На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Цукотто из красной рыбы или Торт рыбный "Праздничный"

     Третий день хандрю – борюсь с простудой. Валяюсь на диване с нетбуком и нашей собакой, который сопит сопливым носом под моим боком. От безделья решил  полистать наш кулинарный форум и увидел рецепт «Новогоднее цукотто из семги», который выставила Лариса (miss-mamuka Арутюнова). Я сразу вспомнил, что готовил похожий на годовщину нашей свадьбы в ноябре 2012г., но тогда изначально нашел его под названием «Торт рыбный Праздничный».  По просьбе Ирины Осиповой пришлось разобрать архивы, упорядочить свой !склерозник, а заодно найти мой вариант рецепта.

     Но предварительно меня заинтересовало само название Цукотто. Покопался немного и вот что нашел: ***Zuccotto (цукотто) - торт-купол. В итальянской кухне, а точнее, во флорентийской, пользуется популярностью десерт из бисквита под таким названием. Цукотто – традиционный флорентийский охлажденный десерт, пирог-купол. Цукотто изготавливается в форме тыквы (zuccotto по-итальянски означает «небольшая тыква»). По легенде, первый автор этого пирога был вдохновлен формой купола кафедрального собора Флоренции.*** 

     Но вернемся к моей истории.

     На годовщину нашей с супругой свадьбы традиционно собираются близкие друзья. Так было и в этот раз. Супруга хандрила и заявила, что раз я назвал гостей, то и стряпней буду заниматься сам. Ну так тому и быть…. Решил порадовать гостей несколькими новыми закусками. Мой выбор пал на многослойные салаты «Праздничный» и «Белая береза», закуски «Самбусы» и "Жюльены в ракушках", а на горячее - «Курица в медово-пивном маринаде». Ну и, конечно, - Торт рыбный "Праздничный"

     Ингредиенты для торта:
– красная слабосолёная (форель или сёмга) – 500 г
– яйца варёные – 4 шт.
– рис отварной – 4-5 стол. л.
– крабовые палочки (или креветки) – 1 упаковка
     Для крема:
– мягкий сыр "Филадельфия" – 100 г
– сметана – 4 стол. л.
– майонез – 4 стол. л.
– желатин – 8 г

     Когда его делал, произошел курьез…. Немного замаялся с готовкой, поэтому, когда делал крем, развел желатин и мне показалось, что он жидковат. Влил его в смесь мягкий сыр "Филадельфия" – сметана – майонез, но крем получился очень жидким….. Решил глянуть в шпаргалку с рецептами – блииииннн!!!!!!!!!! Я развел желатин не в 0,5 стакана воды, а 0,5 литра!!!!!!! Тихо ругаясь про себя, посмотрел на часы – был первый час ночи! Ничего не поделаешь, пришлось одеться и пехом идти в ОКЕЙ, к счастью работавший 24 часа. Придя домой, начал делать крем заново…. Все получилось, но уже заглядывал в шпаргалку при каждом шаге. 

     Приготовление:
Приготовление крема. Желатин замочим в 0,5 стакана воды на 30-40 минут для набухания и растворим на водяной бане.
Пока остывает желатин, соединяем в однородную массу сметану, майонез и мягкий сыр. Сначала, к сыру понемногу добавляем майонез и растираем, затем добавляем сметану и хорошенько размешиваем.
Затем, помешивая, вливаем в смесь остывший до легкой теплоты раствор желатина.
Крем должен получится по густоте, как сметана.
Натираем на мелкой тёрке отдельно желтки, белки и крабовые палочки.
Форму застилаем полиэтиленовой плёнкой. Выкладываем на дно формы и по бокам ломтики рыбы.

     В форму, выложенную ломтиками рыбы, выкладываем слоями:
1) крем,
2) тёртые желтки,
3) крем,
4) тертые крабовые палочки,
5) крем,
6) тёртые белки,
7) крем,
8) рис,
9) крем.
     Ставим форму с тортом в холодильник на ночь для застывания желатинового крема.

Через 8-10 часов достаем форму с тортом из холодильника, накрываем сверху тарелкой и переворачиваем.

     Для украшения рекомендовалось использовать зелень и красную икру, но я, вместо икры, украсил торт розочками из рыбы и кусочков оливок.
Вот еще не полностью накрытый стол перед приходом гостей.

 

    А это - торт в разрезе, едва успел сфотографировать, т.к. его раздербанили в первую очередь!

 

     Гости разошлись далеко за полночь, сытые и довольные… А потом друзья еще пару дней домогали меня вопросами - как я делал то или иное блюдо…

Напоследок, несколько советов и рекомендаций:

- если нет мягкого сыра Philadelphia, можно использовать Ricotta или Mascarpone, также видел, что использовали сливочные творожные сыры Hochland или Almette, в общем, любой сливочный творожный сыр.

- вместо слоя с рисом можно положить слой свежих огурцов, предварительно очищенного от кожуры и семян и порубленного мелкими кубиками.

- также есть рецепт, где вместо слоя измельченных креветок или крабовых палочек добавляется мусс из красной рыбки – пробитой в блендере измельченной красной рыбки с частью сметаны и сливочного сыра. 

Картина дня

наверх