На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Как происходит и сколько длится цветение алоэ.

Мало кто наблюдал цветение алоэ, хотя многие выращивают его на своем подоконнике. Данная культура предпочитает цвести в естественных условиях, но добиться цветения можно и дома, если оказать растению должный уход.

Итак, на вопрос, цветет ли алоэ дома, нельзя дать однозначный ответ. Как и все суккуленты, это растение способно цвести в комнатных условиях, только далеко не всем цветоводам удается ввести пустынного жителя в фазу цветения.

Перед тем как разбираться, что может заставить эту культуру сформировать бутон на вашем подоконнике, давайте узнаем, как выглядит распустившийся цветок алоэ,

С декоративной точки зрения, цветение этого растения не представляет большого интереса. Свидетельством того, что ваш домашний алоэ вступил в соответствующую фазу, станет выпущенная стрела. Длина цветоноса может достигать до полуметра. Через время на самой верхушке образуется своеобразная метелка из бутонов будущих цветков.

Цветочки будут распускаться по очереди: когда нижние станут увядать, верхние начнут распускаться. Цветок алоэ маленький, похожий на колокольчик. Окрас лепестков зависит от сорта – бывает желтым, оранжевым и даже красным. Из-за удлиненных и узких колокольчиков, свисающих вниз, цветонос будет выглядеть как свечка.

Цветки алоэ источают очень сильный аромат. По этой причине не стоит доводить это растение до фазы цветения людям, которые страдают от аллергии.

Как цветет алоэ, вы теперь знаете. Пришло время рассказать о том, когда это может происходить, и при каких условиях.

ВРЕМЯ И ЧАСТОТА ЯВЛЕНИЯ

В дикой природе алоэ цветет ежегодно, а то и дважды в год. А как часто цветет алоэ дома?

Цветет домашний алоэ весьма редко, даже если соблюдены все предписанные правила ухода. Говорят, что раз в столетие. Хотя на самом деле это просто миф. На вопрос, как часто цветет домашний алоэ, специалисты утверждают, что один раз в двадцатилетие, но если обеспечить качественный уход, то это действо может происходить чаще.

Культура может зацвести при достижении древовидного возраста, и в фазе цветения будет находиться довольно долго.

Чтобы насладиться цветением этого комнатного растения, нужно создать специальные условия. Бывает так, что растение совершенно неожиданно для всех зацветает в возрасте 10 лет. Чтобы подготовить пустынного жителя к цветению, следует, прежде всего, выбрать зимнее время. Столбик термометра в помещении должен находиться на отметке 14 °C. В помещении следует установить фитолампы или другое дополнительное освещение. В комнате должно быть сухо.

Для полива возьмите тазик с водой, куда нужно ставить горшок с растением на десять минут. Когда растение находится в фазе цветения температуру можно поднять даже на 10 °C, но световой день должен быть обязательно продлен до 12 часов при помощи дополнительного освещения. Если вам повезет и цветок все-таки появится, то наслаждаться им можно до 6 месяцев.

Не забывайте об удобрениях. Потчевать цветок подкормками следует два раза в месяц. Перед внесением удобрений почву хорошо увлажняют. Будьте осторожны, чтобы капельки не попали на листовые пластины. Если при посадке вы использовали специальную почвосмесь для суккулентов, то в течение 10 месяцев можете свободно обойтись без удобрений.

Цветение алоэ в домашних условиях

Приметы гласят, что когда зацветет в доме алоэ, то придет в семью благополучие. Еще говорят, что цветок отводит от дома беды и несчастья.

Итак, чтобы заставить алоэ цвести, нужно на подоконнике устроить пустыню.

Первые три года растение очень интенсивно растет. В это время пустынный обитатель не нуждается в зимовке. А как мы уже знаем, растение позволит насладиться его цветением только после выхода из зимовки, которая должна быть прохладной и полусухой.

Через три года активного роста столетник весной пересаживают, а осенью устраивают зимовку. Растение уже адаптируется в новом грунте и начнет наращивать зелень. Под действием более высоких температур растение начинает пробуждаться. В это время полив становится более интенсивным, но не более чем два раза в неделю. Без надобности вазон стараются не поворачивать и не перемещать, а когда цветок выпустит стрелку, его вообще не тревожат.

https://grow-me.ru/komnatnye/aloe/tsvetenie-7728/

Картина дня

наверх