На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Пост. 17-й день.

Через час начнется 17-й день поста. Взялся за перо, хоть и с трудом: очень болит голова. На улице выпал снег, и вернулась зима, но очень уж унылая. Два дня небо в темных мрачных тучах, и самочувствие ухудшилось. Я остаюсь метеозависимым, и, подозреваю, по прежнему старым. Но с некоторыми признаками улучшения физического, психического, душевного состояния.

Пост, повторяюсь, прежде всего духовное направление, где состояние души значительно важнее, что физиологические процессы. Поэтому еда, и ограничения в еде, во время поста на втором месте. Первое - духовная работа с собою. Я не знаю, какие дать определения тем процессам, когда ты каждый день погружаешься в свой духовный и интеллектуальный мир, и пытаешься создать максимально возможную атмосферу спокойствия, и правильного понимания происходящих, и произошедших с тобою событий. Здесь, так полагаю, присутствуют и релакс, и медитация, которые в конечном счете служат психокоррекции. Я не психолог, не психотерапевт. Я просто человек, который обратился к посту, считая, что пост - путь к Богу, и путь к самому себе. А может, это и есть истина, где Бог и твоя душа составляют одно целое: в бескрайней Вселенной, которую кто-то или что-то создали, существуешь и ты, твой маленький духовный мир, твои мысли и чувства, твои потери и находки, твоя боль и твои счастливые мгновения. Ты - это просто микроскопическая часть Бога.

Я держусь. Я борюсь. Странно выглядит такая борьба: ты неподвижен, твое пространство в течении дня - это один квадратный метр территории, на которой ты сидишь, и с которого ты не в состоянии сойти. Квадратный метр - это твой физический мир. Но на этой крайне ограниченной территории происходит самая настоящая борьба за жизнь, и со стороны ни за что не увидишь, не поймешь, какие миры внутри сознания и души сталкиваются и расходятся, слегка касаются друг друга, или взрываются мириадами огненных брызг. Они шепчут тихо друг другу, или наполняют неимоверным грохотом пространство внутри сущности, которой в данном случае являюсь я. Человек, такой маленький, затерявшийся в бесконечности Космоса, не имеющий какой-либо величины по сравнению с теми невероятными масштабами звезд, галактик, и при этом  имеющий в своей душе и своем сознании целую Вселенную. Несуществующий в физическом плане из-за своей ничтожной величины, и имеющий такой дар - мыслить, чувствовать, творить. Рождающий в себе целые миры. Маленькая Вселенная в огромной бесконечной Вселенной. Человек, умеющий любить, и умеющий нести окружающему миру беду. Имеющий возможности создавать удивительные миры, но почему-то, в основном,  разрушающий миры других, и, зачастую, и свой.

Головная боль и недомогание, которые усилились с непогодой, принесли в мою душу некоторые смятения. И я, впервые за время поста, вдруг захотел сухое красное вино. Я даже увидел его, почувствовал его терпкий вкус, его тепло, наполняющее тело и душу. И я немного расстроился из-за этого, посчитав это проявлением слабости. Но уже сейчас, глубокой ночью, подумал, что трудности, смятения, и должны быть - ведь пост и не должен проходить очень легко и просто. И что многие физичеси здоровые люди, имеющие возможности вести активный, неограниченный в передвижении, образ жизни, не выдерживают, и сходят с дистанции. И немного успокоился, и опять пишу строки в свой дневник, который никому не нужен, но который, впитывая в себя мои мысли и чувства, облегчает мне мое духовное состояние.

16.03.2020

 

О питании:

Сегодня сварили щи с квашенной капустой. Сварили по рецепту, который возник у меня в голове еще пару дней назад. Хотел назвать его борщом, но потом одумался, ибо был бы загрызен насмерть знатоками борща. Мы приготовили этот суп с горохом, и без зажарки. А борщ без зажарки, это все равно, что пол-литра вдребезги. Да еще, и без свеклы. Хотя и щами назвать это блюдо можно только условно. В-общем, это мои постные щи без зажарки, и с горохом. Приготовление: в сковородке без масла обжариваем лук, морковь, томатную пасту. Если густовато, то можно добавить воду. Потом туда же добавляем квашенную капусту, наливаем немного воды, закрываем плотно крышкой, и тушим с полчаса. Заранее замоченный горох и пару картошин заливаем водой, и варим почти до готовности. Минут за 10 до конца варки добавляем нашу капустно-овощную массу, солим, если кисловато, то добавляем немного сахара. За пару минут до конца варки я положил сухие петрушку, укроп, черный перец, кориандр. Кушать можно потом с растительным маслом, которое добавляется прямо в тарелку.

Мы продолжаем готовить еду без перегретого растительного масла. Моей Милой и моему Золотому мальчику блюдо понравилось, но они себе в тарелку добавили немного сливочного масла. Я же положил в свою тарелку 5 мл. растительного нерафинированного масла.

Кстати, я на фоне моего состояния за эти пару дней пересмотрел количество растительного масла и халвы, сократив примерно вдвое: с 10-15 мл. масла и 15 - 20 гр. халвы до 5 мл. -  8 мл. масла и 5 - 10 гр. халвы в день. Цифры приблизительны. Но в рацион добавил йодо содержащий препарат.

Тонус сохраняется, хотя снизился за эти два дня. Давление контролируется при 50%-й дозе лекарств от той, которую я принимал несколько последних лет до этого поста. Доел сегодня оставшиеся пару столовых ложек вареной кукурузы, столько же черемши с гречкой. Все вкусно.)

16.03.2020 23:57

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх