На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Ах, эта свадьба...

1 октября в Петербурге завершилась церемония венчания наследника дома Романовых Георгия Владимировича и дочери дипломата Ребекки Беттарини, проходившая в Исаакиевском соборе.

Это первая более чем за сто лет свадьба Романовых. В Исаакиевский собор приглашены были полторы тысячи человек, среди них:

  • Титулярный король албанцев Лека II Зогу и его супруга, актриса и певица Элия Захария
  • Принцесса Лея Бельгийская, вдова Александра Бельгийского, сына короля Леопольда III
  • Последний царь Болгарии Симеон II и его супруга Маргарита, дальняя родственница испанского короля Хуана Карлоса
  • Принц Иоахим Мюрат, потомок и тезка неаполитанского короля, шурина Наполеона Бонапарта, и его супруга, принцесса Ясмин
  • Племянник правящего князя Лихтенштейна принц Рудольф и принцесса Тилсим
  • Принц Филипп и принцесса Изабель Лихтенштейнская
  • Потомок королей Португалии, герцог Браганса Дуарте Пиу и герцогиня Изабел
  • Брат эмира Катара, шейх Мохаммед бин Хамад бин Халифа Аль Тани
  • Мать короля Испании Филиппа VI, королева София

Венчал молодых митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Ну и немного о самом великом князе и его избраннице.

Георгий Романов — сын Марии Романовой и прусского принца Франца-Вильгельма Гогенцоллерна.

Его мать Мария Владимировна — внучка великого князя Кирилла Владимировича, который с приходом большевиков и уже в изгнании объявил себя императором. Николаю II он приходился двоюродным братом.

Не все из потомков рода Романовых согласны с титулом жениха «его императорское высочество государь наследник цесаревич и великий князь». Однако право на титул в семье Георгия Романова объясняют тем, что дед великого князя не допустил морганатического брака (брак между лицами неравного положения).

Любопытно, что у Георгия Владимировича еще есть шансы на престол в Великобритании. Он прапраправнук королевы Виктории и 140-й в очереди на наследование. И еще один монарший шанс у него есть как у австрийского принца, теоретически Георгий может претендовать на титул курфюрста Бранденбурга.

Георгий Михайлович родился в Мадриде, работал в Европарламенте и Еврокомиссии, был советником директора «Норильского никеля». Сейчас занимается благотворительностью.

Итальянка Ребекка Беттарини — дочь посла Италии в Бельгии. Работала в аэрокосмической отрасли, писала детективные романы, сейчас тоже занимается благотворительностью.

Пара рассказывала, что знакомы они с детства, а роман начался после случайной встречи в Брюсселе в 2012 году. Летом прошлого года Ребекка после церемонии в Петропавловском соборе стала православной христианкой Викторией Романовной.

Источник

Картина дня

наверх