На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

3. Едем в Абхазию, "Страну души"

 

 

Всем привет!

 ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ мы уже были.

Погода наверху меня не радовала, поэтому я решила спуститься под землю) Отправимся в Новоафонскую пещеру, одну из крупнейших пещер в Абхазии, находящуюся на территории города Новый Афон. Находится под склоном Иверской горы.

На горе сохранились остатки Анакопийской крепости VII века.

У пещеры встречают вот такие абхазы, намокшие под дождём

В пещеру отправляемся на метро

Вход в пещеру обнаружил в 1961 году Гиви Шалвович Смыр, абхазский художник и скульптор, который рассказал о своей находке спелеологам.  

С 1975 года пещера открыта для посещения. Глубина пещеры 180 метров. Для посещения открыты шесть залов из девяти.

Озеро Анатолия

Череп

Каменный водопад "Апсны"

А это уже настоящий водопад

Я не фанатка пещер, хотя, если есть возможность, всегда посещаю, но хочу заметить, что в этой пещере всё организовано очень основательно и даже музыка звучит)

На очереди у нас два храма.

Первый - в селе Лыхны Гудаутского района Абхазии. История Лыхны насчитывает 1500 лет, а в XIX веке в течение пятидесяти лет была даже столицей Абхазии.

В двух предыдущих постах, когда я восхищалась прекрасной природой Абхазии, в комментах написали: "Сплошное вранье! Просто все запущено и заброшено."

Никто не собирается спорить, почти всё, что не касается природы, очень убого. Вот и Церковь Успения Пресвятой Богородицы Х века

Внутри сохранились следы настенной живописи X—XI века, но существующие фрески написаны в  XIV веке. 

Фотографировать не разрешают, поэтому мне стало не интересно.

Вот снимок из Википедии:

Фреска XIV века с изображением Авраама и Святой Троицы с грузинской надписью.

С 2010 года ведутся реставрационные работы, но результата не видно...

Ново-Афонский Симоно-Кананитский мужской монастырь, расположен у подножия Афонской горы на высоте 75 метров над уровнем моря. Основан в 1875 году монахами русского монастыря святого Пантелеимона на Афоне в Греции, при участии российского императора Александра III. Был закрыт в 1924 году, возвращён верующим в 1994 году.

Сейчас в монастыре 6 монахов, после начала эпидемии они перестали общаться с народом.

Дорога, ведущая к Новоафонскому мужскому монастырю Симона Кананитского, называется Тропа грешников, протяжённость - около 600 метров, полностью выложена из камней, вдоль тропы растут кипарисы. Существует легенда, что получит отпущение от грехов тот, кто пройдёт всю тропу от начала и до конца на коленях. Даже в настоящее время паломники съезжаются со всего мира, чтоб пройти эту тропу и получить отпущение грехов

Святой Николай Чудотворец

Святой Пантелеймон

Нашла святую царицу Елену

Вот такой я увидела Абхазию. 

Всем спасибо за компанию!)

Картина дня

наверх