обхватить самого себя, закрыть глаза и восстановить дыхание. Достаточно пары минут, чтобы успокоиться и начать контролировать события.

Движение «Топтать ногами и упираться» выполняется в идеале босиком. При этом дыхание должно быть равномерным. С помощью движения получится постепенно переключить свое внимание с головы на остальное тело.

Дискомфорт в области спины

Чтобы устранить боль и дискомфорт в спине, можно прилечь на пол или твердую поверхность, откинуться на спинку стула. Постарайтесь максимально расслабить все свое тело, чтобы мышцы спины немного отдохнули. Движение, при котором необходимо наклоняться вперед и касаться пальцами пола, при этом расслабив все тело, также поможет быстро решить проблему, если она не носит хронический характер.

Многие проблемы можно решить с помощью простых на первый взгляд, но при этом эффективных движений. Главное — подобрать подходящее в каждом индивидуальном случае.

Ксения Петровская

Картина дня

наверх