На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Торт Панчо в моем исполнении.

 
          Загад не бывает богат, так бабушка моя говорила. Планы мои нарушились, когда я не испекла пироги с маком на Рождество. Еще раз нарушились, когда я решила испечь этот торт,  один из любимейших в моей семье, а по планам на старый Новый год тоже были пироги с маком. Ну и что-ж, с пирогами подождем, а тортик не терпит,  тем более, что с ним у меня все быстрее, чем с пирогами. А сподвигла меня на этот шаг Ирочка Осипова. Ничего нового я не привнесу,  но расскажу немного о своем варианте. Кстати, каждый раз я меняю начинку,  но больше всего мне нравится именно со свежей вишней. С замороженной  тоже можно,  но она слишком течет, что  для этого крема нежелательно. Часто добавляю грецкие орехи между кусочками бисквита,  но на этот раз не было у меня орехов, иногда мелко режу ананасы,  они придают приятную кислинку. Сегодня приготовила с апельсином и курагой....Итак:
 
 
          Для бисквита
 
5 яиц
1 ст. сахара
1 ст. и 1 ст.л. муки
2 пакетика по 1 г. ванилина
 
          Для фруктовой прослойки
 
1 большой апельсин
10-12 шт кураги
 
         Для шоколадной помадки
 
2 ст.л. порошка какао
2 ст.л. сахара
1/3 плитки горького шоколада (можно без него)
50 г. сливочного масла
4 ст.л. молока
 
         Для крема
 
1 л. 30% сметаны
100 г. сливочного масла
1 ст. сахара (смолоть в сахарную пудру)
 
        Взбиваем миксером яйца с сахаром и ванилином до увеличения массы втрое. Аккуратно, малыми порциями вводим муку и снизу вверх перемешиваем до состояния однородного теста. Для основного коржа используем круглую разъемную форму. Забираем ее в кольцо положив на дно пергамент или фольгу. У меня фольга. Отбираем  от теста 6 ст. л и выкладываем в разъемную форму, разравниваем тонким слоем и отправляем в предварительно разогретую духовку на 6-7 минут. Наш корж готов. 
 
 
 
        Оставшееся тесто выкладываем в любую другую или эту-же форму и ставим в духовку, выпекаем минут 20-25, проверяем готовность деревянной палочкой. Я выпекала в стеклянной прямоугольной форме, так удобнее разрезать корж на одинаковые квадратики . Корж достала из духовки, остудила,  достала из формы и нарезала на квадратики примерно 3 на 3 см. 
 
 
 
        Тем временем я занялась кремом. Для этого смолола сахар в кофемолке.  В холодную сметану всыпала сахарную пудру и взбивала миксером на быстрых оборотах примерно 10 минут. Масса загустела  и увеличилась в объеме.
        У меня есть форма на которой я формирую торты и подаю на стол, круглая, вот ею я и воспользовалась. На дно формы выложила круглый корж, перевернув его низом вверх,  так как низ более пористый и лучше пропитается кремом. Сразу хочу предупредить, если в креме будете использовать сливочное масло,  то для этого отложите отдельно крема, примерно 1/4 часть. Вот с этой частью нужно будет взбить сливочное масло. Но так делаю я, вы можете масло не использовать. Просто крем с маслом хорошо держит форму и я использую именно этот крем уже в самом конце, когда оформляю макушку торта. Короче говоря, дальше я напишу сей процесс и вы все поймете.
 
 
         На круглый корж выкладываем немного крема. Курагу режем на 4 части, апельсин чистим и режем кубиками примерно 1,5 см. У меня очень удачный апеьсин, без мякоти и не пришлось его тщательно чистить. На крем выкладываем курагу и апельсин вперемешку.
 
 
 
          А вот теперь самое интересное. Берем каждый кусочек порезанного бисквита окунаем его в крем, хорошенько,  не жалея второго....:)) Отступив от края круглого коржа выкладываем по кругу кусочки бисквита и таким образом приближаемся к центру. Заполняем промежутки кремом и таким -же образом выкладываем следующий слой, отступив от края. Должна получится форма купола.
 
 
            Плоховато видно на фото, как я выкладывала бисквитики.......
 
 
           Кусочки бисквита наровят приблизиться к краю нижнего коржа,  но я подправляю лопаточкой или пальчиками.
 
          Как только закончатся все кусочки бисквита заливаем торт сметанно-сливочным кремом. Этот крем как нельзя лучше всего подходит именно для верхнего оформления торта,  так как он прекрасно держит форму,  хорошо застывает и  не стекает. Но если у вас будет удачная сметана, которая прекрасно взобьется в густую пышную массу,  то считайте, что  вам повезло и может масло вам не пригодится. Крем у меня получился замечательный,  но мне захотелось украсить сверху шоколадом, вот поэтому я добавила масло. Короче говоря, я совсем заболталась....:)) Вот в таком виде я и поставила торт в холодильник. А пока он стоял в холоде я занялась помадкой.
         Всыпала в кастрюлю сахар, какао, размешала. Добавила молоко и масло и поставила на слабый огонь. Если не будете использовать шоколад,  то достаточно будет всего 2 ст.л. молока, если будете готовить с шоколадом,  до добавьте молочка побольше,  так как помадка сильно загустеет с шоколадом и с ней будет трудно работать,  она не растечется по торту. Опять отвлеклась,  но ведь хочется все описать подробно, чтобы было меньше вопросов. Итак, как только масса закипела, выключаем и кладем раскрошенный шоколад, вымешиваем до растворения, накрываем пищевой пленкой, плотно и даем остыть или постоянно помешиваем возле открытого окна, как это сделала я, до полного остывания.
         Достаем тортик из холодильника. Помадку выкладываем в шприц или кондитерский мешок или пакет из-под молока, как это сделала я и отрезаем в пакете кончик в 2 мм. Украшаем, выресовывая круги и быстренько, пока шоколад не застыл делаем вертикальные полосы сверху вниз или наоборот при помощи зубочистки......
 
 
 
         Немного неаккуратно получилось,  но я себя прощаю, делала уже поздно вечером...
 
 
 
    Завтра торт  будет еще вкусней,  он лучше застынет и уплотнится. А сегодня мальчишки долго конючили, просили тортика и я разрешила отрезать по кусочку,  но в разрезе видно, что он уже пропитался. Торт очень вкусный,  очень нежный. Мой самый любимый крем сделал свое дело..:)) Я люблю сметанный крем и не утяжеляю его никогда лишним количеством сахара,  мне больше нравится крем с кислинкой. Но если вы покупали этот торт в магазине,  то разница будет большой во вкусе, в магазинном креме вероятней всего имеется загуститель, он и портит вкус крема, я загуститель не использую, у меня такое ощущение с ним крем какой-то искусственный.  Если будете использовать 25-30% сметану,  то она прекрасно взобьется без загустителя. Очень рекомендую этот торт. Готовится он легко и быстро и не обязательно выкладывать его куполом, выкладывайте как получится. Украшайте посвоему усмотрению, можно и фруктами и орехами, крошками  от бисквита, тертым шоколадом.......Но он непременно стоит того, чтобы с ним немножечко повозиться....:))) ПРиятных мгновений!!!
 
 
 
 
 
 
 
         
 
 

Картина дня

наверх