На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Международный фестиваль "Времена и эпохи" в Москве

Здравствуйте всем! Эх, давненько не брала я в руки карты... Усовестилась наконце-то! Елена (! Я - Елена !) регулярно показывает нам великолепный Питер, а я красавицу Москву совсем не показываю. Да, как обычно, сапожник без сапог. С фотоаппаратом редко по городу хожу, а на телефон снимать не люблю. Ну, хоть маленький кусочек, пусть и на телефон снятый, сейчас покажу. Не судите строго, телефон только купила, еще толком не разобралась, как тут камера работает.

Сегодня в Москве завершился международный фестиваль "Времена и эпохи", проходивший с 7 июня. Но выбраться никак не удавалось - то жара, то уезжали, то просто некогда. А жаль! Фестиваль был интересный. Вот что о нем пишут:

"С 7 по 16 июня участники крупнейшего исторического фестиваля «Времена и эпохи» из более чем 20 стран превратят Бульварное кольцо в настоящее колесо истории, перемещаясь по которому, каждый сможет попасть в необычные уголки давно прошедших времен. Организаторы наглядно докажут, что история — это не скучные книги в архивах, а живой и интересный мир.

Всего в центре столицы будут работать 37 городских и 3 парковых площадок. Экспозиции в городе покажут различные эпохи от Античности до Советского времени, а парковые — раскроют тему Средневековья.

Самой масштабной и зрелищной площадкой в этом году станет V Международный рыцарский Турнир святого Георгия, наиболее точно и в деталях воссоздающий мир Средневековья. В нем примут участие 12 сильнейших рыцарей со всего мира".

А мы всё это пропустили... Ладно, пробежимся хоть по крохотному кусочку этого фестиваля - по Тверскому бульвару. Этот участок называется: Русско-турецкая война 1877-1878 гг.

Итак, попрыгав у фонтана в Новопушкинском сквере, пошли бульваром до дома.

Ступив на Тверской бульвар, сразу окунулись в атмосферу русско-турецкой войны - кругом палатки, горят костры, русские солдатушки в полевой форме, "турки" и "турчанки" всюду ходят.

И всё, как по-настоящему. Вот полевой госпиталь и "раненый" лежит. Серьезный такой, с тоскливым взглядом. Но подошли две девчонки и начали обсуждать, чем ему помочь? Может быть, что-нибудь вырезать или лишнее отрезать? Парень крепился-крепился, и всё же расхохотался!

А рядом - "медработники" что-то деловито обсуждают - одну ему ногу отрезать или обе?

Швальня полковая (портняжная мастерская). Если надо чего пришить - так пришьют!

Везде проводятся интересные мастер-классы. Ребята всем интересующимся подробно рассказывают об оружии тех времен (кстати, представлено подлинное). 

Конечно же, с часовым на посту надо сфотографироваться! Только непонятно, почему над будкой часового развевается флаг российского торгового флота - тогда наш сегодняший государственный флаг был исключительно флагом торгового флота. Хотя чего удивляться? На обложке школьного учебника по истории наши солдатики времен Отечественной войны 1812 года тоже изображены с торговым флагом. Таков уж уровень исторической грамотности наших составителей школьных учебников.

Это мы позиции российских войск прошли. Теперь попадаем на территорию турок.

Можно в шахматы, в нарды поиграть. Не умеешь - научат.

А можно штыком в набитый соломой мешок потыкать! Я ж тоже потыкала! Да еще с таким усердием! Аж штык в мешке застрял! А благоверный на видео снимал. Но, увы, видео почему-то не получилось. А жаль!

Можно в имитации сабельного боя поучаствовать. Но тут очередь из мальчишек - всем хочется от души паралоновой "саблей" помахать!

Миновав русско-турецкую войну, мы попадаем в Османскую империю XVI-XVII веков. Вот тут, у памятника Есенину с вечным голубем на голове и начинается Османская империя.

В продаже самые настоящие турецкие ювелирные изделия.

Это я не поняла - что-то "шаманское". Хозяйка павильона увлеченно рассказывает о свойствах различных камней и ракушек.

Тут же вкусная чайхана с турецкой выпечкой и настоящим турецким кофе, сваренным на песке.

Эх! Как хочется кофейку с бубликом! Тем более, что гуляем уже полдня. Присесть бы тут на дастархан. Но кофе готовится долго, и очередь стоит. Так что облизнулись и идем дальше.

А дальше - настоящий дворец паши со строгим охранником на входе.

Войти внутрь, наверное, всё же можно. Но и хватит вокруг походить, тем более что всё открыто. Видимо, одна из жен паши возлежит на подушках.

Тут в красивой беседочки с почти настоящим "туркой" захотелось сфотографироваться.

А это лагерь янычар. Идет самый настоящий кулачный бой. Народу много, всем интересно, так что удалось подойти и снять только против солнца.

Бой закончился. Паша приветствует победителя.

Вот такой развеселый симпатичный паша со своими янычарами.

А тут готовится обед.

Что-то с куриными крылышками. Участники фестиваля фактически живут на своих площадках. Так что надо и есть, и пить. Вот тут прям на бульваре и готовят.

Европейский художник рисует портрет турка. А что? Похоже!

Мастер-класс - обучение обращению с саблей и копьем. Конечно же мальчишки интересуются в первую очередь.

А это невльничий рынок - рабов продают и рабынь.

Пастух прилег отдохнуть от трудов праведных.

Тут и ослик еще есть.

Добираемся до сосколиной охоты. Очень интересно парень рассказывает. Как птиц содержат, как обучают. 

Бедный - с мешком на голове. Видно, не привык, все время пытается лапой снять.

Ювелир за работой. Тоже можно присесть и поучиться.

И вот мы на базаре.

Такая красота!

А тут проходит мастер-класс по росписи изразцов. Попутно рассказывается о традиционных турецких рисунках, в данном случае, об изображении тюльпана.

Рядом - выставка работ участников мастер-класса. А красиво! Думаю, после такого мастер-класса у многих детей появится непреодолимое желание дома кафель в ванной разрисовать!

А тут кофейня. Близко подойти нет возможности. Хозяин кофейни рассказывает о хитростях приготовления настоящего турецкого кофе. Все слушают, записывают на видео, никто не отходит. Ну, вот только так, через головы...

Ароматные турецкие пряности.

Так! Апетит разгорается всё больше! А тут еще и... плов! Нет, только еще собираются готовить. Но всё равно слюньки текут! Повар объясняет, что мяса в плове много не бывает. Это кто-то спросил, почему риса так мало, а мяса много.

Вот остальные ингредиенты для плова.

И вода уже закипает...

Можно зайти в гости в юрту. Там научат играть в традиционные турецкие настольные игры.

Вот мы уже у памятника Тимирязеву. Тут идет настоящий бой!

Двое на одного!

Сапожная мастерская.

А тут живет патрикия - жена византийского чиновника. Патрикия - высшее женское звание при вдоре византийского императора. Да, мы уже в Византии оказались. Вот так - вглубь веков, незаметно, из Османской империи в Византию. Настоящая машина времени!

Мастерская златошвейки

Тут ткачихи - обедают. Бараниной с картошкой. Аромат какой! Приятного аппетита! Не будем близко подходить, чтобы не мешать.

Аптека. Всё можно потрогать, понюхать. Обо всём расскажут. Надо было послушать! Вдруг пригодится.

Тут работает византийский эмальер.

Настоящие византийские украшения.

А это образцы эмали. Что-то вроде палитры у художника.

А тут - кухня. Сейчас обед уже приготовили, до ужина далеко. Так что пусто и чисто.

И тандыр погашен, несмотря на усилия девочки его раздуть. Первый раз вижу такой вот настоящий тандыр - из глины и соломы, сделанный вручную, что называется, и подручных материалов. Такое ощущение, что тут, на Тверском бульваре, и глину накопали, и траву нарвали.

А тут живет халиф.

А рядом конечно же его гарем.

Ну, благоверный как гарем увидел, так сразу хвост трубой и побежал фотографироваться! А до этого фыркал - "Не надо меня фотографировать... я сегодня не в лучшей форме..." Эх, много ли человеку надо для полного счастья? Всего-то навсего гарем!

Ну, вот на том свернули с Бульварного кольца к дому. Хотя, честно скажу, так понравилось! Еще бы гуляла, да гуляла! Ведь столько всего интересного!

Всем спасибо за прогулку со мной!

Картина дня

наверх