На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Корюшка в ржаной панировке

Здравствуйте всем! Этим летом в Сортавале купила книжку "Карельская кухня" - много новых идей для себя нашла. В том числе и рыбу панировать в ржаной муке. Только там в рецепте ряпушка, ну а у меня корюшка. Мелкая, жуть, как килька! Вот, сегодня провела первый опыт. Ну, что сказать? Мне понравилось! Вкус ржаной муки чувствуется, но не сильно, а как легкий такой отголосок. Зато панировка получается более плотная, и рыбки выглядят поаккуратнее, чем если в пшеничной или кукурузной муке панировать. Похожий результат дает и панировка в рисовой муке. Только рисовая мука во вкусе никак себя не проявляет, а ржаная все же чувствуется. Так что не знаю, как крупную рыбу, а вот такую мелочь теперь буду только в ржаной муке панировать.

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх