На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Праздничные похвастушки

УТКА

Накануне праздников, посвященных 9 Мая, увидела в магазине уточку весом 2,5 кг, которая даже в замороженном виде показалась мне очень нежной. (Как потом выяснилось, я не ошиблась). Купив, долго выбирала, как ее приготовить. И в итоге остановилась на Иринином варианте уточки по Блюменталю https://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43726337118/A-teper-UTKA-po-motivam-retsepta-Blyumentalya . Когда птица разморозилась, положила ее в соляной раствор (60 г соли на 1 л воды) и забыла на 18 часов. Утром следующего дня вытащила. Обсушила бумажными полотенцами; вспомнила, что не купила ничего для начинки; махнула рукой и прямо так положила в форму и отправила в духовку. Даже в фольгу не заворачивала. Духовка, честно говоря, у меня «глючная» – она ни в какую не держит температуру, а только нагревается и нагревается, и нагревается… Причем сначала еле-еле, а после 100 градусов термометр почти сразу же показывает 150. Поэтому готовила утку так: давала нагреться до 150, выключала. Остынет до 70 – опять включаю… И так часа 2,5-3, пока термометр для мяса не показал температуру утиной грудки 70 градусов. После этого духовку выключила окончательно и забыла про утку на час. А через час, разогрев духовку до 250 градусов, отправила птицу зарумяниться. Вот такая она у меня получилась.

Подавала птицу с салатом из свежей капусты и 2 взварами. Брусничным – тоже по Ирининому рецепту https://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43722140498/ZHarkoe-telyatina-s-brusnichnyim-vzvarom , но приготовленному из 300 г пакета замороженной брусники. И найденным в Интернете яблочным, для которого 4 яблока гренни смит (вместо положенной антоновки) запекла в духовке и протерла через сито. Обжарила на сливочном масле луковицу, посолила, поперчила и добавила неполную ложку ржаной муки. Смешала лук с яблочным пюре – и готово. Получилось как-то слишком густо. Мука, думаю, была лишняя. Рецепт явно рассчитан на более сочные яблоки ))

Уточка получилась вкусной и очень сочной. Нам понравилась. А брусничный взвар дочка вообще была готова ложками есть. Яблочный, вкусный сам по себе, на контрасте явно проигрывал яркому брусничному вкусу.

ГОВЯДИНА

Поскольку муж в принципе не любит утку, его вердикт звучал так: «Способ приготовления мне понравился, но в следующий раз приготовь так мясо». Что я и сделала через пару дней. Купила кусок говядины килограмма на 1,5. Также 18 часов продержала в соляном растворе. Обсушила. Обмазала измельченными в ступке душистым перцем, ягодами можжевельника, чесноком, солью, обложила веточками свежих розмарина и орегано, завернула в фольгу и отправила в духовку на тот же извращенный режим «нагреть – выключить» на 2 часа. Дала мясу прогреться так же до 70 градусов.

Ели его уже остывшим. Мясо получилось плотным и сочным. По-моему, лучше всего его подавать вместо колбасы. И я сразу сделала вот такой бутерброд со шпинатом и остатками брусничного взвара.

РЫБА

Еще одним блюдом от хозяек с нашего сайта стала рыбка в сливочном соусе с карри и сухариками, рецептом которой недавно делились Ирина https://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43781437762/Paltus-v-slivochnom-souse-s-karri-i-syirom и по ее мотивам Татьяна https://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43536436159/POHVASTUSHKI.-Ryiba-v-slivochnom-souse-s-hlebom

По примеру Татьяны купила красную рыбку. Порезала. Залила 22% сливками, заправленными солью, перцем и карри. А сверху – смазанные маслом кубики хлеба. И только после этого вспомнила про сыр )) Поэтому посыпала им сверху и отправила в духовку.

Получилось очень вкусно и нежно. Хотелось еще и еще.

Но для меня, честно говоря, было жирновато. Все-таки и рыба жирная, и сливки, и сливочное масло… Попробую в следующий раз минимизировать жирность, приготовив в сливках нежирную белую рыбу. И хлеб попробую маслом не мазать – думаю, и сливок достаточно, чтобы он стал вкусным. Но готовить буду регулярно. Однозначно!

САЛАТ

Еще одно опробованное блюдо тоже оказалось Ирининым. Я не специально, оно как-то само так получилось )))) Им стал салат по мотивам «Пармелон» https://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43958658698/Po-motivam-salata-Parmelon

Поскольку готовится он просто и быстро, сделала я его на завтрак. Подала по-своему. Подсушила на сухой сковороде треугольнички хлеба со злаками. На каждый выложила по кусочку сыра с укропом. Между «бутербродами с сыром» – четвертинки груши, завернутые в пармскую сыровяленную свиную шейку (пармской ветчины в магазинах не видела). На блюдце лимонный сок, горчицу и мед (всего примерно поровну) растерла вилкой, подкорректировала по вкусу и, понемногу влив растительное масло (я взяла ложку кунжутного, а остальное – подсолнечное без запаха), сделала соус-эмульсию. Перемешала его с рукколой и выложила в центр тарелки.

Не знаю, что получилось, салат или закуска, но первые руки к нему потянулись чуть ли не раньше, чем блюдо оказалось на столе )))

В сочетании с глазуньей и фаршированными сыром мини-перцами это блюдо превратилось в богатый и вкусный завтрак ;-)

Картина дня

наверх