На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

"Тянутся сосны в прозрачное небо, глыбы гранита заснули давно..." Парк Монрепо в Выборге

Всем привет!

Как и обещала, после прогулки ПО ВЫБОРГУ, пойдём в парк Монрепо, но сначала подойдём к мальчику с котом. Эта парочка где только ни "гуляла" в центре города, а вот уже несколько лет, как задержалась на берегу залива Салакка-Лахти. Пройти мимо невозможно. Кто ж тебя изваял такого?)))

О, и автор нашёлся - скульптор Бейбутян.

И ещё один момент заинтересовал - семейство вышло на прогулку. Реалии нашего времени...)

А теперь ныряем в эту арку

через Аннинские укрепления

мимо Памятника русским воинам, погибшим при осаде Выборга в 1710 году в ходе Северной войны

идём в парк Монрепо на острове Твердыш.

Немного истории:

Все началось с включения Петром I города Выборга в состав Российского царства. Позднее, комендант Выборгской крепости Петр Ступишин приступил к строительству загородного поместья на острове Слотсхолмен (бывшее название острова Твердыш). На месте бывшего скотного двора шведских королей семейство Ступишиных принялось за благоустройство парковой зоны. Были проведены мелиорационные работы, засыпана плодородная земля, проложены аллеи, посажен фруктовый сад и ряды лиственных деревьев. В то время парк получил название Шарлоттендол, в честь жены хозяина Шарлотты. После смерти главы семейства усадьба перешла к новому выборгскому наместнику принцу Фридриху Вюртембергскому. Он же и дал название парку — Монрепо, что означает «мой покой», «мой отдых», «моё отдохновение».

Процветание парка связано с родом баронов фон Николаи. Секретарь княгини Марии Фёдоровны, а в будущем президент Санкт-Петербургской Академии наук, барон Людвиг фон Николаи приобрел усадьбу в 1788 году.

Этот человек был одним из образованнейших людей, во многом опережающий своё время. Будучи писателем, мыслителем, поэтом и знатоком искусства, он вложил душу в эстетическую композицию парка. При нем парк расширился до современных размеров, на территории была построена фамильная усадьба в стиле классицизма, библиотечный корпус, созданы набережные, установлены скульптуры, павильоны, гроты и ажурные мостики. Людвиг надеялся, что люди  смогут бесплатно прогуливаться по парку и облагораживать душу…

При сыне Людвига, Пауле Николаи парк продолжал развиваться

Последний мужчина из рода Николаи - барон Пауль Георг Николаи (Павел Николаевич Николаи) спас усадьбу от разорения во время финской гражданской войны 1918 года.

Затем имение перешло к его сёстрам. Род Николаи владел Монрепо до начала советско-финской войны 1939 года.

А дальше пошло разорение и уничтожение...

И только благодаря академику Дмитрию Сергеевичу Лихачёву в 1988 году был создан Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник Парк Монрепо

В 2017 году началась масштабная реставрация, которая длится по сей день. Сделано, конечно много, но сколько ещё предстоит...

Готические ворота ещё в стадии восстановления

А были вот такие

Входную аллею облагородили

Вся правая сторона парка закрыта, там работы идут полным ходом. 

Главный усадебный дом

Библиотечный флигель

Пойдём налево)

Елисейские поля

Выборгский залив

Источник Нарцисс. Спроектирован Огюстом Монферраном, "отцом" Исаакиевского собора. По преданию, вода источника исцеляет глазные болезни. Статуи Нарцисса нет давным-давно, а название осталось

Храм Нептуна

Остров Людвигштайн  — семейная усыпальница рода Николаи.

Ландыши отцвели. В парке их много

Хижина отшельника

Остров любви

Грот желаний. Это живописная пещерка всего в два шага. Считается, что если зайти внутрь и дотронуться до гранитного потолка, загадав желание, то оно обязательно исполнится, но только в том случае, если желание доброе, а ежели меркантильное — каменный грот обвалится)

Статуя главного героя финского народного эпоса "Калевала" — Вяйнямёйнена  в каменном ущелье Святого Николая.

И вот он - Конец света. Закончилась культурная часть парка. За этими семью каменными ступенями начинается его дикая часть. Раньше, когда весь парк был открыт, времени не хватало, чтобы заглянуть за Конец света. Сейчас пойдём)

Много черники

Возвращаемся в цивилизацию)

Природа множество явлений нам дает,

И столь же много чувств имеет сердце,

Что им созвучны: буре — страх,

Отдохновенье — тишине, отчаянье — пещере,

Ручью и лугу — радость на душе,

Серьезность мыслей — лесу, наслажденье — роще.

(Людвиг фон Николаи, поэма "Имение Монрепо").

Вижу печать потаённой печали
В переплетениях мокрых мхов.
Звоны капелей давно отзвучали…
Я полюбила навек Монрепо.

Тянутся сосны в прозрачное небо,
Глыбы гранита заснули давно…
Время летит… Тают были и небыли,
Сосны лишь вечно грустят в Монрепо.

Время пройдёт; всё по ветру развеется;
И нерушимо лишь небо одно…
Буду я верить и свято надеяться,
Что через годы вернусь в Монрепо.

Оксана Миликова. 2007г.

Всем удачи!

Картина дня

наверх