На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

НОРВЕЖСКИЙ ТОРТ "VERDENS BESTE"

 

Всем привет! В теме о Норвегии зашел разговор про ентот тортик, я и сбегала на 4 вкуса и перетащила его сюда. Текст привожу полностью, без изменений. Кстати, это был мой самый первый опыт, первый рецепт, который я выложила на таком родном ТОГДА cайте 4 вкуса.... Хорошо, что у нас любимая Говорилка есть, Маргошка, спасибо тебе!Поцелуй

      Здравствуйте, друзья! Достаточно давно «зашла» к Вам в гости на сайт и так тут и осталась, каждый день обязательно выкраиваю хоть немного времени, чтобы заглянуть сюда : «Чего у нас тут сегодня новенького?»... Очень уж мне тут понравилось, много интересных рецептов для себя нашла, советов, идей для подачи и оформления. Ну а комменты почитать просто обожаю! Несколько  раз собиралась  тоже своим опытом поделиться, но....то времени нет,  то страшновато было(а вдруг заругают, или не получится, или неправильно загрузится), но была-не была, и сегодня решилась, так что не судите строго.

 

      Этим летом довелось мне поработать в Норвегии (куда нас только судьба не заносит). Сначала было скучновато, ну не особо мне понравилась местная кухня (особенно после яркой Испании), но потом понемногу смогла «познакомиться» поближе и кое-что даже взяла себе на заметку.

      Сегодня я поделюсь с Вами рецептом традиционного норвежского торта "Verdens Veste" и, если  я не ошибаюсь, в переводе с норвежского это будет "Лучший в мире" (Только что в переводчик заглянула). Еще добавлю, что готовила его на работе, но точно знаю, что  этот  торт понравится моим детям,  и я не раз еще его приготовлю. Торт не дорогой, не трудоемкий и, что немаловажно, не избитый, так мне кажется.

      Итак, начнем.  Для теста нам понадобится 250 гр.сливочного масла(можно маргарина), 250 гр.сахара, 250 гр.муки, 8 желтков (белки нам пригодятся), 8 столовых ложек молока и 2 чайных ложки (без горки) разрыхлителя. Сначала взбиваем мягкое масло с сахаром добела, потом добавляем молоко, желтки и сухие ингредиенты.

      Тесто получается, как очень густая сметана. 

 

       Забыла сказать, что этот торт удобнее выпекать в большом прямоугольном или квадратном противне (так его потом легче нарезать на порции),ну,  а если у Вас форма небольшая, возьмите вдвое меньше продуктов, все обязательно получится!!

       Наш противень выстелим (или застелим?) бумагой для выпечки, выложим тесто и аккуратно разровняем. 

 

 

Теперь нам нужно хорошенько  взбить оставшиеся 8 белков (к ним при взбивании надо постепенно добавить еще 300 гр.сахара),

 

 

взбиваем на высоких оборотах с добавлением нескольких капель лимонного сока,  до «крепких пиков» 

 

 

и выкладываем белковую массу поверх теста.

 

 

Сильно разравнивать не надо, наоборот, сделайте лопаткой или ложкой легкие волны на поверхности белка.

 

 

Присыпем сверху крупно смолотым нежареным миндалем (я пробовала лесные и грецкие орехи тоже)

 

 

и  ставим в разогретую духовку. Выпекаем торт при 160 градусах 20 минут, потом еще минут 15 при 120 градусах и можно еще минут 20 подсушить при 100 град. Эту последнюю « подсушку» я делаю, когда мне нужно его заморозить, в этом случае безе не теряет своих качеств, и, разморозив, его остается только переложить кремом....

       Торт должен остыть полностью (а еще лучше в духовке).   А вот и готово!

 

 

Приготовим крем. Взбиваем 600-700 гр. хороших сливок с 40-50 гр.сахара и полчайной ложечки ванильного сахара (это облегченный вариант крема, мне так даже больше понравилось).Хотя в оригинале эти взбитые сливки легонько (чтобы не осели) перемешивают с ванильным пудингом. Его можно приготовить самим или из порошка, а я брала готовый, в маленькой тетраупаковке, вот такой у меня пудинг:

 

 

 

 

 

Легонько перемешали и крем готов.

Ну вот, все подготовили. Теперь разрезаем наш корж с безе пополам, на одну половину выкладываем много крема, и сверху, аккуратно, не прижимая, вторую половину коржа. Нарезаем  аккуратно, на произвольные порции острым ножом . Можно украсить яркими ягодами, хотя торт и сам по себе получается достаточно красивый.

 

 

    Приятного всем аппетита и сладких мгновений!!                                                                            

        P.S. Не пугайтесь, текста кажется много, просто хотела подробно все описать, а готовится он намного быстрее. Да, хоть и немало мы сахара добавили, на вкус он совсем не приторный, с пудингом сытнее, а только со сливками - полегче. Ой, а перечитала...., и как-то не очень мне понравился мой рассказ, скучновато что-ли... Да и фоткала допотопным телефоном...Но переписывать уже не буду, так что не очень ругайте, первый раз все-таки. И спасибо.Реверанс

Ваша Фатя.

Картина дня

наверх