На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Французский багет в моем исполнении.

           Вот такой нежный мякиш и хрустящая тонкая корочка, об которую можно пальчики обрезать, у меня сегодня получился. Французский багет!!! Настоящий!!! А какой вкусный и тесто, самое простое. Я довольна....... А теперь, все по порядку. Итак:

           Для теста

           500 г. пшеничной муки

           375 г. теплой воды

           1 неполная ч.л. соли

           1/4 ч.л. сухих дрожжей. Да, да, это не описка, именно 1/4 ч.л. 

           Смешиваем муку с дрожжами. Постепенно доливая воду вымешиваем тесто. Я всегда это делаю миксером спиралевидными насадками. Всыпаем соль и еще месим минуты 3-4. Накрываем тесто пищевой пленкой и забываем о нем на 20 минут. Через 20 минут выкладываем колобок теста на стол и сворачиваем его 3 раза. Эту процедуру нужно проделать всего 3 раза через каждые 20 минут. Отправляем наше тесто в холодильник на 21 час. Через 21 час вытаскиваем тесто, делим его на 3 части и оставляем при комнатной температуре на 1-1,5 часа, чтобы тесто согрелось. А далее начинаем формовать багеты.

           Я сейчас попыталась подробно описать процесс формовки теста,  но потом стерла, так как этот процесс лучше воотчию увидеть и для этого я даю ссылочку на сайт, откуда я взяла рецепт.        

http://oxana-sh.livejournal.com/7975.html

           Обязательно загляните по ссылочке и посмотрите видео, это очень интересно и познавательно, во всяком случае для тех хозяек, которые сами пекут хлеб. Просмотрев видео вы подумаете, а к чему такие манипуляции. Вот и я об этом подумала,  но когда повторила все от начала до конца я все поняла. Во время формовки багетов тесто издавало странные звуки, как будто внутри лопались пузырьки. Тесто не липло к рукам и хорошо поддавалось формовке. В общем, все получилось так, как я и не ожидала,  хотя хлеб пеку не первый год и на этом деле уже "собачку съела". И вам всем желаю удачи!!!!!

           А вот такие багетики у меня получились. Это фото перед духовочкой. 

Обязательно испеките,  не пожалеете. хлеб ставила в предварительно нагретую до 200 градусов духовку. Обязательно заранее ставила в духовку противень с водой, для пара. Через 10 минут, после того, как я поставила багеты в духовку, я достала противень с водой и немного увеличила температуру,  но эти манипуляции только для моей духовки,  она вредная очень и выпечка или горит или пропекается,  но остается сверху бледной. Вот и багетики получились не очень зажаристые,  не такие, как мы любим. Всего багеты пекутся 25-30 минут. Ну вот, вроде все! Приятного аппетита!

Вот такие красавцы-багетики у меня получились. Мы уже попробовали, безумно вкусно!!!!

miss-mamuka Арутюнова (не скажу)

Картина дня

наверх