На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Свининка запеченая . Похвастушки от Маргошки . Спасибо Наталия* !

Здрасьте всем !

Обещаного говорят 3 года ждут ,но видимо совесть меня замучила ) Пообещала девочкам нашим в ОК выставить рецепты ,но вечно то времени нет ,То на платформе глюки ,то у меня интернет начинает палки в колёса вставлять)))

Начинаю с мяса ! Это мяско я запекала по двум Наташиным рецептам !

Начинаю с мяса ! Это мяско я запекала по двум Наташиным рецептам !

Здесь Наташина - запеченая баранья нога

А здесь тоже Наташина -запеченая свиная лопатка

До этого я никогда мясо в воде или рассоле не вымачивала .решила попробовать и мне ну ОООчень пнравилось ! Мяско сочненькое ,вкусное !

Для куска нежирной свинины ,весом в 3,5 кг ,вместе со шкурой и салом ,которого не больше 1 см,я налила около 5-ти литров воды ,насыпала 2 ложки с горкой соли ,размешала ,добавила в воду испанские травы ,пару ложек,перец горошком душистый и черный,немного растолкла перчины,зиры,розмарина,лаврушки и еще ложку карри (мне так захотелось ))) В тазике мясо стояло в рассоле пару дней,в холодильнике конечно...

Фотку к сожалению не сделала ,как и всегда ,у меня фотки или сначала до середин или с середины до конца или вообще какая нибудь одна )))

А вот когда вытащила тогда и начала фоткать ))

От карри мяско сверху стало желтоватого цвета

Шкурку надрезала ромбиком

И решив что всё таки хочу румянное мясо ,завешала его над противнем на шампура

Поставила в разогретую до предела духовку на 30 минут,у меня 275 градусов,налив в противень стакан воды,при этой температуре мясо сразу как бы обжарилось ,запечатав все соки внутри куска,

Затем я убавила температуру до 150 градусов и так запекала еще около часа,затем еще убавила до 100 и еще час продержала в духовке.

Кусок 4-5 раз переворачивала ,ля равномерного пропекания,в конце включила гриль на 5-7 минут,показалось ,что мало румянца )))

Разрезала пополам и мяско сочное внутри ,ароматное и очень вкусное )

Это не тарелка ) Это больше блюдо ,диаметром как руки в кольцо сомкнуть )))

Это мужу ))) Он с помидорами не ест)))

А это мнееее,мяско прям истекает соком )))

УГОЩАЙТЕСЬ !!!

Картина дня

наверх