На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Рыбный студень

Здравствуйте всем! Это блюдо – экспромт. Сама не ожидала, что что-то приличное получится. А получилось очень даже вкусно! Скопились у меня в морозилке головы и хвосты от осетра, сома и налима – место занимают, а выбросить жалко. Уху варить? Так тут на ведро ухи продуктов! Значит, надо что-то такое приготовить, чтобы и продукты все использовать, и «выход» не очень объемный получился. Решила – буду варить студень!

Головы хорошо вычищены от жабр, глаз и т.д. Прямо замороженные бросила их в большую кастрюлю с холодной водой и оставила на ночь – там они разморозились и вымочились. Промыла их как следует. Положила в кастрюлю. Залила литром холодной воды и литром сухого белого вина. Вино у меня самое простецкое, в пакете. Вот такое:

Посолила немного, с учетом того, что потом бульон придется выпаривать. Варила на самом слабом огне 1,5 часа. В середине варки положила две морковки и неочищенную луковицу. Затем рыбьи головы и хвосты вынула и отделила мясо от костей.

Бульон, несмотря на то, что головы и мыла, и вымачивала, получился жутко страшный – мутный серо-буро-малинового цвета. Даже фоткой тут пугать вас не хочу. Надо его осветлить. За неимением черной паюсной икры, которой в русской кухне принято осветлять рыбные бульоны, осветляла яичным белком. У меня от майонеза 2 белка остались. Взбила их венчиком, немного развела теплым бульоном и вылила в кастрюлю с кипящим бульоном. Тут же добавила лавровый лист, черный и душистый перец. На сильном огне кипятила минут 15-20, чтобы бульон уварился, т.к. его много получилось. Попробовала на соленость – оказалось мало, досолила. Бульон процедила через марлю в 4 слоя. Тут надо не торопиться. Положить марлю в дуршлаг, вылить бульон и не трогать его – не мешать, не качать. Пусть он потихонечку стекает.

Тем временем порезала одну морковку, сваренную вместе с рыбой, головку молодого чеснока, довольно приличный пучок укропа и петрушки.

Выложила в лотки рыбу, предварительно смешав ее с морковью, чесноком и зеленью.

В уже процеженный бульон все же добавила желатин, хотя, скорее всего, хватило бы желирующих свойств и с рыбьих голов. Залила рыбу бульоном. Сверху разложила ломтики лимона. Украсила листиками петрушки.

О! Оказалось так вкусно! Даже не ожидала! Гости были – ели и нахваливали!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! 

Картина дня

наверх