На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Как 7 вундеркиндов из СССР покорили мир своей гениальностью

В современном мире воспитание ребёнка начинается ещё в утробе матери. Беременные зачастую слушают классическую музыку и аудиокниги, смотрят фильмы на иностранных языках. К трём годам малыш должен знать цифры, буквы, даже желательно читать по слогам! Особо фанатичные мамочки считают, что если не выполнить этот «трёхгодичный план», то их ребёнку грозит профессия мусорщика или дворника. В условиях, когда можно развить любую сторону даже не самого наделённого талантами дитяти, одарённость — явление довольно обыденное. Но эта тенденция наметилась в последние десятилетия. А вот во времена СССР, где система образования считалась одной из лучших в мире, советские вундеркинды были международной сенсацией. Впрочем, часто их слишком рано проснувшийся талант был не подарком, а сущим наказанием.

Лев Ландау (1908-1968)

Лев Давидович Ландау — советский физик-теоретик, основатель научной школы, академик АН СССР.
Лев Давидович Ландау — советский физик-теоретик, основатель научной школы, академик АН СССР.

Ученик Нильса Бора, лауреат Нобелевской премии в области физики, Лев Ландау по праву носит негласное звание первого ребёнка-вундеркинда в Советском Союзе. Будучи тринадцатилетним подростком, он окончил десятилетку. В 14 лет он поступил сразу на два факультета Бакинского университета: химический и физико-математический. Юный бакинец создавал прецедент на прецеденте в советском обществе.

За особые успехи в учёбе Ландау перевели из Бакинского в Ленинградский университет, который он окончил в 1927 году. Зрелые годы Лев Давидович посвятил физике. За свои выдающиеся достижения учёный был удостоен звания Героя Социалистического Труда, получил три государственные премии, звание, был избран членом Советской, Датской, Голландской и Американской академий наук.

Александр Дворак (1956-н. в.)

Александр Дворак — отличник и уникальный советский подросток.

Александр Дворак был блестящим и уникальным советским подростком, который поступил на механический факультет Киевского университета в возрасте 12 лет. Ещё в детстве учителя отмечали его способность к наукам и хвалили за хорошую память. В то время, как его одноклассников оставляли на второй год, чудо-ребёнок проходил школьную программу двух классов за один год.

Впрочем, и остальные члены семьи Двораков не были обделены талантами. Так, его старшая сестра Татьяна поступила на механический факультет в 13 лет. А младший брат Володя опережал ровесников на 3-4 года. Сейчас Дворак — автор более 70 научных публикаций, в их числе 6 учебных пособий по основным разделам курса высшей математики. Однако его феномен остался в прошлом, вместе с Советским Союзом.

Илья Фролов (1956-н. в.)

Самарский государственной университет (ранее — Куйбышевский университет).
Самарский государственной университет (ранее — Куйбышевский университет).

Илья Фролов прославился в Советском Союзе как ещё один юный математик-вундеркинд, поступивший в Куйбышевский университет в возрасте 14 лет. Судьба этого юноши полна парадоксов. Он родился в семье гуманитариев, учился в обычной общеобразовательной школе, но вскоре проявил необыкновенные способности, перейдя из 8 класса в 10-й. Благодаря этому в 14 лет Илья смог поступить на механический факультет Куйбышевского государственного университета.

Илья был единственным абитуриентом машиностроительного факультета, сдавшим все вступительные предметы с отличием. К моменту поступления в вуз он уже в совершенстве владел высшей математикой на уровне 1 курса. Сейчас о судьбе экс-вундеркинда мало что известно.

Константин Славин (1970-н. в.)

Константин Славин — советский вундеркинд, покоривший США.
Константин Славин — советский вундеркинд, покоривший США.

В 12 лет Константин Славин стал студентом Азербайджанского государственного медицинского университета в Баку. Во всём Союзе он известен как блестящий врач, нейрохирург и золотой медалист. Славин пошёл в школу раньше своих сверстников (в 1974 году для этого требовалось специальное разрешение Министерства образования). Он сдал экзамены экстерном и завершил свою программу в ускоренном темпе.

Славин окончил институт с красным дипломом, учился в Москве, работал в Боткинской больнице и посвятил свою диссертацию лазерной хирургии периферических нервов. После распада Советского Союза Константин приехал в США по приглашению Иллинойского университета. В 2006 году он стал главой Российско-американской медицинской ассоциации. На данный момент он успешно продолжает свою медицинскую карьеру.

Гата Камский (1974-н. в.)

Шахматная корона молодому человеку так и не покорилась, и он стал вице-чемпионом мира.
Шахматная корона молодому человеку так и не покорилась, и он стал вице-чемпионом мира.

Человек, «сделанный» своим отцом. Именно родителю Гата обязан своими успехами в жизни. Ведь отец продумал режим дня сына так, чтобы тот мог всесторонне развиваться. Уже через два года обычный мальчик из Новокузнецка начал обгонять своих ровесников. В 12 лет он стал чемпионом СССР по шахматам среди юниоров, а в шестнадцать — гроссмейстером.

В 1989 году молодой человек эмигрировал в США, где в 1996 году проиграл Анатолию Карпову, после чего впал в депрессию. Камский не прикасался к любимой игре почти 10 лет. За это время он успел окончить престижную юридическую школу и открыть собственную фирму. Камский живёт с семьёй на Лонг-Айленде, США.

Саша Путря (1977-1989)

Девочка из украинской Полтавы с необычайной судьбой.
Девочка из украинской Полтавы с необычайной судьбой.

К сожалению, судьба этой полтавской художницы не была к ней благосклонна. За свои короткие 11 лет жизни юная Саша Путря написала более 2 тысяч картин. В 3 года юное дарование уже проявляла свой талант выдающегося живописца. Девочка создавала произведения искусства с раннего детства. Примечательно, что она никогда не срисовывала с натуры, а всегда полагалась только на собственную фантазию. Люди, животные, пейзажи — всё это буквально жило в её голове. В основном её сюжеты были навеяны индийскими мотивами, восточными танцами и богом Шивой.

Необычные картины маленькой Саши.
Необычные картины маленькой Саши.

В пятилетнем возрасте Саше диагностировали страшную болезнь — острый лейкоз. На протяжении семи лет врачи и родители боролись за жизнь девочки. Между химиотерапией, медицинскими обследованиями, анализами и больницами маленькая художница всегда находила время для холста и красок. Несмотря на юный возраст, она понимала, что жить ей оставалось недолго. Перед смертью Саша попросила не грустить и отпустить её. Саши не стало в январе 1989 года. Её картины увидел весь мир.

Савелий Косенко (1980-н. в.)

Взрослые представители его семьи очень любили точные науки, но даже они удивились способностям ребёнка.
Взрослые представители его семьи очень любили точные науки, но даже они удивились способностям ребёнка.

Детей-вундеркиндов, которые добились успеха во взрослой жизни, можно пересчитать по пальцам одной руки. К таким можно отнести именитого физика Савелия Косенко. В 2 года маленький москвич умел читать, а в 7 лет уже составлял программы на домашнем компьютере. В 11 лет Савелий стал студентом первого курса Московского политехнического института. В том же возрасте ребёнок написал учебник по физике, за что попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Шестнадцатилетний юноша с успехом окончил МГТУ им. Н. Э. Баумана. Всех этих достижений не было бы, если бы родители Косенко, учителя математики и физики, не вкладывали в образование сына своё время и силы. На данный момент Савелий Косенко проживает в Канаде. Он — успешный бизнесмен, руководитель успешных компаний. Мужчина не любит говорить о своём детстве, ведь как такового его у Савелия не было.

Судьбы советских детей-вундеркиндов сложились по-разному: кто-то стал успешным человеком, кто-то живёт в забвении. Но вместе с тем какой нелёгкий путь пришлось пройти им в детстве. Ведь одарённость в юном возрасте — это не всегда просто талант, зачастую это сопровождается травлей сверстников, завистью учителей, потерей детства.
Источник

Картина дня

наверх