На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

"...наш совейский городок, где пиво варят золотое ЖИГУЛИ" - 3


Пиво «Жигулевское» можно с уверенностью назвать главным советским пивом. Сегодня его варят на множестве предприятий в нескольких странах. Однако, так было далеко не всегда. Откуда же взялся данный напиток и что он из себя представлял в советские годы? В чем заключалась его особенность тогда и сейчас?
История завода началась в конца XIX века. |Фото: russiainphoto.ru.
История завода началась в конца XIX века. |Фото: russiainphoto.ru.


«Ахтунг!»: злоупотребление спиртными напитками вредит вашему здоровью.

Сегодня «Жигулевское» успешно варится на нескольких десятках пивоваренных заводов по всей России, а также в некоторых бывших советских республиках. Как итог, все эти напитки достаточно сильно отличаются по своему вкусу, качеству, оттенку и крепости.

Родиной же «Жигулевского» является город Самара на Волге. Местные ценители пива утверждают, что вкус напитка практически не изменился за многие десятилетия, вот только отыскать то самое «Жигулевское» за пределами области становится все сложнее из-за множества центров производства.
После Революции завод национализировали. |Фото: news.myseldon.com.

После Революции завод национализировали. |Фото: news.myseldon.com.

Рядом с пивзаводом в Самаре есть фирменный магазин, где пиво продается на разлив. В торговое учреждение напиток подается по специальной трубе прямо с завода. Главная особенность и достоинство «Жигулевского» неизменно остается в том, что пиво является бойлерным, а не кеговым. Как итог: пьется «Жигулевское» прямо с завода легко и непринуждённо, даже в жаркую погоду.
В СССР производство развернули с еще большей силой. |Фото: birra.ru.

В СССР производство развернули с еще большей силой. |Фото: birra.ru.

История «Жигулевского» началась задолго до появления Советского Союза. Пивоваренный завод в Самаре был основан австрийцем Альфредом фон Вакано в 1881 году. Город предпринимателем был выбран не просто так, а из-за высокого качества местной воды, а также близости речного транспорта. Первый пивной бренд из Самары назывался «Венское». Продавалось оно не только в Российской Империи, но и странах Европы.
Делали по всему СССР. |Фото: ptoday.ru.

Делали по всему СССР. |Фото: ptoday.ru.

Однако, в 1914 году грянула Первая мировая война. Сначала пивная промышленность серьёзнейшим образом пострадала от введения сухого закона, а потом Вакано и вовсе выслали из страны вместе с семьей по обвинению в шпионаже в пользу Австрии. Во времена НЭПа дети Альфреда хотели вернуть себе завод, однако в конечном итоге предприятие была национализировано новой властью и стало государственным. Из «Венского» в «Жигулевское» пиво из Самары превратилось только в 1934 году. Новое название выбрали в честь Жигулевских гор.

При этом оригинальный рецепт самарского пива неоднократно менялся. В конечном итоге вся продукция пивоваренного завода получила строгие ГОСТы, разработанные специалистами в области пищевой промышленности. Так «Жигулевское» стало светлым пивом-лагером с крепостью не ниже 2.8% и плотностью сусла не менее 11%. 

Источник

Я была в Самаре в сентябре 2021 года, в год 140-летия со дня основания Жигулёвского завода пива. Ещё из дома заказала экскурсию по заводу с дегустацией пива, но на заводе что-то пошло не так и мы, 11 человек, жаждущих выпить пивка из первоисточника, остались с носом... Но это отдельная, грустная история, не будем об этом, а дальше фотографии:

Очень интересное соседство - напротив завода Иверский женский монастырь. Их разделяет Волжский проспект

Магазин жигулёвского пива

Здание кухмистерской фон Вакано - пивная лавка-ресторан

Вот такая краткая история Жигулёвского пива)

А здесь прогулки по Самаре:

"...наш совейский городок, где пиво варят золотое ЖИГУЛИ" - 1

"...наш совейский городок, где пиво варят золотое ЖИГУЛИ" - 2

Картина дня

наверх