На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Почём нынче поговорить?..

Рассказ

«Верхние» любили говорить, слушать не любили. Критику не уважали, особенно снизу. Собирались у себя наверху, кряхтели, почёсывали седые загривки.

– Болтает много электорат…

– Да, пора как-то влиять, а то пенсии маленькие, квартплата большая, чем-нибудь да недовольны…

– Пора кончать с этим безобразием…

Сказано – сделано! Так и постановили: «Живое слово изъять из обращения», а в придачу и прочие звуковые раздражители. И затихло нецарство-государство, замолчал народ, ни собака не тявкнет, ни кошка не мявкнет.

Некоторым даже понравилось поначалу. А что? Приходит домой кормилец подшофе, а тёща молчит, только глазами зыркает, да пар из ноздрей выпускает. Хорошо! Жена, опять же молча, брови супит, где, мол, зарплата? Мужик, не будь дурак, тоже брови поднимает: какая, мол, зарплата? Вот и весь разговор. Жена к мужу с запиской ругательной, а что толку? Он её и разглядеть-то затрудняется. Правда, жёны быстро приспособились, стали молча по мужниным карманам шарить.

Ворам тоже благодать, воруй – не хочу! Заходи на любой двор – собачка не залает, хозяина не предупредит. Когда кто-то из «Верхних» пострадал от ворья, поняли седоголовые, что перегнули палку. Вернули голоса собакам да кошкам.

А с народом похуже вышло, жестоко с ним обошлись. Раздали наборы слов, типа соцпакетов, скудные, правда, не разговоришься особо. Остальное, будьте любезны, докупайте! Хотите – отдельные слова, а нет, так готовые фразы, так даже дешевле. Опять же статья дохода… в чьи-то карманы.

Загрустил народ. И так особо не шиковали, но хоть душу можно было отвести в беседе дружеской или даже со случайными «строителями» где-нибудь за гаражами. А тут… со своими бы договориться. Мужики на футбол ходить почти перестали, чего ходить-то. Любимая команда гол забивает, а ты орать не моги, не куплено. Нет, некоторые, конечно, покупали, но это богатеи.

Это сколько деньжищ-то надо? Детям в школу, чтобы было чем уроки отвечать, надо? Надо. Это в школу, а кому в институт? Ой-ой… Жену приголубить – никто не отменял. Хоть малую толику ласковых слов надо? Надо. Тёщу «ненаглядную» послать корректно? Тоже надо. Можно, конечно, и в письменном виде, бесплатно, но удовольствия-то никакого. Тут соцпакетом не отобьёшься. Себе, любимому, пару матерков в месяц просто необходимо. А то ещё и мало при такой-то жизни.

Мобильные провайдеры подзавяли. Народ молчит, только эсэмэсит яростно. Ну, эти долго не сомневались, подняли цены на эсэмэски, и снова в шоколаде. До чего народ довели, стали женщинам на дни рождения и восьмые марта наборы дарить «Поболтать с подругой», там слова такие специальные из женского обихода, про тени-помады, мужей-любовников. Те в долгу тоже не оставались, отдаривались наборами «Футбольный» или там «Корпоративный».

Поэтам с прозаиками, не говоря уж об артистах разговорного жанра или певцах, совсем туго пришлось. Нет, литераторы книжки продолжали писать – а презентации, а творческие вечера как проводить? Реклама, как известно… Книжки и так не больно раскупали, а теперь и вовсе продажи упали. Конечно, на Союзы Писателей разнарядка была, но её мигом разбирали маститые-именитые.

Сами «Верхние» от недостатка слов не страдали, у них допуски служебные к хранилищам без ограничений. Как на трибуну иной заберётся – и давай заливаться, и кажется порой, что у него два, а то и три рта… Язык без кости – каждый день новости. По телевизору только «Верхних» и показывают. Народ смотрит, терпит молча.

А ещё чиновники. Им пакеты служебные «правильные» выдали. Там на пакет одно-два «Разрешить», остальное «Отказать», ну ещё «Пересмотреть» попадается иногда. И объяснять ничего не хотят, опять же на постановление об изъятии ссылаются. Люди и на приёмы к ним приходить перестали. Бесполезно.

Медицина тоже. Врачи, ну, может, не все поголовно, но многие, и раньше не особенно с пациентами церемонились, особенно которые бесплатно. А теперь и вовсе перестали разговаривать, мол, себе дороже. Начирикают рецепт и ручкой помашут.

В «Верхние» стало всё больше богатеньких пролезать. Накупят речей предвыборных да лозунгов и, знай, выкрикивают… Дурят народ, а он молчит, гневом наливается.

Долго ли, коротко ли, а только лопнуло народное терпение. Нет, «Верхние» не пострадали, хотя можно было бы и прижать кое-кого особенно зловредного. Да высоко сидят. Не допрыгнуть. Революция в мозгах произошла. Когда долго и вынужденно молчишь, мысль шевелится активней. А народ на выдумку горазд оказался. Потихоньку, помаленьку напридумывали слов, таких, что в прейскуранте нет. Жаль только, что уж очень многие новые слова ругательные напоминают. Не скрою, в народе слухи бродили, мол, чтобы новый «Верх» избрать, из своих проверенных, да поопасились. А вдруг новые хуже старых обернутся, у «Верхних» свои законы, чего доброго – воздух продавать начнут.

Так и говорят теперь на разных языках. Народ на своём, «Верхние» – на своём. Ещё немного, и совсем понимать друг друга перестанут.

Абашина Наталия.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/molokols/kupite-pogovorit-5c21f2d2b2226e00aa1c2866

Картина дня

наверх