На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Аджика домашняя

Здравствуйте всем! Возможно, это и не аджика, но как-то уж повелось у нас дома подобные приправы аджикой называть - раз острая, значит аджика! Рецепта по граммам у меня нет, делаю всегда приблизительно. В этот раз вот такой состав:

1 большой мясистый сладкий красный перец, 2 острых перца (красный и зеленый), 1 крупная головка чеснока, 7 некрупных помидорин типа "сливка", пучок кинзы, 1 столовая ложка с горкой крупной соли.

Чеснок почистила, все остальное порезала кусочками.

Пропустила через мясорубку. Кинзу порезала мелко-намелко.

Посолила. Перемешала до однородности. В банки и в холодильник. Решила много не делать в этом году, т.к. качество ухудшается, когда долго хранится. Подумала, что если надо, то зимой всегда можно будет сделать баночку-другую. Пусть и дороже продукты, но ведь не ведро же надо этой аджики!

А в этот раз мне перец попался - просто зверь! И не знаю, какой - красный или зеленый. Намазала себе бутер - надо же пробу снять! Откусила. Ой! Вздохнуть не могла! Пришлось сверху еще куском хлеба прикрыть, чтобы съесть. Ну и хорошо! Аджика и должна быть острой, а не так, чтобы ложкой спокойно есть.

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх